Сколько стоит препрессер в СПб

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Кстати, насчёт строгости.
Работая препрессором (в типографиии, потом в РА) и, уже позже, репрографом, я приобрёл очень важные навыки в работе. Самые главные -внимание и усидчивость. Во-вторых - требовательность к себе и к тем, кто должен предоставлять материалы в качестве сырья.

Без этого заниматься полиграфией невозможно.
 

Drake

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

А вот интересно, сколько стоит в столице специалист по препрессу во флексе (Corel, Illustrator, Photoshop, Delta-RIP), с опытом работы 4 года на крупном предприятии по производству упаковки? И такой же специалист, но + дизайнер (не художник, работы которого можно распечатать на принтере и повесить на стеночку в рамочку, а специалист, который отлично знает полиграфический процесс со всеми тонкостями разработки дизайна под него) и с чуть большим опытом работы с упаковкой?
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Перпрессер - от 800 до 1200. Дизигнер - от 1000.
Падают сейчас расценки. Специалисты нужны только на молодых предприятиях. На давно работающих идёт вал и там уже не до искусства - нужны ремесленники.
 

Yuri Afonin

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

alex_mcs сказал(а):
Во-вторых, допечатник во флексе сидит на сделке. Результат отличается от офсета в 2, а для продвинутых (дизайнер-ретушер 6-го разряда) в 3 раза.
где-то я это уже слышал...дизайнер-ретушер 6-го разряда.....даже ностальгия какая-то по этой должности блин '))')))
на самом деле, по-хорошему для препрессера сделка нужна (и флексо, и глубокая, и офсет), т.е. оклад + процент от работы. Другой вопрос, как эта сделка организована и берутся ли с заказчика деньги отдельно за препресс. если берутся, то проблем возникает меньше, если нет, то все от начальства зависит и от политики конторы в целом. по сделке можно много наработать, на такой оклад и рассчитывать не приходится.
 

Di_Mas

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

ch_alex сказал(а):
...
Да! Заведи себе импрессарио из околачивающихся в клубах - там полно публики из среднего уровня руководства. Он будет работать на твой имидж за некоторый процент за определённый период (например, 3 года). Естественно, важен результат. ...

Весьма благодарен за совет! После буквально нескольких попыток как-то исправить ситуацию предложили верстать каталог продукции для довольно большого предприятия. Итог - за 3 недели работы с 21:00 до 1:00-3:00 верстки и цветокоррекции каталога из 60 полос 4+4 - почти 2-х месячная зарплата (20000) + потенциальный заказ на верстку общего каталога из 250-300 полос аналогичного содержания. При средней цене от 250 до 500 р/полоса - считать приятно :) (даже за минусом отката) Жизнь прекрасна! Хватит зацикливатся на мыслях (типа "Я такой опытный, но мне так мало платит этот нехороший работодатель") - ищем заказчиков и находим. Вроде бы появились варианты верстать пару газет с объявлениями - засяду за освоение XML и скриптинга в InDiz для ускорения и автоматизации работ
P.S. Извините, что сообщение не в тему, но совет был отсюда.
P.S.S. Сегодня иду за честно заработанными.
 

mutafakaz

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Внимательно перечитал тему.
Весьма интересно и познавательно. Вставлю свои 5 копеек, Питер это не Москва, московский рынок услуг несопоставим с питерским.
Из этого вытекает минус номер 1 - недостаточное количество типографий Питера, заинтересованных в СИЛЬНЫХ специалистах. Нужны, как правильно заметили, ремесленники. Тупые, но исполнительные.
Второй минус, вообще недостаточная еще культура в российской системе работник-работодатель. Отсутствие сверхурочных, отсутствие нормальной системы отпускных, крохотные белые зарплаты.
Третий минус, серьезный скачок в развитии програмного обеспечения. Мета отрипует все, прозрачности всевозможные эффекты итд итп, сделает треппинг. Из этого, у очень многих складывается впечатление, что препрессер, который просит зарплату в штуку, не в себе. Гуру конечно возразят, что контроль нужен. Но попробуйте объяснить это при приеме на работу. У меня, ВОТ БОГОМ КЛЯНУСЬ, это не всегда получалось сделать.
Резюмируя, ИМХО, если препрессеру в Питере, удается зарабатывать больше 20 тысяч, то ему везет. Всерьез озадачиваются нормальной зарплатой препрессу, только более менее серьезные конторы, которых в общем то, очень немного.
Чем дольше я работаю в полиграфии, тем больше крепнет мое убеждение что из нее надо сваливать. Куда угодно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

mutafakaz сказал(а):
Весьма интересно и познавательно. Вставлю свои 5 копеек, Питер это не Москва, московский рынок услуг несопоставим с питерским.
Ты глубоко заблуждаешся... В плане приведенных тобой аспектов рынки не отличаются. Отличается только в плане уровня зарплат.
Из этого вытекает минус номер 1 - недостаточное количество типографий Питера, заинтересованных в СИЛЬНЫХ специалистах. Нужны, как правильно заметили, ремесленники. Тупые, но исполнительные.
Опять заблуждаешся. Квалифицированная предпечатка способна привлечь новых клиентов, повысить уровень типографии. И проблема в том, что действительно квалифицированных предпечатников - единицы. Их существенно меньше, чем существующая в них потребность. А переманивать специалистов... Серьезные типографии на это, в общем, пойти не могут, а у несерьезных нет таких денег.

Второй минус, вообще недостаточная еще культура в российской системе работник-работодатель. Отсутствие сверхурочных, отсутствие нормальной системы отпускных, крохотные белые зарплаты.
Могу согласится только с последним ;) По крайней мере у меня в типографии.

Третий минус, серьезный скачок в развитии програмного обеспечения. Мета отрипует все, прозрачности всевозможные эффекты итд итп, сделает треппинг. Из этого, у очень многих складывается впечатление, что препрессер, который просит зарплату в штуку, не в себе. Гуру конечно возразят, что контроль нужен. Но попробуйте объяснить это при приеме на работу. У меня, ВОТ БОГОМ КЛЯНУСЬ, это не всегда получалось сделать.

Увеличение сложности програмного обеспечения приводит, как правило, к необходимости более высокой квалификации того, кто с ним работает.
Никакая Мета не разгребет кривой файл заказчика.

И объяснять я это, при устройстве на работу, никому не буду...
Либо хотят взять меня на работу, либо не хотят. Да и я еще посмотрю, смогу ли я работать в этой конторе. Повторюсь, квалифицированных препресчиков гораздо меньше, чем необходимо и можно выбирать.
Кроме того, в полиграфии, вообще говоря, все друг друга знают (я, конечно, не имею в виду ромайоры в подвалах, но им и не нужен квалифицированный препрес).

Всерьез озадачиваются нормальной зарплатой препрессу, только более менее серьезные конторы, которых в общем то, очень немного.
С меня довольно первой десятки ;)
Если ты этого еще не понимаешь, то, вероятно, твоя квалификация недостаточно высока.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

О серьезных конторах...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.