Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS3, CS4, CS5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Сегодня вечером выложу версию MT-Paste (в составе общего набора скриптов MT-SCRIPT версии 1-095) с поддержкой CS3/CS4 на своей Интернет-странице.
Однако есть небольшая просьба. Так как у меня нет "живого" CS3 и я проверяю работоспособность скриптов только по эмуляции CS3 на CS4, то, пожалуйста, сообщите о работоспособности скриптов на реальном CS3. Спасибо.

Работу над скриптом поиска-замены делаю, но идет что-то не очень быстро.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

С удовольствием. У меня как раз материалы номера журнала есть. Заодно и сравню уровень удобства пользования.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

MT-SCRIPT (версия 1-095) с поддержкой CS3/CS4 находится по адресу http://www.mt-script.narod2.ru/ (или зеркало - http://webfile.ru/4324974).
Там же выложены скрипты в кодировке UTF-8 специально для версии InDesign CJK (Китай, Япония, Корея). У пользователей этой версии InDesign были проблемы, поэтому в дальнейшем буду выкладывать сразу в двух кодировках.
Автоматическое же обновление идет в стандартной кодировке.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Просьба ко всем, кто тестирует MT-Script в InDesign CS3, использовать выложенную здесь версию. В имеющейся на моей интернет-странице версии MT-Script была обнаружена ошибка (на работу в CS4 никак не влияет!!!).
 

Вложения

  • MT-SCRIPT1-095-Corrected.zip
    45.9 КБ · Просм.: 537

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

К сожалению, тестирование на "живом" CS3 показало, что эмуляция на CS4 отличается от "живого" очень сильно, поэтому пока MT-Script под CS3 не работают. Тем не менее попытаюсь с этим что-нибудь сделать.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

При адаптации MT-Script для CS3 возникла принципиальна проблема. Для работы любого из набора скриптов необходим скрипт MT-Common - своего рода библиотека функций и глобальных переменных. Он подгружается всякий раз, когда запускается какой-нибудь из "рабочих" скриптов, если, конечно, не удается обнаружить его присутствие в памяти. Все скрипты работают в режиме session.
Так вот, в CS3 после загрузки (запуска) MT-Common, представленного в двоичном виде (jsxbin), его глобальные переменные и функции в памяти не остаются и оказываются недоступными для дальнейшего использования. Если же запускать "открытый" MT-Common (jsx), то все работает нормально.
Это проблема у CS3 в принципе, или у конкретно установленного, или у меня?
Если кто сталкивался с загрузкой двоичных JS-файлов в session на CS3 для дальнейшего его использования в других скриптах, пожалуйста, подскажите.
 

AirGraph

Участник
Сообщения
244
Реакции
21
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Я почитал описание и так понял, что на маке это дело в CS3 не работает. А что за проблемы, если не секрет?

AirGraph.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

AirGraph сказал(а):
Я почитал описание и так понял, что на маке это дело в CS3 не работает. А что за проблемы, если не секрет?
О проблеме написано во всех абзацах. Если непонятно написал, попытаюсь еще раз. При запуске в режиме session двоичных jsxbin скриптов на CS3 (Win) нет доступа (из других скриптов) к описанным в них функциям и глобальным переменным. При запуске открытых (jsx) скриптов доступ к функциям и глобальным переменным присутствует.
Иными словами, запустили один скрипт и пока не перегрузили InD все функции из этого скрипта "висят" в памяти. И их можно использовать когда захочется.
А если это jsxbin, то ничего в памяти "висеть" не хочет (хотя должно).

С CS4 все нормально, все доступно как при запуске jsx, так и jsxbin скриптов.

Вопрос в следующем - это особенность CS3 вообще (и встречается у всех и всегда) или CS3 только в моем случае (а значит у большинства все Ok).
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Конечно, можно поступить достаточно прямолинейно - забить все функции из MT-Common, в отдельные скрипты, но этого не хотелось бы делать, так как код очень большой и при переделке нестыковок будет немало, хотя как исключительная мера - тоже возможно. Была идея сделать один скрипт на два случая жизни - CS3 и CS4.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

может в промежуточный ini-файл писать?
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Я понял, что Вы меня не поняли.
MT-Common работает как dll (конечно, очень условное сравнение). Он сам ничего не делает, а загружает в память функции для дальнейшего их использования другими скриптами. Никаких значений, которые можно было бы куда-нибудь записать просто нет. MT-Common ничего не передает, он и есть те функции, которые выполняются, когда другие скрипты запросят их.
 

AirGraph

Участник
Сообщения
244
Реакции
21
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Я не пробовал строить jsxbin, в режиме session в том числе, я не об этом. У Вас в описании скриптов написано, что они на Маке не работают, было любопытно почему. Про CS3 спрашивал потому, что у меня нет CS4.

AirGraph.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

1. У меня Мака нет, поэтому нет возможности писать соответствующие скрипты.
2. Мало того, запуск MathType, Word, Web-баузера, WGet осуществляется через вставку из VBA с использованием WshShell. Этого на Маке нет, поэтому напрямую перебросить скрипты не получится.
А так как у меня Мака нет (см. п. 1), то нет и возможности решать проблему запуска приложений через скрипты и удержания скриптов в рабочем состоянии пока приложение работает.
Кроме того, скрипты активно читают реестр, чтобы пользователю поменьше приходилось вручную устанавливать параметры (в скриптах MathType-а в Word-е) и пути, а это опять VBA и знание конкретной операционки.
Не сомневаюсь, что это в общем-то мелочи, но применительно к Маку я их не знаю. Увы.
 

Intel-LeGeND

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Да, у меня на CS3 на работе не работает!
Дома CS4, но пока не проверял. Завтра (то есть в понедельник уже) отпишусь…
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4


Не по теме:
Кому это он? (с) "Иван Васильевич меняет профессию"
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Появилась бета-версия нового скрипта MTEF-Converter, который позволяет передавать публикации InDesign CS4 с формулами MathType в Word с сохранением формул. Он не просто передает выделенный Story, а собирает тексты, размещенные в разных текстовых фреймах по ходу этого Story на страницах публикации в один общий текст, похожий на тот, который был предоставлен автором для верстки. При этом тексты в "прилегающих" текстовых фреймах помещаются в основной текст как можно ближе к их пространственному расположению в публикации. Естественно, что это тестовая версия, открытая для изменений в соответствии с пожеланиями будущих пользователей. Доступна инструкция пользователей на русском и английском языках. Интерфейс скрипта сделан пока только на английском, но он чрезвычайно простой и, надеюсь, будет понятен всем. В дальнейшем будет русско-английский вариант. Скрипт выложен на странице http://mt-script.narod2.ru/.

Также все еще продолжается работа над скриптом поиска-замены в формулах MathType в InDesign. Точнее сказать, он уже готов и тестируется пока лично мною, ибо постоянно появляются разные проблемы, связанные со сложностью модификации MTEF-структуры. Сначала была идея сделать скрипт, изменяющий лишь отдельные символы. Но этот вариант "быстро испеченного скрипта" провалился также очень быстро из-за того, что поменять что-то одно без "раскрытия" всей структуры MTEF оказалось невозможно. Пришлось сильно углубиться в MTEF. Например, оказалось, что проблемы с символами, набираемыми через Symbol Insert очень легко устранимы, достаточно лишь сказать MathType-у, какого вида этот символ. Вы сообщаете это MathType-у, когда символ набираете через стандартные панели MT. Скрипт позволяет обойти эту особенность MT. В общем, как у меня проблемы с этим скриптом иссякнут, сразу же его выложу.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Наконец-таки готов выложить тестовую (обращаю Ваше внимание, тестовую) версию нового скрипта MT-FindChange. Перепишите папку MT-FindChange со всем содержимым в пользовательскую папку со скриптами. Запустите скрипт MT-FindChange_in_MTEF (скрипт MT-FindChange-Functions - это библиотека функций для этого скрипта, поэтому сама ничего не делает! Ее запуск ни к чему не приводит.). Появится интуитивно понятное диалоговое окно. Все стили символов и размеров повторяют те, что есть в MathType. Возможен поиск как в шаблонах, вне шаблонов, так и в любой области - шаблон + вне шаблона. Сами названия шаблонов пока даны с теми названиями, которые есть в SDK MathType. В дальнейшем вместо текстов будут графические изображения шаблонов как в MT. Для тестирования пока лучше выбрать либо вне шаблонов, либо в любых шаблонах и вне их. Специальные символы выбираются, нажав на кнопку правее поля "Найти" и поля "Заменить". Там также не все отображается, но большинство есть. Щелкайте по изображению и оно вводится в поле.
Embell - это всевозможные "шапочки" над символами и апострофы.
Nudge - ручная сдвижка символов в MT при нажатии Ctrl + стрелка. Возможны смещена как символов, так и шаблонов. Скрипт это дело может убирать аналогично команде MT - Format/Reset Nudge.
Smaller/Larger - убирает ручное увеличение-уменьшение размера символа аналогично соответствующей команде MT.
Clear Other ... size - убирает нестандартные размеры символов в формуле, приводя их к установленным Вами.
Результат работы скрипта - открытый в Word-е файл с текстовыми копиями MTEF, которые необходимо стандартной командой Convert преобразовать в формулы. Переустановку формул в InD я не включал, чтобы на этапе тестирования не удалось запортить публикации.
Нормальное описание выложу в ближайшие выходные, ибо со временем пока катастрофа.
Кодировочные файлы также еще даны в неокончательном виде. Но нужно же с чего-то начинать.
Да, прошу обратить Ваше внимание, что никакие ENC-файлы из папки MT-FindChange НЕ ДОЛЖНЫ ПОПАСТЬ В ПАПКУ MathType/Fonts. Они нужны для работы моего скрипта, а попав в MT (если их еще и подключить), то нарушат его нормальную работу. Но в папке MT-FindChange они нужны обязательно.
Буду ждать Ваших замечаний и предложений.
 

Вложения

  • MT-FindChange..zip
    61.3 КБ · Просм.: 433

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Пожалуйста, скачивайте MT-FindChange с этого поста. Предыдущий архив немного неполный.
И еще забыл сказать, что перед запуском скрипта необходимо выделить область для обработки, либо не выделять ничего, тогда обрабатывается вся публикация.
 

Вложения

  • MT-FindChange..zip
    67.1 КБ · Просм.: 556

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Владислав, судя по описанию выглядит очень заманчиво. Только вот в ближайшее время не смогу участвовать в тестировании - ухожу в отпуск, вернусь в начале апреля.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Выкладываю инструкцию пользователя MT-FindChange. Немного измененная beta-версия скрипта будет выложена на этом форуме и на моей странице через пару дней. В ней будут почти окончательные версии кодировочных файлов, пиктограммы шаблонов (из MathType) вместо латинских названий, а также поддержка автоматического распознавания функций (как в MathType). В общем это будет практически все, что задумано. Тестовая версия работает до начала мая, после чего будет первый релиз. Надеюсь на отзывы и замечания...
 

Вложения

  • MT-FindChange use&.zip
    127.8 КБ · Просм.: 1 133
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.