Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS3, CS4, CS5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Новая beta-версия MT-FindChange выложена на http://mt-script.narod2.ru/
Все указанные в документации и в сообщении #260 изменения и новшества успешно реализованы.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Делаю новый сайт, посвященный скриптам MT-Script и им аналогичным. На нем будет размещена документация по продуктам Adobe CS4 на русском языка, официальные руководства Adobe по скриптингу (сейчас на английском, но в дальнейшем все это потихоньку будет переводиться на русский), детальные инструкции для работы с формулами (для начинающих), а также документация с SDK MathType (также сначала на английском, дальше - потихоньку - на русском). Теперь там есть обратная связь, небольшой форум. В общем, будет покрасивее, более информативно и, думаю, более удобно. Сайт в стадии заполнения и настройки, поэтому просьба судить его через недельку. Адрес - http://indesignscripts.ucoz.ru/
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Основательно Вы подошли к этой проблеме. Спасибо за Ваш труд! Занес Ваш сайт в "Избранное".
 

boriskasmoscow

15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Очень хорошее дело! Пришлите баннер, размещу на www.adobeindesign.ru
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

FindChange при попытке тестирования на формуле t = 1 (задача - закурсивить t) тут же выдал ошибку (см. вложение).
error21..jpg

А сайт симпатичный, только защитные коды там совсем уж нечитаемые. Со 2-3 раза получается угадать.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Да, жуткая недоработка, в основном тестировал скрипт на WMF, а с EPS - проблемы. Исправлю и выложу через день.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

"Через день" прошел, выложил новый вариант MT-FindChange.
Для boriskasmoscow: Баннер обязательно пришлю. Спасибо. Также хотелось бы разместить Ваш баннер.
 

Vera3361

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Если по теме: у меня почему-то в индизайне не было палитры "сценарии" , я смотрела везде. Соответственно скрипты не работали. Впочем там и дистиллер не рабоатал, мне пришлось скачать пяттый дистиллер и дистилить в нем. Какая-то корявая версия СS4
русифицированная.

Если не по теме: НИКОГДА не связывайтесь с журналом "Информация и космос", СПб. Отымеют и выбросят! Заставили меня сверстать все 4 номера журнала за 2, 5 месяца. Причем, формулы приходилось вручную обрабатывать, поскольку скрипты не работали. Работала ночами и по выходным. До истечения исп. срока (3 месяца) предложили уволиться, снизив з/п на 30% за последний месяц. Причем изначально хотели уволить за несоответствие занимаемой должности. Я уже начала без оформления работать в другом журнале, поэтому заявление об уходе занесла в ОК "Информации и космос" лишь спустя 4 дня. Теперь они не хотят отдавать мне трудовую, потому что нужно сверстать еще одну статью. Я там ничего не собираюсь делать ни за какие деньги, трудовую они не имеют права удерживать. Короче верстальщик им будет нужен, так вот: не связывайтесь! или за большие деньги и деньги вперед!
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Скрипты работают и хорошо.

Не по теме:
Vera3361, Вам в другую ветку
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123,
залейте пожалуйста свою последнюю версию скрипта в файлоархив
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Появилась обновленная версия MT-Script-CS4.
Скрипты поставляются по схеме try & buy.
Тестовая (незарегистрированная) версия не имеет ограничение по времени использования, но имеет ограничение по функционалу:

* доступно: импорт формул (MT-PasteEq), проверка дублирования формул и регулировка положения формул (MT-TreatEq);
* недоступно: редактирование формул, размещение новых формул, пакетное преобразование, поиск-замена. Этот функционал становится доступным после регистрации.

Скрипты позволяют размещать, обрабатывать, редактировать, вставлять новые формулы, а также делать поиск/замену в формулах и осуществлять полуавтоматическое пакетное преобразование формул в соответствии с новым Preferences данными MathType.

Отличия от прыдыдущей версии:

1. Нет необходимости использовать окно "ПРОДОЛЖИТЬ" (скрипт теперь всегда останавливается и ожидает окончания работы MathType).
2. Пакетное преобразование происходит без участия Word. Задается требуемый Pref-файл и скрипт внутри InDesign самостоятельно преобразует формулы.
3. Система проверки валидности стала менее "капризной".
4. Единственное ограничение - скрипты работают ТОЛЬКО при установленном MathType версии 6.0 и выше. (5-е версии не поддерживаются).

Пока не готово обновленная документация для этой версии скриптов, привожу описание, как использовать новые возможности.
В новой версии появилась дополнительная строка в диалоге MT-Dialog, позволяющая выбрать preference-файл для работы пакетного преобразования и скрипта FindChange.
Кроме pref-файла можно выбирать формат преобразования - eps или wmf.
Если pref-файл не задан (или был задан, но очищен), то при пакетном преобразовании (и при FindChange) параметры формул не изменяются, однако, можно выбирать тип файла. Иными словами можно легко превращать файлы с формулами eps в wmf и обратно.
Еще одна особенность связана с FindChange. При первом его запуске появится диалоговое окно с запросом указать путь к папке Fonts в основной папке с MathType (приблизительно путь должет быть таким: C:\Program Files\MathType\Fonts)). Для этого достаточно найти эту папку и нажать Ok. Путь к файлам Ваших кодировок будет запомнен и в дальнейшем этот запрос выдаваться не будет.

Также выкладываю эту версию в файловый архив.

Готова версия скриптов для MT-Script-CS5 и к 29.06.10 будет выложена как на моем сайте (http://www.indesignscripts.ucoz.ru), так и в файловый архив форума.
 

AirGraph

Участник
Сообщения
244
Реакции
21
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Привет, Влад!

А что с версией под Мак? Мне просто любопытно. ;-)

AirGraph.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Честно говоря, пока ничего. Да и после того, как сделал Gate для PC, который позволяет синхронно запускать MathType, работать с реестром и использовать API-функции MathType, понимаю, что "состыковать" Gate для Mac со скриптами, не имея возможность проверять и исправлять ошибки - занятие почти бессмысленное. Иными словами - мои скрипты, Ваш - Gate, проверка на стороне..., а как понять, что получается не то и кому над этим нужно работать?.. В общем буду еще думать.
Несмотря на мою нерасторопность в этом вопросе, Вам огромное спасибо за проделанную работу над Gate для Mac. Уверен, что усилия даром не пропадут... и это только начало, если, конечно, Вы не против.
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Влад а в чем проблема поставить MacOS X Snow leopard 10.6.2 образ для VmWare - для тестирования хватит с головой. Я, когда было нужно было использовать софт идущий только под мак, так с сделал.
Комментарий модератора: Ccылка на варез удалена модератором
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

или вот более свежий образ, там еще много разных - надо пробовать что быстрее будет работать. Запускал я это добро через бесплатный VmWare Player
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Спасибо. Обязательно попробую. Пока не углублялся в эту тему... было очень много другой работы. Сейчас обязательно займусь.
Еще раз большое спасибо за совет.
 

AirGraph

Участник
Сообщения
244
Реакции
21
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

... и это только начало, если, конечно, Вы не против.
Конечно не против. Делаю я это исключительно для развлекухи и мне, конечно, любопытно, собралось ли оно все в единое целое или нет, но думаю что на маке у Вас юзеров будет очень незначительное количество. Посему и спешить то особо некуда... ;-)

AirGraph.
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Появилась обновленная версия MT-Script-CS4.
1. Нет необходимости использовать окно "ПРОДОЛЖИТЬ" (скрипт теперь всегда останавливается и ожидает окончания работы MathType).
А в скрипте тем не менее чекбокс для окна "ПРОДОЛЖИТЬ" остался и по умолчанию включен
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

А что мешает его отключить? Лучше, чтобы "запасной вариант" все-таки оставался ...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.