слетает межсимвольный интервал

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Здравствуйте.

Проблема такая: рисую шрифт, в большинстве случаев все нормально. Но иногда происходит вот что: межсимвольный интервал в кириллической раскладке произвольно увеличивается. В системе ок.1500 шрифтов, может в этом проблема? Причем интервал может быть разным при различном масштабировании при ширине (или размере шрифта) вплоть до нормального. Оные эффекты наблюдаются только в Ворде, в Кореле все нормально. Машина ХР + офис 2003
Также все нормально на другой машине - W7 + офис 2007, шрифтов гораздо меньше.

Причем можно открыть в редакторе нормальный шрифт, изменить пару символов, сохранить под другим именем - вуаля, получИте описАнные проблемы.

Может кто встречался с таким и знает методы борьбы?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Может кто встречался с таким и знает методы борьбы?
Допускаю, что в вашем редакторе шрифтов вы не в состоянии правильно установить кернинг или полуапроши. Корел, видимо сам может посчитать, а Ворд – не особо.
 

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
редактор FontCreator, шрифт постоянной ширины. Если косяк в кернинге, то почему он проявляется по-разному? Т.е. при равных исходных 9 шрифтов нормально, один кривой? Также в такой расклад не вписывается описанный случай с пересохранением.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Покажите шрифт, возможно, кто-нибудь из специалистов (@suntory) :) его проверит.
 

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
ок, давайте почту - скину.

сейчас скопировал глифы в другой шрифт, переименовал - все нормально работает. т.е. весь трабл в настройках, только непонятно, почему он проявляется эпизодически и только на кириллической раскладке. на латинице все ОК. кернинг проверял, выставлен в ноль.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Сразу несколько вопросов:
1. тестируете шрифт в формате .ttf?
2.было несколько вариантов шрифта с одинаковым именем?
3.на windows 98 шрифт нормально работает?
 

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
1. и ттф и отф - одинаково
2. нет. точнее были промежуточные варианты, но они в систему не устанавливались
3. у меня нету W98)) на W7+офф2007 все нормально.

взял Arial, перегнал туда свои глифы - получилось нормально. Но это тоже не выход, по-хорошему, хотелось бы разобраться в чем причина)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@kkmfont, у нас есть обменник. Сделайте спецвариант без части глифов, если шрифт предполагает коммерческое использование.
А я не специалист, так что моя почта не важна.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@kkmfont,
У Вас шрифт сделан с нуля, или Вы его сделали на базе другого шрифта, даже если используя не глифовую базу, а только пустую основу? Просто существуют шрифты китайско-японского направления, которые могут содержать кириллицу, но её ширина эквивалентна ширинам иероглифов, при этом латиница по ширинам более-менее адекватна.

Всё таки выложите шрифт в свободный доступ в урезанном состоянии чтобы можно было понять.
 

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
выложил, ссылка выше.
шрифт делал с нуля. не первый раз проблема такая.
Про ширину - так она для символов отдельно устанавливается, я установил как надо. В редакторе в предпросмотре нормально показывает. Только с Вордом проблемы.
Причем ранее случай был с другим шрифтом - к примеру ставим размер 12пт - ломает интервал, 11,5 - уже нормально.
Полтергейст какой-то))))
 

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
ну что, сегодня такая же фигня произошла)))
решилось опять же копированием глифов в другой шрифт и переименованием оного.
но это же неправильно.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
kkmfont
Решение вашей проблемы есть.
НО меня смущает то, что ваши шрифты используются для подделки кассовых чеков, о чём явно свидетельствует ваш сайт kkmfont(ру). Я думаю оставим оглашения решения вашей проблемы до просмотра темы модератором, он и вынесет решение нарушает ли тема правила форума.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
kkmfont
Решение вашей проблемы есть.
НО меня смущает то, что ваши шрифты используются для подделки кассовых чеков, о чём явно свидетельствует ваш сайт kkmfont(ру). Я думаю оставим оглашения решения вашей проблемы до просмотра темы модератором, он и вынесет решение нарушает ли тема правила форума.
при чём здесь сайт?
1. я спрашивал решение по конкретному шрифту, он к чекам отношения не имеет.
2. шрифты можно использовать для чего угодно, это решает тот, кто использует. Для примера - в терминалах сбера используется шрифт Courier - и о чем это говорит?

Также я и сам нашел решение, но меня оно не устраивает, потому что оно "через черный ход")))

Повторяю для Вас - я задал технический вопрос, к подделкам отношения не имеющий.

P.s.: вот я у церкви подаю, а куда там просящие деньги тратят - на бутылку ли, на хлеб - не моя забота. Это так, маленькая аналогия))))) Тему можно бесконечно продолжать и договориться до запрета кухонных ножей, но есть ли в этом смысл?
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
suntory, спасибо!
Проблема в том, что для идентификации кириллической кодовой страницы в XP необходим знак [ё] , в вашем наборе знаков он отсутствует, отсюда и проблемы. Начиная с Vista шрифтовой движок изменён, отсюда и разное поведение шрифта в разных системах. Мой вам совет, переходите на более новую операционку, ХР технически устарела.
 
  • Спасибо
Реакции: kkmfont

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
kkmfont
>2. шрифты можно использовать для чего угодно, это решает тот, кто использует.
Заблуждаетесь. В данном случае это регламентируется правилами форума и законами РФ.
 

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
kkmfont
>2. шрифты можно использовать для чего угодно, это решает тот, кто использует.
Заблуждаетесь. В данном случае это регламентируется правилами форума и законами РФ.
правила форума по этому вопросу читал. А с законом как? Есть моменты по "документам", а по "шрифтам" как-то не встречал...
Благодарю Вас за совет. Читаю статьи на Вашем сайте, очень познавательно)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.