[CDR 2017-2021] Текст под радиусом на банку.

vetik91

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
3
Всем добрый день. Есть этикетка на ведро. в ней надо разместить текст под радиусом. На данный момент я делаю так, каждую строчку текста веду по контуру изогнутому, но получается проблема в том что интервал между строчками не везде одинаковый а заказчик хочет все ровненько, да и самой тоже так хотелось бы. Подскажите как можно сделать проще
 

Вложения

  • Этикетки НА ВЕДРО.jpg
    Этикетки НА ВЕДРО.jpg
    161.9 КБ · Просм.: 356

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
А как вы расчитывали радиус кривизны? Вдруг он не совпадет с радиусом ведра
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Нужно как первый этап сделать этикетку как обычный прямоугольник. Потом всю изогнуть по заданному радиусу. Есть специализированный софт ArtPro
Но я не знаю, совместим ли он с Корел. Возможно, придется экспортировать в АИ или эпс.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Сделайте из исходного вектора кисть (все шрифты в кривые, обводки в объекты, градиенты желательно разбить на полоски через экспорт-импорт в eps 1 версии, вынуть всё из клипов... и т.д. и т.п. Битмапы отложите в сторонку)
Примените кисть к средней линии развёртки, задайте ей ширину равную высоте ведра. Если вышло вверх-ногами измените направление линии.
Подмонтируйте на свои места битмапы, возможно их придётся чуток исказить в битмапчатом софте, чтобы они соответствовали трансформированному рисунку.
Почитайте тему - Макет стаканчиков для кофе
 

Вложения

  • vedro.jpg
    vedro.jpg
    139.1 КБ · Просм.: 323

vetik91

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
3
Сделайте из исходного вектора кисть (все шрифты в кривые, обводки в объекты, градиенты желательно разбить на полоски через экспорт-импорт в eps 1 версии, вынуть всё из клипов... и т.д. и т.п. Битмапы отложите в сторонку)
Примените кисть к средней линии развёртки, задайте ей ширину равную высоте ведра. Если вышло вверх-ногами измените направление линии.
Подмонтируйте на свои места битмапы, возможно их придётся чуток исказить в битмапчатом софте, чтобы они соответствовали трансформированному рисунку.
Почитайте тему - Макет стаканчиков для кофе
Спасибо буду пробовать)
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
Извините за наглость, но вот еще один вопрос возник. Такой макет потом подойдёт для печати (флекса)?
Нет конечно. Для оффсета или цифры с гравюрой пойдеть, для флексы еще ой как много корректив нужно.
 
  • Спасибо
Реакции: vetik91

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Такой макет потом подойдёт для печати (флекса)?
Я б вам советовал отдать как есть (в PDF) а там специально обученные люди специально обученным софтом сделают как надо
Если же на том конце таких людей и такого софта нет, то следует найти такую флексу где есть
В противном случае лично вам будет мучительно больно, причем гарантированно стопроцентно
 
  • Спасибо
Реакции: vetik91

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433

Не по теме:
Странно, препарат для борьбы с медведедкой, а косит чисто колорадов
 
  • Спасибо
Реакции: vetik91

vetik91

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
3
Всем большое спасибо за помощь!'thank' Решили всё таки отдать на типографию, там софта нет, будут они мучаться, но зато с них потом будет хоть какой то спрос....
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
И это правильно
 
  • Спасибо
Реакции: kuplumosk

faraon2005ramses

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Почему не использовать банальную "оболочку"?
Делаете макет в нормальном ровном виде, делаете отдельно форму высечки и потом загоняете в неё этот макет оболочкой.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Почему не использовать банальную "оболочку"?
Делаете макет в нормальном ровном виде, делаете отдельно форму высечки и потом загоняете в неё этот макет оболочкой.
Вы это серьезно? А градиенты, меши, параграфы, растры и т.д. и т.п. в какую оболочку загонять?
 

faraon2005ramses

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Вы это серьезно? А градиенты, меши, параграфы, растры и т.д. и т.п. в какую оболочку загонять?
вполне, если уж на то пошло, не понятно ведь на чем автор будет печатать, градиенты там не вижу чтоб их исказило от оболочки, на крайний случай можно просто растрировать картинку вместе с градиентами и также загнать в оболочку, всё будет четко и ровно. Как по мне самый простой способ, пара кликов и результат удовлетворит заказчика
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Вполне ясно и понятно сказано - это флекса, у ТС нет четкого представления о ней (а у вас как я погляжу, еще меньше) а у корела нормальных инструментов подготовки, поэтому лучше не маяться дурью а отдать макет на доработку тем, кто в этом разбирается.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

faraon2005ramses

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Вполне ясно и понятно сказано - это флекса, у ТС нет четкого представления о ней (а у вас как я погляжу, еще меньше) а у корела нормальных инструментов подготовки, поэтому лучше не маяться дурью а отдать макет на доработку тем, кто в этом разбирается.
Ну так можно всё перекладывать на других, пускай сами делают как надо. Да я не совсем представляю как происходит флексопечать, но если она может печатать растр, то не вижу проблем, автор хотел ровно закривить изображение, результат есть. Если это не подходит, типография скажет, тогда можно искать решение дальше или переложить на типографию. Сейчас ведь никто за вас правки бесплатно вносить не будет, поэтому надо как то выкручиваться самим)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ну так можно всё перекладывать на других, пускай сами делают как надо.
Нет уж, давайте все делать сами - хлеб сеять, руду добывать, сталь из нее выплавлять и айфончики поять из проводочков собственного изготовления.
Да я не совсем представляю как происходит флексопечать
Да я и вижу. Если б вы хоть раз в жизни сталкивались с ней, то, наверное, знали бы сколько там зловредных технических нюансов, а главное - насколько высока там цена малейшей ошибки. Нельзя просто так взять и стать технологом флексовой допечатной подготовки с легким корелом.
 
  • Спасибо
Реакции: romyk и Jeine