Тестовые изображения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да у меня еще раз нет проблемы с монитором. Я про печать говорю. Девушку с ладошками всегда можно красиво напечатать, хакамада всегда выглядит совершенно неестественно на оттиске даже если ее корректировать, цветокрректор там не ночевал.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Что за изображение такое, которое нельзя печатать?
Ну сравните же телесный хоть так - ну очевидная же разница, левую трудно испортить в печати, из правой трудно сделать хоть что-то приемлемое:
green_hakamada.jpg
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
она азиатка, конечно, будет желтее (читай, зеленее)
Ну и общий ББ зеленит - такое ощущение, что отстраивали по левому хайлайту, на воротнике, а средневзвешенный ББ от этого чуть в зелень (по остальному текстилю судя). вспышка дала мадженты на левом краю, по ней и рассчитали ББ
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Что за изображение такое, которое нельзя печатать?
Ну сравните же телесный хоть так - ну очевидная же разница, левую трудно испортить в печати, из правой трудно сделать хоть что-то приемлемое:
Миш, у Хакамады оранжевый и желтый тона, у первой девушки тон красный. Хакамада тем и хороша, что там где желтый, очень хорошо видно, есть ли проблемы с цветопередачей. А у первой девушки скинтон вооще не правильный. Скинтон должен быть оранжевый, не желтый и не красный, а именно – оранжевый.
Если не ошибаюсь, Хакамада из северных краёв, то ли из Финляндии, то ли из Швеции. Не помню.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@german, у Хакамады зеленый и желтые тона, нет оранжевых, у девушки с ладошками - согласен - чуть в красноту оранжевый. Я поправил и ту и ту в конечном варианте pdf с которого скриншот первого поста.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
фотик - это тот же колориметр с хрен поймешь какими показаниями, потому я доверяю только фото под солнцем с выставленным от известно ровного белого эталона ББ. Остальное от лукавого - серый клин будет серым, а кин-тона уплывут неизвестно куда, особенно под рваным светом.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
@german, у Хакамады зеленый и желтые тона, нет оранжевых, у девушки с ладошками - согласен - чуть в красноту оранжевый. Я поправил и ту и ту в конечном варианте pdf с которого скриншот первого поста.
Миш, ты не со мной споришь, с фактами :)
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я понимаю, что в RGB фотографам очень трудно проконтролировать телесный при проявке, там нет понятных удобных правил телесного оттенка. К счастью, они есть в полиграфии. На европейских красках отношение CMY в европейском телесном 1/4/5.
У "хакамады" в фогре 39 соотношения в среднем от щеки до шеи 2/4/5. Поэтому я и вижу ее на всех мониторах и всех оттисках зеленющей. Если ты призываешь ее не печатать и только настраивать по ней монитор - спасибо, не буду, у нее телесный не памятный.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
В чем факт? Что цвет хакамады правильный, но его печатать нельзя? Только монитор настраивать?
Я же тебе показал канал Hue. Зеленого там нет. Миш, он не из ментального образа вырисовывается, этот канал. Чистая математика :) И да, Хакамада хороша для того, чтобы визуально оценивать работу монитора. Напечатать не получится, идеальной машины ещё не придумали.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
у хакамады свет чуть неравномерный, это есть. Но скин-тона в норме ИМХО
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@german, Ну миллионы других изображений почему-то идеально получается напечатать годами, а для хакамады не придумали идеальной машины. Фигня.
Как можно судить по каналу hue об оттенке вообще не понимаю, это вообще уже за гранью, что ты видишь в этом канале кроме розовой каши какой-то? Как ты по этому каналу правильный телесный баланс выставишь?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Миш, не знаю, я нисколько не цветокорректор, но… – это типичный пример, когда тон именно красный.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    250.7 КБ · Просм.: 907

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я же тебе показал канал Hue. Зеленого там нет.
Ты запостил что-то ужасное, на что мои усталые глаза не могут смотреть без слез, какую-то краксную фигную глазами инопланетянина. Я тебе с цифрами показал, что не европейский баланс у телесного, грязный зеленый.
Последнюю операцию вообще не понял, ты испортил изображение какими-то инструментами. Зачем? Причем не изображение хакамады, ты бы его привел в норму лучше, пусть она будет хоть бледная, хоть загорелая, меня все устроит - но не зеленая.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
@german, Ну миллионы других изображений почему-то идеально получается напечатать годами, а для хакамады не придумали идеальной машины. Фигня.
Ну, потому что хороший скинтон требует в первую очередь хорошей цветокоррекции. И хороший цветокорректор обязательно отцветокорректирует Хакамаду, если захочет напечатать её и чтобы было хорошо.
Как можно судить по каналу hue об оттенке вообще не понимаю,
Я тебе попробую объяснить :)
Цвет состоит из трех составляющих: светлота, насыщенность и цветовой тон – Lightness, Chroma и Hue. Вот, если у тебя помидор красный, это значит, что он будет иметь какую-то светлоту, какую-то хрому (если угодно – насыщенность, или кому как нравится) и красный тон. Не зеленый, не желтый, не синий, а именно красный. Это можно отобразить в трех каналах Lch. Как можно отобразить Lab, RGB или CMYK, точно так же можно отобразить и Lch.
это вообще уже за гранью, что ты видишь в этом канале кроме розовой каши какой-то? Как ты по этому каналу правильный телесный баланс выставишь?
Миш, ну например поверну Hue. А как ещё? :)
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
с такими требованиями к оттенку только мультиспектральные фото
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ты запостил что-то ужасное, на что мои усталые глаза не могут смотреть без слез, какую-то краксную фигную глазами инопланетянина.
Миш, это твоя фигня :) Не моя :) Она у тебя красная. И плоская. Подними убитые в ней тени, которые формируют собсвенно форму (или пластичность) и увидишь всю прелесть. Собственно я тебе эту прелесть и показал :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.