техтребования типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: техтребования типографии

Извиняюсь если не совсем в тему, просто не хотелось создавать новую тему, почти похожую на эту. Пдскажите чего убрать и что можно добавить к нашим тех требованиям. Есть своя цифра, часто пользуемся услугами сторонней типы (офсет - газета, рекламный сборник)
 

Вложения

  • ТЕХТРЕБОВАНИЯ.doc
    28.5 КБ · Просм.: 695

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: техтребования типографии

Люди, до сих пор не могу понять почему на эту тему идут жаркие споры и ломабтся копья????
Все уже давно придумано, расписано и стандартизировано!!!
Формат PDF/X, из любой программы можно получить включая Word.
Что еще нужно указывать??? что фотография должна быть в 300 dpi??? так тупой дизайнер тупо на фото из интернета в 72 dpi увеличит разрешение до 300??? а креативный дизайнер наваяет 25 pantone и навешает кучу overprint???? - и что требования спасут???? сомневаюсь!!
да мало уже очень мало таких крутых креативщиков осталось '))'
Если мне принесут Pdf/x и у меня что то слетит, заказчик в праве принести мне кучу мукулатуры с требованием оплатить!!!
Если я кому сдал Pdf/x и они накосячили - пусть сами разбирабтся и перепечатывают '))'

P.S. Понимаю бывают тяжолые случаи, но там всегда есть адекватный человек и персональные разговоры.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: техтребования типографии

У нас почти такие же. Немного коряво написано, а так все правильно.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: техтребования типографии

2Гошка Дык ежли бы не было так актуально - не спрашивал. Надоело заворачивать имбецилов, ваяющих креатив в Экселе. Хотя... быть может зря я так? Этикетку в экселе я врядли смогу сделать, да ещё и в типу отдать
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: техтребования типографии

Гошка сказал(а):
Формат PDF/X, из любой программы можно получить включая Word.
Можно получить, но вот только не лечится...
А формально всё типа зашибись. А что делать, когда треппинг нужно делать поверх сплющенных прозрачностей?

Вообще существует два уровня предпечатки. Один возле Рипа околачивается, знает все глюки и реакцию в конкретных ситуациях. Другой с обратной стороны фронта... Только предполагает. Вот тот, который с противоположной стороны, должен выдавать файлы максимально предсказуемые. Иначе начинается игра в звонки и согласования...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: техтребования типографии

Все-таки это требования для файлов типографию или требования к макетам в газету/журнал? Больше похоже на второе. Для типографии это
маловато, для верстки - потянет. Мне когда-то ch_alex давал ссылку на требования к типографским файлам. Надеюсь он не обидится если я ее процитирую Требования очень подробные. Если честно для себя я их сократил раза в три :) Многие умные слова просто не поймут ни клиенты ни "препрессеры" наши.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: техтребования типографии

У меня требования специально на один A4 втиснуты...
Не поймут, пускай звонят, или отвечают за собственную тупость.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: техтребования типографии

2lunatik Ты угадал. Это для того, что бы менгеры показывали креативным заказчегам что можно тащить к нам на вёрстку.
ЗЫ Ага газета-журнал. А такжевизитки и прочая мелочёвка для минитипы.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: техтребования типографии

1. А что пдф вообще не принимаете? Не то чтобы их много слали но мы принимаем.
2. Навылет макетов не бывает? Тогда про обрезку надо написать.

Мы вообще практически все принимаем :) Но в техтребованиях должно быть все как у взрослых.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: техтребования типографии

Заказы для своей цифры стараемся со стороны не брать - уговариваем, чтобы нам поручали делать, в крайнем случае передавали в редактируемом формате. Ну да.. многие понятия не имеют о вылетах, корешках, подрезке и тд
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: техтребования типографии

Мы берём. Но если там что-то не так с вылетами или размерами (например, не те пропорции и просят переделать макет) - доработка или вообще отказ от оной. Угроза уйти к другим на нас почти не действует. Просто есть заказчики, выполняющие у нас только печать, а постпечать и допечатку делают сами (вплоть до спусков по нашим требованиям). А есть бабушки, учителя и врачи, которым нужно сделать. Первым идёт скидка, вторые платят по полной. Но первых больше, чем вторых.

С фото сложнее - начинающие фотографы ухитряются снять сюжет так, что в самом низу будет половина туловища фотографируемого, а на самом верху - купол здания, который обязательно должен полностью попасть в кадр. Но пропорция 1:1,5 не вяжется с той, что имеется у фотоаппарата. При больших объёмах (более 100 фото за один заказ от 1-го человека) отлавливать проблемные никто не будет. При том, что их цена ниже средней по киеву. А проблема случается. Приходится объяснять и заставлять доплачивать за ручную вгонку отдельных фото в пропорцию 150х100.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.