Тормоза на Маке

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Господа маководы, вопрос к вам. :)
Последнее время меня посещает мысль, что Мак стал заметно подтормаживать и тупить. Может быть, я слишком многого хочу, но все же. Может ли система постепенно "загаживаться" как это происходит на ПК? Какие варианты оптимизации существуют, и есть ли они вообще?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Последнее время меня посещает мысль, что Мак стал заметно подтормаживать и тупить.
Откройте Activity Monitor и посмотрите, кто из программ отъедает больше всего памяти и процессора. Отсюда уже можно будет делать какие-то выводы. Если включена Time Machine, то комп будет притормаживать во время ее работы, особенно при бэкапе большого числа мелких файлов. Но это только один из вариантов. Без конкретики говорить сложно.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
По теме: тов. Батушев совсем недавно поднимал такую же тему.
Ну, там конкретно про новую ось, я же в целом интересуюсь.
В Виндоус, например, постепенное "загаживание" системы - в порядке вещей, после долгого и интенсивного использования. Лечилось просто - переустановкой всей системы :).
У Маков та же болезнь?
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
У Маков та же болезнь?
Я не наблюдаю такой болезни. Годами работают без переустановки. Единственный повод полностью обновить систему начисто - выход новой версии, совмещенный с желанием начать жизнь с чистого листа. Если же такого желания нет, то можно просто обновить систему и работать дальше.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Традиционный вопрос "А какими-нибудь оптимизаторами/деинсталляторами типа CleanMyMac не пользовались случайно?"
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
В них обычно и кроется причина тормозов и странного поведения машины.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Обычно советуют полечить permissions, сбросить кеши, а дальше если не помогло то копать дальше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.