Угол растра у пантона такой же, как у ...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
При цветоделении из Corel'a, когда кроме CMYK цветов есть еще какой-нибудь пантон, выходит предупреждение, что угол растра у пантона такой-же, как, ну к примеру, у Cyan или у Magenta. Что нужно с этим делать или ничего не нужно? Понятно, что если пантоном будет напечатана какая-нибудь плотная краска (серебро или бронза), то ничего с углами делать не надо, сквозь нее ничего не видно. А если обыкновенная краска для печати?
 

PressMAN

Участник
Сообщения
80
Реакции
0
Ответ: Угол растра у пантона такой же, как у ...

Странно, у меня всю жизнь, при использовании пантонов, по умолчанию угол растра равен 45гр. (т.е. как у черной краски)! Можно конечно же его вручную изменить, но тогда при использовании не 100% цвета, будет происходить растрирование и как раз здесь вступает в игру угол наклона растра. На мой взгляд оптимальнее всего использовать 45гр. так как выглядет на бумаге эстетично. Чем меньше линиатура, тем больше зернистость!
 

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Ответ: Угол растра у пантона такой же, как у ...

Значит, ничего делать не надо. Просто принять к сведению?
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: Угол растра у пантона такой же, как у ...

persik_55 сказал(а):
Значит, ничего делать не надо. Просто принять к сведению?
Ну вообще-то смотреть по макету надо.
Если растр пантона перекрывается с растром другой краски/пантона, то их надо разводить по углам.
 

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Ответ: Угол растра у пантона такой же, как у ...

Если можно, поконкретнее. Как можно увидеть, что чем перекрывается, и как разводить по углам?
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: Угол растра у пантона такой же, как у ...

Ну мало ли в каких случаях растры разных пантонов могут накладываться? Mixed Ink какой-нибудь, Duoton-изображение, оверпринт одного пантона по второму... В таких случаях этим краскам и даются разные углы. Навскидку, первое из гугля: http://old.osp.ru/publish/2000/03/032.htm
 

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Ответ: Угол растра у пантона такой же, как у ...

Спасибо за адрес. Очень интересный сайт. А есть еще что-нибудь о prepress'e? Мне это нужно по работе, приходится учиться на собственных ошибках или спрашивать у знакомых или на форуме? Курсов каких-нибудь по этой теме у нас в городе нет.
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: Угол растра у пантона такой же, как у ...

В разделе по препрессу ссылок, я думаю, достаточно. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Угол растра у пантона такой же, как у ...

persik_55 сказал(а):
Понятно, что если пантоном будет напечатана какая-нибудь плотная краска (серебро или бронза), то ничего с углами делать не надо, сквозь нее ничего не видно. А если обыкновенная краска для печати?
Уже писалось неоднократно.
Если использованы полутоновые переходы в спотах (пантонах) и триадных красках, то при макетировании следует избегать оверпринтов. Но если очень хочется, то можно. Например, наложить (другого термина для Корела предложить не могу, извините) тень на процентную спотовую плашку. При наличии других красок, кроме К, возможен сильный муар, особенно там, где сравняются % красок, имеющих близкий оттенок. Поэтому тень должна быть только в чёрном канале, который выводим под 45, а спот - либо 0 (что не очень хорошо), либо под любым из углом C-M (для синего пантона).
Хуже дела обстоят, когда синий цвет в полутоне переходит в синий пантон. Тут цветоделение (со стороны дизайнера на этапе подготовки макета) должно быть таким - нахлёст шлейфа пантона и синего объекта должен быть минимальным. Но не настолько, чтобы убить переход. Для нейтрализации муара споту следует присвоить средний угол между C-M, либо выбрать угол C. К сожалению, в варианте Agfa Ballance Screeninng возможно задать только 4 входных угла. В моей практике проблему муара победили просто - синему споту присвоили угол Cyan.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.