Ускорение работы в Illustrator

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Ускорение работы в Illustrator

А по-моему, так очень удобно лицо с оборотом в одном файле иметь.
Двухстраничный документ, не есть многостраничный :)

Если гланды удалять через дальний путь, то и затраты возрастут.
Тут скорей не гланды, а реально выдуманный геморрой.
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Ускорение работы в Illustrator

Двухстраничный документ, не есть многостраничный
Однако и он требует поддержки многостраничности. Может кинуть рацуху на ограничение 2-мя полосами?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: Ускорение работы в Illustrator


Не по теме:
Вообще artboard это не страницы. И кому не нужны и кого тормозит, пусть не пользуются. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ускорение работы в Illustrator

Ладно, пусть многостраничность в Иллюстраторе - это хорошо. Кому нравится - пусть пользует.

Иметь две страницы нужно те, что образуют видимый разворот. Иначе это ерунда. Принцип работы с разворотами давно придуман и всё быстро работает в верстальных программах.

В общем, получается, что нет денег на авто и бензин, но есть ходовая от авто и педальный привод. И очень нужно доехать. Но с трудностями. Но дёшево. Как-то так.

Если подумать, то всё оказывается просто - нужно минимизировать ворох объектов и узлов кривых, чтобы не ждать ответа Иллюстратора на любое действие. Принцип Оккама никто не отменял. Прежде всего криэйтер должен уметь ограничивать полёт мысли размером полосы и думать о том, что будет дальше и на чём это будет напечатано. Иначе это будет кул-дизайн, достойный перевода "всё в тифф" с непонятными (и неприятными) последствиями.
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Ускорение работы в Illustrator

пусть многостраничность в Иллюстраторе - это хорошо
Это очень хорошо! Это намного лучше, чем когда многостраничка делается на одном артборде "в рамочках" или полосы распихиваются по слоям. Разве нет?
 

mytant

Участник
Топикстартер
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Ускорение работы в Illustrator

что будет дальше и на чём это будет напечатано
я об этом думаю) ибо работа требует. делать кучу дизайнов и готовить к препресу довольно таки не быстро, как обрабатывать по одному каждый присланый однообразый(!) макет по одному файлу(!). потому и проще мне делать все в одном файле. "Кул-дезигнеры" часто присылают забавные дезигны, собственно у них как уже и писали (куча прозрачных звезд и т.п.) все не просто). Хотя сам тоже думаю(делая новый дизайн): А чо делать? Что хочет клиент? Клиент хочет кучу прозрачных звезд! .. чорт... Беру и делаю, только учитывая особенности машины... но чет из-за большого кол-ва объектов + оверпринты...растр эфеекты на 300...мож всеж в этом и проблема... но для работы можно уменьшить только разрешение растр эффектов временно... надо пробовать...
редкий и очень крайний случай)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Ответ: Ускорение работы в Illustrator


Не по теме:
"в рамочках" или полосы распихиваются по слоям
Это реально ад... '%)' я когда первый раз увидел... Это ж как надо любить иллюстратор, и не любить учиться (в ИД, в частности, работать)!!!

 

mytant

Участник
Топикстартер
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Ускорение работы в Illustrator

При открытии этого файла Иллюстратор вообще залипает минуты на 2-3) прорисовка канеш долгая при работе) Процесс ест 1.4гб) (450 было с другим файлом, но он чуть тупил)

Могу примерно рассказать что там) 1 бутылка, стеклянная (блур, меш, градиент, прозрачности+наложения) размножена раз 10-11... но эт не все) Фоны, градиенты, блуры, маски(клип и оптик). ^_^ как-то так.

Думаю надо было растрировать ее) потом клонить. да и за иллюстратор я тогда взялся недавно (месяц-два). столкнулся при поднятии архива)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Ускорение работы в Illustrator

mytant,
зипуйте. И выкладывайте если не жалко, может кто подскажет практически как уменьшить торможение.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Ускорение работы в Illustrator

Жорж, а я в 56 посте вовсе не теоретизировал.
Выключение Thumbnails мне когда-то очень помогло в плане быстродействия для 10 Иллюстратора -- тормоза ушли вовсе.
Но здесь, в случае с мутантом -- непонятно, молчит, как партизан.
 

mytant

Участник
Топикстартер
Сообщения
127
Реакции
0

mytant

Участник
Топикстартер
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Ускорение работы в Illustrator

кстати если оставить в файле только бутылки и фоны он весит 18мб) ну и не тупит... было около 22 тифов (без линков, Embed)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Ускорение работы в Illustrator

Evgen,
Ну вот пошли обиды :) Я, что сказал, что экстрасенс(теория) это плохо? Просто если уж есть проблема, а человек только пространственно отвечает на советы(например мы до сих пор не знаем линкован ли у него растр, или встроен), то поможет чисто практический разбор полётов, чтобы тему закрыть, а не провоцировать флуд.

P.S. Про миниатюры он тоже не ответил.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871

mytant

Участник
Топикстартер
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Ускорение работы в Illustrator

тупо эмбедили бездумно
так то походу да...

ну так же были и другие случаи) к примеру: иллюстрация подсолнуха, лепестки - бленд и браш, стебль меш, а вот семки.... так же как и лепестки, только Scatter brush. в общем семок куча) более 1 копии подсолнуха начинает тупить)
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Ускорение работы в Illustrator


Не по теме:
GeorgeS > Ну вот пошли обиды
Вах! Какие обиды, дарагой?! Ничего такого. :)
Я просто не дождался ответа ТС на свое предложение.

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Ускорение работы в Illustrator

mytant,
Вы не поверите :) А если в InDesign аишек понаставлять кучу и не делать режим просмотра в высоком качестве - ничего не тупит :). К каждому случаю надо подходить индивидуально, но знаю где подложить соломку. И тогда окажется, что ускорение нужное - это красивый, но нафиг никому не нужный тюнинг.

P.S. А вообще можно немного почесать репу и вставить ai в ai(меню File - Place - выбрать файл с включенной галочкой link) - и семечки перестанут просчитываться :)

так то походу да...
Так походу надо это перестать делать! Даже если это не Ваш файл и Вам дали его на отработку, то никакая религия мира не запрещает файл оптимизировать. Если конечно Вы не адепт секты мазохистов.

RTFM
 

mytant

Участник
Топикстартер
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Ускорение работы в Illustrator

Я просто не дождался ответа ТС на свое предложение.
переключение в слоях особо ничем не помогло, хотя мне даже показалось что когда все по дефалту быстрее перерисовывается изображение при маштабе и использовании хенд-тула, быстрее изолирует обьекты, открывает клипы. но может мне показалось. разница в принципе не существенна.
а вот выставить 72ppi на эффекты, градиенты и меш заметно ускорило работу, залипаний почти нет, но открывается файл так же долго.
 

mytant

Участник
Топикстартер
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Ускорение работы в Illustrator

А вообще можно немного почесать репу и вставить ai в ai(меню File - Place - выбрать файл с включенной галочкой link) - и семечки перестанут просчитываться
Забавно) вспоминается анекдот про золотую рыбку) "а фто мофно было?"
Спасибо, попробую.

это красивый, но нафиг никому не нужный тюнинг.
Хм... мож тогда как-то можно выставить режим просмотра в полном качестве?.. а то почему бы сразу в каркасе не работать? он вообще летает. Надо же видеть общую картинку когда делаешь дизайн)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.