Увлажнение в офсете в парадигме влияния на цветопередачу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
@mihas, Жесткость воды (общая жёсткость) не связана с ph, по крайней мере напрямую, как значение выраженное в dH.
С ph связана карбонатная жёсткость: это мера количества растворённых в воде анионов карбонатов и бикарбонатов — они делают вклад в щёлочность раствора, т.к. нейтрализуют кислоты.
Я выше уже писал, что концентраты делятся как раз по карбонатной жёсткости.
В разных местах = в разных типографиях? Краска тоже одинаковая? Если валики увлажнения набирают краску 90% что это несовместимость пары увлажнение/краска.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В разных местах = в разных типографиях? Краска тоже одинаковая? Если валики увлажнения набирают краску 90% что это несовместимость пары увлажнение/краска.
Да в разных местах города разные площадки типографии. Машины одной фирмы, краски двух фирм, используются и там и там и те и другие, добавка к увлажнению одинаковая, "для жесткой воды". Есть еще третья машина другой фирмы, на ней валики чистые, она использует все те же краски и добавки и стоит на площадке, где валики вообще чистые. Валики увлажнения постоянно набирают краску только на одной из площадок. Так что я тоже склоняюсь к вашему выводу. Иными словами есть некая добавка "для жесткой воды", которая получается нейтрализует кислотность и понижает таким образом pH? Все верно я понял про карбонатную жесткость?
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Иными словами есть некая добавка "для жесткой воды", которая получается нейтрализует кислотность и понижает таким образом pH? Все верно я понял про карбонатную жесткость?
Добавка для жёсткой воды нейтрализует не кислотность а щёлочность. В ней содержится больше буферных солей чтобы стабилизировать ph. Чем выше кислотность, тем ph ниже 7. Чем выше щёлочность, тем ph выше 7.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Да в разных местах города разные площадки типографии. Машины одной фирмы, краски двух фирм, используются и там и там и те и другие, добавка к увлажнению одинаковая, "для жесткой воды". Есть еще третья машина другой фирмы, на ней валики чистые, она использует все те же краски и добавки и стоит на площадке, где валики вообще чистые. Валики увлажнения постоянно набирают краску только на одной из площадок.
подозрительная у вас ситуация, когда одна и та же пара краска-добавка работает на одной площадке и не работает на другой. Можно конечно все списать на разную воду, но.... не факт.
Я уже писал раньше - возможно недостаточная дозировка. Слышал про технологов которые подбирают дозировку глядя на уровень pH. Как стабилизировался в районе 5 - значит норм, больше не надо. Это неверно!
К примеру для моей воды достаточно 0.5-1% добавки чтобы выйти на ph 4.9-5.1, но при этом нужные свойства раствор не приобретет.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Ах, да.
По поводу недостаточной дозировки.
Как проверить - можно прямо в бак увлажнения из канистры плеснуть добавки. Уточните емкость системы увлажнения и добавьте около 1%. Результат должен быть практически мгновенным.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
По поводу недостаточной дозировки.
Не самый удачный способ на мой взгляд.
Я бы рекомендовал начинать с дозировки, рекомендованной производителем, затем мониторить ph на разных работах, разных бумагах в течении срока работы увлажнения (если у вас закрытая система). В другом случае хотя бы неделю.
Если ph остаётся в границах (4,8-5,3), то всё ок, делать ничего не нужно. Снижать подачу концентрата для экономии, как некоторые типографии делают и некоторые технологи советуют, лично я не считаю целесообразным (исключительно имхо)
Параллельно вызвать спецов для проверки дозиметра.
У нас недавно так было. Дозиметр показывает 2%, реально подаётся 1,5%.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Не самый удачный способ на мой взгляд.
Зато простой, наглядный и не требует никаких измерительных приборов)) и если даст результат - то смело можно проводить все описанные вами работы.
И навредить на мой взгляд нельзя, если только от балды через край канистры не лить.
Снижать подачу концентрата для экономии, как некоторые типографии делают
ага и повышать подачу спирта'))', экономия она такая экономия':=)'
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
На печатных машинах одной фирмы в одном месте цилиндры увлажнения вечно в красочных полосах, в другом месте нет такого.
@mihas, коллеги поделились опытом очень похожим на ваш. проблема постоянного набора краски цилиндрами увлажнения была в одном случае решена ремонтом, а другом заменой дозатора концентрата со всей проводящей системой. В одном случае была нерегулярная подача, в другом недостаточная подача — по показаниям 2,5%, реально около 0,8%.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
@mihas, коллеги поделились опытом очень похожим на ваш. проблема постоянного набора краски цилиндрами увлажнения была в одном случае решена ремонтом, а другом заменой дозатора концентрата со всей проводящей системой. В одном случае была нерегулярная подача, в другом недостаточная подача — по показаниям 2,5%, реально около 0,8%.
Я изначально выставляю минимум % от рекомендации производителя на дозаторе добавке. Потом смотрю по показаниям ph и электропроводности исходя из этого добавляю на дозаторе столько сколько нужно для нормальных показателей ph электропроводности. Дозаторы могут врать или вовсе не качать добавку в худшем случае.
 

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Удаленно такие проблемы сложно решить. Надо на месте смотреть что к чему.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@mihas, коллеги поделились опытом очень похожим на ваш. проблема постоянного набора краски цилиндрами увлажнения была в одном случае решена ремонтом, а другом заменой дозатора концентрата со всей проводящей системой. В одном случае была нерегулярная подача, в другом недостаточная подача — по показаниям 2,5%, реально около 0,8%.
Купили прибор для измерения электропроводности и pH. Возможно и правда концентрация неверная, спасибо за инфу! Пока на одной площадке производство ковыряется так как там срочнее, как будет возможность - померим и на другой.
 

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Купили прибор для измерения электропроводности и pH. Возможно и правда концентрация неверная, спасибо за инфу! Пока на одной площадке производство ковыряется так как там срочнее, как будет возможность - померим и на другой.
Эти приборы нужны. В слепую работать не правильно.'cooll)'
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
@mihas, если не читали, то рекомендую
Помогите Heidelberg - Speedmaster SM 52- 2 плоховато печатает | Страница 3
пост №47
Там правда небольшая неточность - при пробном разведении раствора в пробирке, нужно брать не 100 мл воды, а меньше (100 - рабочий процент содержания спирта(скажем 10%) - ориентировочный процент содержание буферной добавки(для перфекционистов, скажем 2%)
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@cementary, у меня пока не много инфы, но вот что собрал сегодня.
Термостатирование красочных валов установлено на 21 градус, увлажнение на 9 но в корыте конечно немного теплее. Спирта 7.4%, ph 5.8, электропроводность 2140 (высоковата). Прибор не калиброван, тот что в машине в технотрансе, нормальным пока не мерил но придет время померяю. Попробовали слить 20 литров из бака и посмотреть, что автомат сам намешает для восполнения. Изменения такие: спирт показал 7.2%, pH 6.0, электропроводность 2440 (еще выше). Вообще печатник говорит электропроводность ниже 2000 не опускается. Фильтрик для воды так себе масенький. Либо прибор не калиброван либо там солей в воде слишком много?
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Вообще печатник говорит электропроводность ниже 2000 не опускается.
замерьте электропроводность готового увлажнения. Смешайте как @Sergant155 писал в #53 посте.
Если электропроводность будет ниже 2000 (сильно ниже) — пора чистить систему подачи и смешивания увлажнения (может там жизнь цветёт уже)
ph высокий, это определённо. Спирта маловато, но это на вкус и цвет. Нужно найти рекомендации производителя добавки с каким количеством спирта работать.
Не увидел среди инфы какой процент добавки подаётся.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
На дисплее машины нет. Я узнаю где посмотреть.
 

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
1. Нужно провести анализ воды узнать ее жесткость электропроводность ph.
2. Нужно знать название добавки в воду очень важно. Хочу почитать что из себя предтавляет.
3. Если вода в норме и добавка подхолит то слить весь раствор из Технотранс там еще бывает промежуточный бак все зависит от модели.
У вас значит раствор грязный если ph 5.8-6 . Электро проводность ниже 2000 не опускается.
Также если добавки подается много то элпроводность выше.
Промыть технотранс всю систему есть спец растворы для этого.
Потом дозатор добавки на минимум как рекомендует производитель добавки в анотации должно быть указан диапозон в % добавки ,ставим дозатор на минимум согластно рекомендациям спирт так же 7 оставляйте . Закачтвайте раствор все перемешается и проверяйте ph электропроводность . Есши ph высокий а электропроводность низкая то добавляйте на дозаторе по 0.5-1% добавки Но добавка пойдет только после того как уровень в воды в баке снизится и поступит команда докачать воды так что надо просто взять стакан 200 грамм и добавку в ручную в раствор долить подождать чтоб перемешался раствор и снова проверить ph электропроводность и так до нормы. И в течении недели двух следить за водой что бы не низкие не высокие показания были.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Если уж электропроводность высоковата на гране то можно спирт до 9% увеличить тем самым снизим немного эл роводность но ph немного выростет. Вобщем надо следить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.