Увлажнение в офсете в парадигме влияния на цветопередачу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Буферная емкость способность раствора сохранять постоянной концентрацию определённых ионов , ph определяет количество ионов водорода в воде для каждой добавки у каждого производителя своя буферная емкость и значения ph при рекомендованной концентрации добавки. Из опыта если добавить добавки больше чем рекомендует производитель ph воды не опустится ниже буферной зоны но возрастет электропроводность воды.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary и mihas

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Возить воду из скважины это вообще какой-то бред, согласен.
Просто из упомянутой артезианской скважины (кстати, освященной древними монахами) Вы получаете структурированную "живую" воду, которая являясь основой увлажнения дает благодатное цельбоносное влияние на печать.:)
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Еще есть один нехороший симптом на машине с повышенным растискиванием, там достаточно быстро валики увлажнения загрязняются краской. Причем на другой площадке (другая вода и добавка) на других двух машинах с той же краской такого не происходит. Чаще вода идет в краску чем краска в воду, я изредка наблюдал такое на валиках увлажнения в ротации Гейделя - но тут это просто постоянно происходит. Может тут тоже есть ключ к ответу?
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Просто из упомянутой артезианской скважины (кстати, освященной древними монахами) Вы получаете структурированную "живую" воду, которая являясь основой увлажнения дает благодатное цельбоносное влияние на печать.:)
Очень интересна мне древняя (освященная монахами) технология бурения артезианских скважин... '))'
ЗЫ или она ещё в языческие времена была пробурена? %))
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Не ужели на форуме нет технолога по краскам , спеца технолога по продаже офсетной краски, расскажите о влиянии параметров увлажняющего раствора на прирост точки в процессе печати. Мне как печатнику очень интересно, думаю не только мне.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Не ужели на форуме нет технолога по краскам , спеца технолога по продаже офсетной краски, расскажите о влиянии параметров увлажняющего раствора на прирост точки в процессе печати
Непосредственно сам увлажняющий раствор никак не влияет на прирост точки до тех пор пока его ph в норме (4,8-5,3).
Если максимально упростить: надеюсь ни для кого не секрет что печатаем мы эмульсией вода-в-краске? У каждой краски есть так называемое "water window" — то количество воды которое краска может в себя взять без серьёзного изменения реологических свойств. Есть краски с широким water-window, есть с узким. Но в любом случае как только краска начинает набирать воду (собственно увлажняющий раствор) липкость и вязкость краски снижаются —> прирост точки повышается (физичеки больше краски переходит с валиков на форму, с формы на резину и т.д.). Липкость и вязкость могут снижаться с разной степенью интенсивности — это зависит от хим. состава связующего в краске и хим состава увлажняющего раствора (которые есть know-how и ни один поставщик или производитель вам не расскажет что там внутри). Грубо говоря они должны быть совместимы. Именно поэтому любой производитель краски имеет продуктовую линейку концентратов совместимых с его красками.
Также нужно помнить что использование спирта в офсетной печати оказывает охлаждающий эффект из-за быстрого испарения. Как только вы снижаете количество спирта вы повышаете температуру и понижаете вязкость —> увеличиваете прирост точки.
Сорри, если немного сумбурно.
С моей точки зрения идеальная ситуация — краска, концентрат и модификатор жёсткости от одного производителя. Если появляются проблемы — вы обращаетесь к производителю и он их решает. Даже если у вас есть химическое образование, вы можете только предполагать и рассуждать о возможных проблемах совместимости, т.к. не знаете состава — и толку от этих рассуждений никакого.
Если вы самостоятельно принимаете решение использовать увлажнение одного производителя, краску другого и вода у вас не обрабатывается = ждите проблем в печатном цехе.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
А если в стопе отмара нет, а УФ лак не закрепляется и через трое суток?
А причём здесь отмар в стопе? Если оттиск был сухой перед нанесением уф лака значит у вас проблема с лаком или с лампами
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
чем выше pH - тем лучше окислительная полимеризация краски происходит
Окислительная полимеризация это очень медленный процесс. За один-два часа вообще практически никакого прогресса. На оксиполимеризацию влияет не только ph раствора, но и количество солей которые используются в концентрате в качестве буфера. Стандартные сиккативы (октоаты магния и кобальта) чувствительны к этим солям. Они реагируют образуя октановую кислоту (такая вонючая масляная субстанция) и гидроксиды кобальта — вещества которые препятствуют процессам закрепления и полимеризации.
Плохо подготовленные концентраты содержат слишком большое количество этих солей (на всякий случай, чтобы точно буферность была) — хотя честнее будет сказать что практически все концентраты содержат этих солей больше чем нужно. Вопрос только насколько больше.
Меньше отмарывает когда у вас быстро закрепляющиеся краски, гладкое, отсортированное зерно в порошке, акклиматизированная бумага и стабильный климат в цехе.
Если вы хотите ускорить процесс оксиполимеризации, то вам нужна спец добавка к краске, которая "выстреливает" атомарным кислородом смешиваясь с водой. С ней тоже куча проблем — вводят её в краску непосредственно перед тем как заложить в кипсейку и всё время контролят валики, чтобы не засохли.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: sasa и mihas

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Непосредственно сам увлажняющий раствор никак не влияет на прирост точки до тех пор пока его ph в норме (4,8-5,3).
Если максимально упростить: надеюсь ни для кого не секрет что печатаем мы эмульсией вода-в-краске? У каждой краски есть так называемое "water window" — то количество воды которое краска может в себя взять без серьёзного изменения реологических свойств. Есть краски с широким water-window, есть с узким. Но в любом случае как только краска начинает набирать воду (собственно увлажняющий раствор) липкость и вязкость краски снижаются —> прирост точки повышается (физичеки больше краски переходит с валиков на форму, с формы на резину и т.д.). Липкость и вязкость могут снижаться с разной степенью интенсивности — это зависит от хим. состава связующего в краске и хим состава увлажняющего раствора (которые есть know-how и ни один поставщик или производитель вам не расскажет что там внутри). Грубо говоря они должны быть совместимы. Именно поэтому любой производитель краски имеет продуктовую линейку концентратов совместимых с его красками.
Также нужно помнить что использование спирта в офсетной печати оказывает охлаждающий эффект из-за быстрого испарения. Как только вы снижаете количество спирта вы повышаете температуру и понижаете вязкость —> увеличиваете прирост точки.
Сорри, если немного сумбурно.
С моей точки зрения идеальная ситуация — краска, концентрат и модификатор жёсткости от одного производителя. Если появляются проблемы — вы обращаетесь к производителю и он их решает. Даже если у вас есть химическое образование, вы можете только предполагать и рассуждать о возможных проблемах совместимости, т.к. не знаете состава — и толку от этих рассуждений никакого.
Если вы самостоятельно принимаете решение использовать увлажнение одного производителя, краску другого и вода у вас не обрабатывается = ждите проблем в печатном цехе.
Ну а если спирт я держу всегда на одном уровне плюс минус 0.5% и у меня темперирование красочного аппарата ? То точка размер точки не должен менятся. И вобще спиртовое увлажнение работает только в паре с охлаждением это 10-15 градусов.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Ну а если спирт я держу всегда на одном уровне плюс минус 0.5% и у меня темперирование красочного аппарата?
Не должен из-за изменения количества спирта на +-0,5%. 10-15 градусов в баке, имеется ввиду?
Имеется ввиду что если вы (вернее руководство, кто за финансы отвечает) решили сэкономить на спирте и купили добавку для печати с пониженным содержанием (5%) или вообще без спирта — то вспомните про охлаждающий эффект и связь температуры с вязкостью
 

Вложения

  • вязкость-температура.PNG
    вязкость-температура.PNG
    19.2 КБ · Просм.: 905

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Посмотрел, у меня стоит канистра с добавкой для жесткой воды. Допустим у меня такая вода. Что делает такая добавка по сравнению с добавкой для обычной жесткости? Восполняет недостающие соли, делает воду мягче. Насколько я знаю, слишком мягкая вода для офсета тоже тихий ужас, ростиск будет черт знает какой, раствор будет как мыло. То есть мне надо по хорошему измерить жесткость воды после фильтров, чтобы понять, годится ли добавка для жесткой воды применительно к моим условиям?
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
@mihas,
Если нет системы водоподготовки, то вам надо проводить измерения на регулярной основе чтобы убедиться, что характеристики воды не меняются со временем.
Про какую жёсткость вы говорите? Обычно концентраты делятся для воды не по общей жёсткости, а по карбонатной жёсткости. Это немного разные "жёсткости".
carbonate hardness.PNG
Разница между концентратами для воды разной карбонатной жёсткости в том насколько "кислым" должен быть концентрат, чтобы поддерживать требуемый диапазон ph.
Восполняют недостающие соли модификаторы жёсткости (пакеты с солью) которые дозированно подаются в подготовленную после обратного осмоса воду.
Концентрат состоит на 90-95% из воды — в нём неоткуда взятся необходимому количеству соли, да и задача у него не в этом.

Вы верно заметили, что слишком мягкая вода (по общей жёсткости) действительно ужас. Особенно для оксиполимеризационных процессов и для поверхности пластины. Слишком жёсткая вода вредна для валиков.
Про мыльность раствора — с этим должны справляться антивспенивающие добавки в концентрате.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa и mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@cementary, спасибо что не бросаете меня с моими вопросами. На канистре добавки просто написано что "Special for hard water. Added 2-3%".
Восполняющих соли модификаторов вроде нет, вода просто очень тщательно фильтруется.
Начальство говорит на мои расспросы, что поставщик воду мерил, когда, не знаю, тот ли поставщик от которого канистры - тоже не знаю.
Я пытаюсь эту тему развить, пока со скрипом. В четверг узнаю что на другой площадке, там вода скорее всего другая, так как это совсем другой район, и там проблема на тех же машинах и тех же красках с загрязнением краской увлажняющих валиков.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
@mihas,
Можно обойтись тщательной фильтрацией воды если её состав стабильный (что очень навряд ли). Нельзя один раз измерить и сказать что всё ок. Нужно мониторить.
Не хочу показаться пессимистом, но обычно тема с водой заканчивается когда руководители узнают стоимость серьёзной системы водоподготовки.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Посмотрел, у меня стоит канистра с добавкой для жесткой воды.
Убедитесь, что она вам подходит. Вполне возможно что эти добавку подбирали еще при царе горохе, а с тех пор жесткость воды давно поменялась. А для средней или средне-мягкой воды такая добавка может дать pH в районе 4. Как раз тут проблемы с отмаром и могут начаться. На собственном опыте это прошел, когда неожиданно вода поменялась(подключили к другой котельной). Плюс такие добавки обычно значительно дороже. Есть что начальству обдумать.
А по поводу загрязнения хромированных валиков краской - тут либо добавка просто не подходит, либо просто не выдерживается нужная дозировка. Системы дозирования на старых Гейделях очень часто врут. Особенно если есть проблемы с давлением в системе водоснабжения. И чтобы получить нужные 2-3% возможно потребуется установить на дозаторе 4-5%. Для контроля дозировки добавки можно использовать набор Fount Control. YAM вроде продает. Но я пользуюсь обычным кондуктометром, т.к. знаю какая электропроводность на моей воде соответствует какой концентрации.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa, cementary и mihas

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Но все это не особо имеет отношение, к столько понравившейся общественности названии темы, на мой взгляд. Как писал @cementary, пока мы находимся в пределах нормы по количеству воды в краске - значительных изменений в растискивании не должно быть. А когда краска сэмульгирует - тут уже особо не попечатаешь, на ростиск смотреть не когда будет.
Опять же из недавнего опыта. Не хватало ростиска(перепутали формы при выводе). Что мы только с печатником не делали - давали-давили, воду на форму лили-лили, пасту для снижения липкости в краску добавляли-добавляли, температуру на валиках поднимали-поднимали... Выиграли 2-3%'opa!)'
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325

Не по теме:
Когда-то давно читал исследование влияния давления на тоновый прирост при прочих равных. Там прикольные выводы получились: при повышенном давлении тоновый прирост снизился )))))

 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225

Не по теме:

Когда-то давно читал исследование влияния давления на тоновый прирост при прочих равных. Там прикольные выводы получились: при повышенном давлении тоновый прирост снизился )))))


Не по теме:
тоже это где-то встречал. Очень похожие графики были на зависимость оптической плотности от толщина краско-слоя.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@cementary, подскажите вот какую штуку. А жесткость и кислотно-щелочной баланс pH связаны друг с другом, влияют друг на друга, или это независимые величины? Не могу взять в толк, если вода мягкая, то ее pH низкий а если жесткая - то высокая? Или это не связанные параметры, и вода может быть жесткой с низким pH и мягкой с высоким pH?
Посмотрел, у меня добавка к увлажнению в разных местах одинаковая, для жесткой воды. Какая вода точно не знаю, но территориально это совсем разные места. На печатных машинах одной фирмы в одном месте цилиндры увлажнения вечно в красочных полосах, в другом месте нет такого.
Растискивание так в целом не скачет слава богу и все стабильно и там и там, но учитывая калибровку и даже мелкую линиатуру все равно можно сказать, что там где валики увлажнения набирают краску - растискивание все же чуть высоковато. Не так зверски высоко, как я тут наблюдал дважды с перерывом на одной sm 52, но могло бы быть и пониже немного.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.