В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

В какой цветовой модели вы дольше всего по времени работаете при цветокоррекции?

  • RGB

    Голосов: 28 43.1%
  • Lab

    Голосов: 4 6.2%
  • CMYK

    Голосов: 33 50.8%

  • Всего проголосовало
    65
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Мучает праздное любопытство. Понятно что настоящие спецы отрабатывают фотки по всех световых моделях в зависимости от ситуации. И все таки если смотреть по частоте и времени на отработку, где вы как правило обитаете, в RGB, Lab или CMYK-e?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

Я не настоящий спец:) но как-то не определился с выбором. Все три модели использую. По обстановке/результату. Без всякой дискриминации.
Ну хорошо пусть будет СМУК
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

cmyk
Просто я им думаю (в смысле цифрой) + lab для подходящих задач.
Но настоящий художник всегда работает в rgb - потому что все фильтры работают и цвета ярче и богаче.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

На меня специфика давит...
В основном в CMYK. RGB для меня как-то даже неудобна, "всё кверх ногами"...
Lab использую в основном для разных извращений типа шарпа после экстраполяции с 96 dpi до 300 ;) (Шучу...)
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

RGB-LAB-CMYK именно так и именно в такой последовательности, работаю в основном с цветокоррекцией фото, т.е. дизайн (творчество) в гораздо меньшей степени. Да, в RGB, палитра info настроена под CMYK, мне удобней, да и привычней так по цифрам ориентироваться.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

См. аватар.... :)
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

Цветокоррекцию стараюсь делать в исходной цветовой модели (в последнее время чаще RGB).
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

huck сказал(а):
Цветокоррекцию стараюсь делать в исходной цветовой модели (в последнее время чаще RGB).
Золотые слова! Вот и я к этому в последнее время склоняюсь, и вот почему. При переконвертациях теряется информация в каналах потом ее уже не достать. Профили цветовые не совершенны, и имеют гадкую особенность: чем хуже фото - тем сильнее ее портит цветовой профиль. Поэтому максимум телодвижений надо сделать в исходной цветовой модели, а он в подавляющем случае - RGB. И чем больше опыта в работе в этой модели - тем меньше телодвижений в остальных. В последнее время, особенно когда времени на отработку мало - я вообще в СMYKе их не трогаю.

Итого основную работу я провожу в RGB. В Lab суюсь в основоном чтоб размыть шум в цветовых каналах. За редким исключением - это когда явно фотка убитая (типа белое - ультрамариновое) можно начинать в лабе. Но это клиника. А в СMYKе довожу тонкости - тама чуть мадженты с лица убрать линзой, штампиком че-то замазать. И то если время есть.

А подход сначала в СМИК а там посмотрим - верх маразма!
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

Это если по честному делать:) А когда надо яркость/контраст/краснорожие поправить то в СМУК проще.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

Dim Schief сказал(а):

Не по теме:
Вы еще подпись мою возьмите ... '))'
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

dizzy сказал(а):
А подход сначала в СМИК а там посмотрим - верх маразма!
Да, вот только рекламодатели от VolksWagen предоставляют свои макеты в CMYK с прицепленным профилем. Можно сделать из него шаг в RGB или Lab. Но зачем, если нужно только стереть кое-где фончик и адаптировать фотку под конкретную печать?
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

lunatik сказал(а):
А когда надо яркость/контраст/краснорожие поправить то в СМУК проще.
Проще не есть лучше. И потом с опытом все проходит.

К тому же помимо переконвертаций у СМИК есть ряд существенных недостатков:

1) Пока работаешь в RGB (Labе) можно плевать на тил... Вообще про него забыть. Свободно не опасаясь верхнюю точку в кривых смещать влево или делать шарпинг. В CMYKе такие выкрутасы чрееваты...

2) как работает десатураж в CMYKе - это просто слезы... И тем не менее им многие там пользуются... Да и вообще в связи с этим загасить насыщеность в CMYKе проблематично. А ведь и на цветных фотках присутствуют объекты, которые по идее должны быть ч/б - а из-за освещения (а источников его как правило несколько) их заносит кто куда... Конечно можно выстроить кучу хитрых кривых - но по большому счету особо не спасает. Десатураж важен - и его нет в СМИКе

3) Если в канале дырка - то она там и останется, что ты не делай. Но вот то что есть дырка в СМИКе - далеко не всегда она же в RGB. Поэтому латать дырки лучше в RGB!

Но вот беда - RGB какая-то нераскрученная модель, что ли... Большинство народу, и по опроснику это видно, работает в СМИКе. Даже в том же Маргулисе, он пишет что типа надо по всех 10-ти каналах работать. Однако 80% книги про СМИК и 20 по Лаб... И это типа мэтры пишут...
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

СМУК ясно дело... Полиграфия...
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

ch_alex сказал(а):
Но зачем, если нужно только стереть кое-где фончик и адаптировать фотку под конкретную печать?
Все верно! И если внимательно посмотрите я склоняюсь к RGB, во многом потому что в подавляющем большинстве случаев исходники в нем. Но если исходник принесли в СМИКе - то значит надо максимум телодвижений сделать в нем. К тому же если это возможно - надо обойтись без переконвертаций, а в данном случае это возможно.

Правда если фотка поделена по максимуму, что ты не делай в СМИКе никак ее не вытянешь... Но с запада такой маразм не приходит:)
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

Kot Pafnuty сказал(а):

Не по теме:
Вы еще подпись мою возьмите ... '))'

Не по теме:
А можно? Сколько хотите? Или меняю на сахар. '%)'
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

dizzy сказал(а):
Но с запада такой маразм не приходит:)
Именно с запада этот маразм пришёл. Поделено было под Гейдель. Естественно, что при простом удалении профиля без пересчёта тени становилсь слишком синими.
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

А вот что приходит ко мне... Даю сто франков против пустой бутылки - дизайнер любитель СМИКа...
 

Вложения

  • do.jpg
    do.jpg
    19.4 КБ · Просм.: 1 045
  • posle.jpg
    posle.jpg
    42.6 КБ · Просм.: 936
  • posle-2.jpg
    posle-2.jpg
    41.5 КБ · Просм.: 792

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

dizzy сказал(а):
А вот что приходит ко мне... Даю сто франков против пустой бутылки - дизайнер любитель СМИКа...
А что вы будете делать с выиграной пустой бутылкой?
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

Проголосовал за RGB, в CMYK перевожу на предпоследнем этапе...
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: В какой цветовой модели вы больше всего работаете по времени?

Интересно, как изменятся результаты опроса, если спросить "В какой цветовой модели вы предпочитаете корректировать исходники (RGB)".
Я делаю основную коррекцию/ретушь/монтаж в RGB. В CMYK - мелкие доработки (предпечатка).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.