В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Имеется cdr-файл, который необходимо напечатать в сторонней типографии.
Проблема заключается в том, что в векторе этот файл никому предоставлять нельзя из соображений конфиденциальности и конкуренции. Что можно сделать в данной ситуации ?
Поскольку особых требований к точной цветопередачи не предъявляются, рассматриваю такой вариант: преобразовываю цветовую модель всех объектов из CMYK в RGB и конвертирую файл в растр.
С преобразованием в pdf никогда не работал. Один раз попробовал - гемор страшный и непонятный. думаю, из этого ничего хорошего не получится. даже если и получится, то типографии этот "блин" явно не понравится.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 328
Реакции
6 324
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

На мой взгляд правильнее в данной ситуации готовить как обычно, но присутствовать на всех этапах обработки файла и следить за тем, чтоб после очередного этапа исходник был удален (с шифтом). Вплоть до отрипованного файла после его вывода. Вероятность того, что кто-то будет париться со всякими там рекавери близка к нулю.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

С преобразованием в pdf никогда не работал
Сохранить как PDF, открыть в фотошопе и сохранить как psd 300dpi. Иметь в виду, что шрифт кеглем меньше 8 пунктов может плохо выглядеть при печати...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

Сделайте спуск и отдайте готовые пленки.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

Либо сохраняйте прямо из корела тиф в 300 dpi. И не забывайте, что Вы отдаете растр, а не вектор, теряя немного в качестве, чем если бы отдавали в PDF.
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

На мой взгляд правильнее в данной ситуации готовить как обычно, но присутствовать на всех этапах обработки файла и следить за тем
Это утопия. Проследить невозможно. Да и присутствовать тоже.

Чтобы цвета не искажались при экспорте в растр:
http://forum.oszone.net/showthread.php?p=1359447

Сделайте спуск и отдайте готовые пленки.
Так я же не печатник. Термин "спуск" мне ни о чём не говорит.

Либо сохраняйте прямо из корела тиф в 300 dpi. И не забывайте, что Вы отдаете растр, а не вектор, теряя немного в качестве, чем если бы отдавали в PDF.
Почему именно в тиф ? А не в jpg или ещё в чём-нибудь ?
Ну а чтобы в качестве не терять, разрешение же можно сделать и 1200 dpi.

шрифт кеглем меньше 8 пунктов может плохо выглядеть при печати...
У меня там и 5 пунктов есть. Но весь текст я буду перегонять в кривые. В этом случае проблем не будет ?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

Я не совсем понимаю - любой ведь файл, пусть даже тиф, который пригоден для печати, может быть украден и напечатан с полным качеством, соответствующим качеству вашего файла. Так зачем париться? Есть, кстати, типографии со всякими там допусками и секретностями, печатать там с подписанием адекватного договора.
Это скорее юридическая задача, не для этого форума.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

Сделаете jpg такой что ничего не разберешь - точно не украдут :)
Но как Вы будете это печатать?
Вы боитесь за информацию, присутствующую в макете, за идею, использованную там? За что?

Если боитесь в векторе отдавать из-за шрифта - переведите в кривые и дальше как всегда делали.
Боитесь что какие-то элементы вытащат из макета - растрируйте их с фоном, дальше тоже как обычно.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

Чтобы цвета не искажались
а при чем тут принтер?
Термин "спуск" мне ни о чём не говорит
Вы наверное удивитесь... но печатнику — тем более...
вроде только что растрировать собирались... О_о
Это скорее юридическая задача, не для этого форума
Вот именно. Тем более, что в качестве ТС, терять не хочет
А не в jpg или ещё в чём-нибудь ? …можно сделать и 1200 dpi
Можно в анимированный gif или mp3 на 2400 — кого стесняться?
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

Я не совсем понимаю - любой ведь файл, пусть даже тиф, который пригоден для печати, может быть украден и напечатан с полным качеством, соответствующим качеству вашего файла.
В неизменном виде напечатать-то могут (в этом случае доказать чужое авторство не составит труда), но дорабатывать и корректировать - нет, т.к. использование для этого результатов трассировки по трудоёмкости сравнимо с ручным созданием всех объектов с нуля (а их там очень много).

Есть, кстати, типографии со всякими там допусками и секретностями, печатать там с подписанием адекватного договора.
У нас, в глуши (регионах), таких нет. Вектор обязательно пойдёт по рукам и попадёт к конкурентам.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

В RGB не надо а так растрируйте на здоровье. Я так понимаю, результат вашего труда - карты, которые действительно обидно раздавать на халяву.
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

В RGB не надо а так растрируйте на здоровье.
Дело в том, что без преобразования в RGB при растрировании сильно искажаются цвета.
(Та же хрень наблюдается и при печати из Corel'a без преобразования в RGB)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 328
Реакции
6 324
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

Это утопия. Проследить невозможно. Да и присутствовать тоже.
Мне кажется, что первый пункт противоречит второму. Вы просто не пробовали. Также мне кажется, что ни для кого не секрет, что любая типография иногда печатает такое, что не дОлжно видеть постороннему. Так почему вы утверждаете, что это утопия? Повторяю, вы просто не пробовали.
Не по теме:
Ибо лень.
А юридическая сторона вопроса - вот именно это как раз утопия. Вам такой счет за эту якобы секьюретность выкатят, что жить захочется. Но суть (в лучшем случае) сведется всё к тому же контролю менеджером момента удаления с шифтом :) . В худшем – никто даже это не проконтролирует.
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

Так почему вы утверждаете, что это утопия? Повторяю, вы просто не пробовали.
Я не знаю таких прецедентов (да их и не было), чтобы какой-либо сторонний заказчик обеспечил со своей стороны такой контроль, что типография была бы не в состоянии оставить у себя копию исходного файла или его промежуточного состояния на каком-либо этапе подготовки печатной продукции. Так только в теории бывает.
Что касается юридической стороны, то все формальности даже крупнейшие типографии Москвы не соблюдают.
Сторонний заказчик никак не сможет доказать, что утечка конфиденциальной информации произошла по вине типографии (если, конечно, сама типография не облажается).
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

Дело в том, что без преобразования в RGB при растрировании сильно искажаются цвета.

Вы наверное CMYK потом смотрите в каком-нибудь AcdSee, угадал? :)

Ничего не искажается, настройте нормально Color Managment.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...


Не по теме:
Что, все типографии - это воровские притоны? Не может быть.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...


Не по теме:
Раза три-четыре обращались с такими требованиями — во всех без исключения случаях, эксклюзивное содержимое оказывалось просто никому не нужным г… В одном случае присутствовали векторные логотипы доступные на brandsoftheworld, второй азбука из клипарта и тому подобная лабуда, третий вариант какая-то банальщина на полчаса работы и т.д.
Прошу ТС не принимать на свой счет. Просто вспомнились рабочие моменты.


Распечатайте на струйнике и заверьте у нотариуса.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...

Один раз попробовал - гемор страшный и непонятный.

Не по теме:
Да вы что! ПДФ - это наше всё! А не получается, потому что макеты сделаны специально так, чтобы их нельзя было нормально экспортировать в ПДФ с целью неконтролируемого распространения.

Макет перед печатью уничтожить! :)

 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: В каком виде лучше сдать cdr-макет на печать в данной ситуации...


Не по теме:
Макет перед печатью уничтожить! :)
Ну его таки надо напечатать. Нашинковать макет в лапшу, под лентикулярный растр. Линеатуру растра сообщать только своим, или платно, по sms.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.