Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Calligraph

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Уважаемые коллеги, мой вопрос адресован в первую очередь к тем кто уже имеет опыт работы верстальщиком в ежедневной газете! Очень хотелось бы получить живую информацию о всевозможных плюсах и минусах этой профессии в самых разных аспектах (востребованность, доходность, стабильность, условия труда, психологические аспекты работы). Возможны ли для верстальщика перспективы в плане карьерного роста в издательско-полиграфическом деле? В общем, основываясь на личном опыте, что посоветуете -- хорошее это дело, или лучше поискать что-нибудь другое?
 

derGRIZA

Участник
Сообщения
253
Реакции
0
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

У нас в газету взяли тетеньку с опытом работы на компьютере (ворд и эксель). За 1 месяц научили не ломать макет и пользоваться стилями. Проработала 1,5 года и ушла с теми же знаниями, с котрыми приходила. Как обезъянка, котору научили давить на кнопку, чтоб получить банан. Ей было совершенно наплевать на то, как тут все устроено и для чего что надо. Зато она была очень аккуратная и исполнительная. В таком вот акценте.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

Я в свое время о такой работе мечтала.

востребованность - грамотный чел нужен всегда

доходность - ну, как правило, оплата такой работы всегда ниже, чем хотелось бы.. справедливо дл любой верстки.

стабильность - хм. это как? работы всегда стабильно полно, это точно. Стабильные ляпы, доделки, переделки, правки - это тоже есть.

условия труда - зависит только от начальства.

психологические аспекты. Хм еще раз. Кагбе верстальщик ответственен почти за все, что и как находится в газете. Даже если просматривают после верстки редактор и корректор, все равно выплывшие после печати ошибки, как правило, вешают на верстальщика. Если не парят постоянные пинки от сотрудников типа "снимаем то, ставим это, ну и пусть оно в три раза больше, впихнешь" либо "ждем пока не отзвонится кто-то, потом судорожно доверстываем"

Работа нервная, неровная, но очень привлекательная (для меня во всяком случае)

Перспективы - Хм третий раз. Старший верстальщик, либо нач. отдела верстки. Я не исключаю возможности долезть до гл. редактора, но это, ИМХО, надо хорошенько постараться. Ну и на моей памяти гл. редактором делали кого угодно от нач. отдела рекламы до сисадмина, но только не верстальщиков.

В общем, я бы свое болото бросила и пошла, как та тетенька, про которую DerGRIZA говорил, в ежедневку.. Если б меня на таких условиях взяли :) Правда. у меня опыт работы побольше..

Просто, понимаете, газетное дело - это особая работа. Атмосфера иная. И т.п.

вот.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г


Не по теме:
блин, вот разбередил душу..
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г


Не по теме:
Интересно почему народ стремится в такие отрасли которые загнивают уже давно? В кризис все только обострилось. Процесс отмирания газет еще не скоро закончится, но неужели не видно к чему все идет?

От газеты конечно зависит но имхо ежедневка это соковыжималка. Причем довольно однообразная и неинтересная.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г


Не по теме:
Интересно почему народ стремится в такие отрасли которые загнивают уже давно? В кризис все только обострилось. Процесс отмирания газет еще не скоро закончится, но неужели не видно к чему все идет?

Не по теме:
Потому что "процесс отмирания" не закончится, потому что интересно, потому что не все работают ради бабла, но и за идею. И верстать газеты всяко лучше, чем обтравливать ершики и соски :).
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

ёршики и соски это ещё не самое сладкое! Вы забыли, Маша, про строительные материалы и пластиковые окна! Вот где разнообразие! Вот где нужен творческий полёт мысли. Гвоздики, шурупчики, проволока-катанка...
По теме: Верстальщику газеты никогда не бывает скучно. Беритесь смело, особенно если у Вас депрессия.
 

dixi7

15 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
19
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

Если в газете большой штат и за конечный результат отвечает не верстальщик, то можно тупо сидеть и делать, что прикажут, но роста ни карьеры, ни знаний, не будет.
А если верстальщик главный - то работа для пофигиста. Успеть ВСЁ сделать, как красиво и правильно - почти не реально. Если над этим заморачиваться, то никаких нервов не хватит.
Имхо, работа для людей с определенной нервной системой и запросами в жизни.
Разумеется, в любом деле есть свои исключения...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г


Не по теме:
Psy, знаешь, даже соски в какой-то мере интересней. Конечно заниматься обтравкой каждый день - тоже задолбает. Ну так в том то и прелэсть. Сегодня обтравка, завтра дизайн листовки, послезавтра схема для сайта, верстка перевода или справочника, логотип какой-нибудь... Все лучше ежедневной верстки одного и того же издания по одному и тому же шаблону. Впрочем... кому нравиться поп, а кому попадья. Не стану настаивать. Это только мое мнение. В ежедневке не работал ни разу, но даже верстка через день притомила очень быстро. Дизайнер наш так просто спился. Одуреть же можно клепать рекламные макеты по 5-10 в день да все на одну тему
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

Согласен с lunatik, что ежедневка это еще та соковыжималка. Работать стоит imho только для того, чтобы "набить руку" и потом перейти на что-то более спокойное. Если кроме самой верстки еще картинки-фотографии, то можно поднабраться опыта и в этом деле тоже.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

ершики-соски-окна пластиковые..
чертежи полуслепые, рукой корябанные, сканенные или ксерокопированные отрисовывать - не?

хочу в ИРР обратно :( ыыы.. по 5-10 макетов в день клепать, в пятницу ночью верстать, в понедельник сладко подремывать на клавиатуре... с чувством выполненного долга :)

"украл - выпил - в тюрьму, украл - выпил - в тюрьму.. романтика!" ©
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

Работал я в ИРР - "не ходите девки замуж, ничего хорошего..."(с) В нашем филиале одна из самых низких з/п в городе. Но хоть завтра могу вернуться "за идею". Вот только идея... Дело даже в том что з/п маленькая. От скуки сбесишься. Большую часть времени дизайнеры не делают ничего. А потом быстро-быстро клепают всякую лажу.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

согласна. было то же самое.
по доносящимся до меня слухам наш филиал закрыли уже. как нерентабельный :(
 

dserg

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

Постараюсь вам помочь своими ответами

Работаю в этой среде не первый год — с 2004-го.
1. 2004- 2007 работал по совместительству, и верстка шла у меня как подработка.
2. 2007-2009 Ежедневная газета Минобороны Украины Народная армия.
3. с 2009 работаю в газете «……» большая частная газета.
4. также в разного рода из «Рук в руки», журналы по трудоустройству, даже церковные газеты.

Везде своя специфика и особенности работы. И зависит от региона где вы работаете.
1. Для малых частных изданий
Маленькая газета районного масштаба 5000 тираж. 16 А3 еженедельно. Позиционируется как информационно-рекламный еженедельник.
Штат и обязанности
Редактор он так же журналист, фотограф, водитель, бильд-редактор – 1 чел
Журналисты они же корректоры, они же фотографы, они же менеджеры по рекламе —3 чел
Дизайнеры он же верстальщик, сисадмин, цветокорректор, инженер по препрессу, менеджер по работе с типографией, человек сдающий пленки и контролирующий печать, работа с клиентами и рекламой, бильд-редактор.-1чел
Верстальщики см про дизайнеров
Фотограф смотри всех вышеперечисленных
Корректор аналогично фотографу.
Если газета еженедельная сдача и подготовка номера происходит на 80 процентов в один день. Раньше сделать ничего не получается. как не старайся. Поэтому в день-ночь-утро сдачи все в мыле!
Востребованность
Она есть, но, как правило, в маленьких городках там человек работает вечно. По причине большой сложности найти другую работу.
Доходность
Среднестатистическая по региону. У меня была 80 у.е. чуть больше средней зарплаты по городу.
Стабильность
Пока есть деньги спонсоров, газета будет жить и у вас будет работа.
Психологические аспекты
Если коллектив дружный и нормальный, то все переносится легче. Но будьте готовы перевестывать полосы по 2-3, а то и больше раз. Что-то входит или не входит. Нужно оперативно что-то придумать. Найти фотку. Придумать анонс из нечего. Вобщем бывает так что такая нагрузка, что и выйти нельзя, извините, по нужде.
Что это дает.
Опыт не только верстки, но и знания определенных сопутствующих моментов выпуска издания. Умение работать в сложных ситуациях.
Перспективы роста
Скорее нет, чем да. Ибо при таком количестве смежных обязанностей растешь во все стороны.
Обеспечение
Обычно неплохое. Что-то покупаю и «починяют примус».
 

dserg

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

2. Это относится к большенству ведомственных изданий.
Газета министерско-ведомственного масштаба. Тираж обычно не большой. Подписка добровольно-принудительная. 8 А3 ежедневно + 16 А3 по мере надобности (1-2 в месяц). Позиционируется как ВО КАКАЯ ГАЗЕТА, ВО КАКОГО МИНИСТЕРСТВА.

Здесь повторюсь. Если газета еженедельная сдача и подготовка номера происходит на 80 процентов в один день. Раньше сделать ничего не получается. как не старайся. Поэтому в день-ночь-утро сдачи все в мыле! сдача происходила в 15.00. Последние правки вносились в 15.30. В 12 материалов еще не было. Схема работы такая утром верстаем на сегодня, после сдачи – верстаем на завтра, а завтра переверстываем то, что наверстали вчера. Никто не может принять решения самостоятельно, все перестраховываются, по 100 раз уточняют. Если, не дай бог, идет фото или интервью какого-то чина его пол дня будут фотать потом фотошопить и так до самой сдачи. Был забавный случай с экс-перезедентом, он получился на фото с прикрытыми глазами, пришлось «подымать ему веки». Рабочий день с 9 до 18, хотя затягивается до 19-20. Обеда нет- в это время сдача.
Штат и обязанности
Это не штат, а штатище!!
Народу масса, как во всех госконторах. Никто ничего не делает. Все ждут обеда, зарплату и пенсию.
Обязанности разграничены, но по причине наличия балласта большая часть перебрасываются на тех, кто умеет.
Все что связано с компьютерами сваливается на отдел верстки. Начиная от «нарисовать табличку» и заканчивая раздачей нета по редакции.

Востребованность
Она есть. Большая текучка кадров, платят в разы меньше, чем у частников, а работы до фигища. Берут всех иногда могут и научить, чему-то.
Доходность
Не много. Девочки на в моем отделе получали 150 у.е. Наборщицы и того меньше У меня была 250 у.е. При должности зам начальника отдела верстки и допечатной подготовки.
Стабильность
Пока стоит министерство-ведомство, газета будет жить и у вас будет работа.
Психологические аспекты
Если коллектив дружный и нормальный, то все переносится легче. Но будьте готовы перевестывать полосы до посинения.Очень большие проблемы со всякими согласованиями. Много бюрократизма. Очень трудно
Что это дает.
Опыт не только верстки, но и знания определенных сопутствующих моментов выпуска издания. Умение работать в госструктурах. Верстка идет строго по макету – через время сможете верстать с закрытыми глазами.
Перспективы роста
Ну в таких конторах возможно все.
Обеспечение
Ничего нет и не будет. Ищите, где хотите. Полный пипец.
 

dserg

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

3.Частная большая газета.
Значительный тираж. Большие объемы материалов и информации. Все продуманно и большинство народу на своих местах. Каждый занимается своим делом, хорошо или плохо это другое дело.
Существует разделение труда. Верстальщики –верстают, журналисты пишут и пр. Хотя есть определенная возможность нагрузить народ параллельными обязанностями не по профилю.

Востребованность
Она есть. Если все хорошо, текучки нет. Кадрами не разбрасываются. Как правило по таким газетам ходя всеми отделами. Т.е. развалилась газета «Хороших новостей» весь коллектив перешел в «Очень хорошие новости». У нас коллектив уже более 10 лет не меняется. Обычно новичков и стажеров не берут.
Доходность
Платят как правило хорошо
Стабильность
Никто ни от чего не застрахован
Психологические аспекты
Если коллектив дружный и нормальный, то все переносится легче. Но будьте готовы переверстывать полосы до посинения. Не легко работы много. Хватает на всех особ не поладеешь. Есть еще доп обязанности: у нас это наполнение нашего сайта новостями.
Что это дает.
Опыт не только верстки, но и знания определенных сопутствующих моментов выпуска издания. Верстка в большинстве своем не по шаблонам. Высокие требования к нормам и стандартам (не везед).
Перспективы роста
Начальник всех верстаков, бильд, дизайнер, выпускающий.
Обеспечение
Всем всего хватает. До кризиса было еще больше.


Вот как-то так системно это выглядит. Если у вас будут какие вопросы — пишите, с удовольствием отвечу.
А на последок вот такой анекдот, о пожарниках, но очень применим к верстальщикам.
Встречаются два товарища
- Я слышал, ты в пожарные устроился, как там?
- Да нормально, в шашки-шахматы играем, спим. А как пожар хоть увольняйся!
Вот так и с верстальщиками.
Работа в ежедневке вас дисциплинирует, научит работать быстро (потом качественно). У верстальщиков как и у сисадминов роста нет —только в смежные направления. Но не так все плохо!
На своем опыте скажу что я успевал сдавать ежедневную газету днем, а ночью еще журнал на 96 полос – главное желание.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

Главное - здоровье. Ночные работы и нервные перегрузки крайне плохо влияют на состояние верстальщика.
 

derGRIZA

Участник
Сообщения
253
Реакции
0
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

Расскажу тогда и я про свой опыт работы более подробно. Работаю в РА, которое издает газету А3, 16 полос, цвет (щас ЧБ то наверное и нет уже?). Рекламноинформационный еженедельник. Статьи не только рекламные, есть и городские новости, и немного областных. Тираж 25000, распространение бесплатное. Все как обычно. Сдача в 18-00 в среду. Рабдень с 9-00 до 18-00, обед есть, ЗП чуть ниже средней по городу - 12к. В штате 1 верстальщица, которая ТОЛЬКО верстает и немного обрабатывает фото, 1 дизигнер (я) который делает все рекламные модули, инфографику, иллюстрации и сдает газету в печать, 3 менеджера - ищут рекламодателей и реееееееедко пишут статьи (тоже рекламные), 1 журналистка, которая рыщет по нашему небольшому городку в поисках хоть каких то новостей, она же как бы фотограф, 1 редактор, которая тоже пишет и немного корректирует и 1 корректор, которая вне штата - просто приходит перед сдачей и вычитывает номер. Неделя проходит так: в понедельник начинается вялая верстка, ибо еще нет материалов. Я делаю макетики и не относящиеся к газете работы. Во вторник - самая верстка. Сидим примерно до 20-00. В этот день все стараются сделать как можно больше и все согласовать. Среда - переверстка и правки, сдача номера. В четверг и пятницу верстальщица немного отдыхает и немного работает, я делаю не относящиеся к газете задания. Менеджеры и журналисты рыщут.

ЗЫ Инетноадминские дела делает наш директор, который всю эту историю с газетой и замутил.
 

whoami

Участник
Сообщения
145
Реакции
0
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

Две газеты одна ежемесячная рекламно-информационная другая еженедельная газета бесплатных объявлений. 8 полос (4 цветных, 4 ч/б) Тираж 3000 экз. (для населения региона пик). Сдаю верстку во вторник. Из штата одна девушка, которая только отвечает на звонки и вбивает объявления. На мне верстка, создание эскизов рекламных блоков, обработка фото и. т. д. Остальные дни занимаюсь эскизами на различного рода полиграфическую продукцию и наружную рекламу. З/п 8 т.+процент от дохода. Выходной толкь воскресенье. Плюс разношерстной работы - можо разбавить одно направление другим. Минус - не успеваешь освоить нормально ни одно направление.
 

Calligraph

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Верстальщик в ежедневной газете -- стоящая работа? Ваши личные отзывы о трудовых буднях верстальщика г

Уважаемые коллеги, огромное спасибо всем, кто принял участие в обсуждении заданной мной темы!
Отдельное спасибо участникам под никами Hosanna , wildfrost , dserg, derGRIZA и derGRIZA за наиболее откровенную и подробную информацию. Вы мне очень помогли разобраться, что к чему и принять правильное решение. К сожалению, вы подтвердили мои сомнения и не самые лучшие предположения насчет этой работы. Тему можно считать закрытой. Впрочем, если у кого-нибудь есть дополнительная информация к тому, что уже написано, думаю, будет справедливо её привести для формирования более объективного мнения по обозначенной теме.
Ещё раз всем спасибо!:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.