Верстка богослужебных текстов для планшетов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Тема создана в продолжение, развитие и конкретизирование этой темы.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Что это "богослужебные"? Конкретизируйте вопрос.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Так а куда конкретнее? Тексты, используемые за богослужением - как общественным, так и частным.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Например: используются такие-то шрифты, а такие-то читалки их не отображают.

В общем моё личное мнение - использовать PDF. Которое Вы и обозначили в прошлой теме.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Например: используются такие-то шрифты, а такие-то читалки их не отображают.
Ага.
1). Обязательное использование шрифтов, которые по определению отсутствуют в новокупленном приборе. Собственно, не обязательно в каждую публикацию встраивать конкретный ЦС шрифт, в принципе можно использовать любой шрифт из семейства ЦС-шрифтов. Но в любом случае хотя бы какой-то из них нужен.
2). Для читалок дополнительная головная боль: обязательным требованием является использование киновари, которая в данном случае является не украшением, а смысловой нагрузкой - однако подавляющее число читалок является ч/б.

В общем моё личное мнение - использовать PDF. Которое Вы и обозначили в прошлой теме.
Это один из выходов, имеющий много преимуществ. Но здесь минус в том, что невозможно произвольно масштабировать текст. На маленьком экране может быть слишком мелко, на большом - слишком крупно. Кроме того, при просмотре страницы целиком на узком экране будут слишком широкие боковые поля, на широком - слишком большие верхнее и нижнее поля.
Если делаешь только под себя - то этот минус исчезает. Но если делаешь для общего пользования - это становится актуальным.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
при просмотре страницы целиком на узком экране будут слишком широкие боковые поля, на широком - слишком большие верхнее и нижнее поля
Разброс соотношений сторон не такой уж большой, можно ориентироваться на средне-типовые пропорции и делать с минимальными полями.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
можно ориентироваться на средне-типовые пропорции
Не только можно, но и нужно. А что является среднетиповой пропорцией?

Но вот размер экрана - это уже сильно большой разброс...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Но вот размер экрана - это уже сильно большой разброс...
1024*768 оптимально. Всё что меньше, это уже не для планшета, а смартфона. Хотите ещё и вёрстку под смартфоны подхватить?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Разброс соотношений сторон не такой уж большой,
Пропорций – да, не так уж много. Но если добавить разные разрешения экранов, то количество вариантов уже очень велико.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Попробовал сделать PDF из Вордовского файла под размер экрана 8", задав все кегли такими, какими были в печатном издании - т. е. на экране в точности тот же размер текста, как на бумаге. Вроде вполне прилично смотрится.
 

Вложения

  • 04 Три канона (с покаянным каноном) 1024x768.pdf
    120.1 КБ · Просм.: 740

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Iphone 5, горизонтально: читабельно. Так что для планшета будет тоже хорошо.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Я под вертикальное расположение делал. Для горизонтального расположения нужно, видимо, делать двухстраничное расположение, иначе странно выглядит.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Повернул планшет, включил 2-страничный вид - получается слишком мелко.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
2-страничный, естественно мелко. А надо разве разворотом читать?

Про горизонталь имел в виду, что на смартфоне читается. Телефоночитающие перебьются чтением в пол страницы.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
2-страничный, естественно мелко. А надо разве разворотом читать?
Нет, не надо. Просто я имел в виду, что если держать планшет горизонтально, тогда текст читать в виде плаката будет неудобно. А делал его я для вертикального просмотра.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
И он нормально читается вертикально. Отключаем панику.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Ну и замечательно. Значит, первый выход уже есть. Интересно только, как на других экранах будет выглядеть.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В принципе насколько я знаю народ умудрялся читать церковно славянскую литературу на PocketBook со штатным ридером (FbReader), который, хм... Ну так скажем не очень по жизни. Подбирали шрифты, да... Но как то обходилось.
обязательным требованием является использование киновари
Отсюда можно подробней? Какой функциональный смысл несёт окраска красным?
Да и какой функциональный смысл несут огласовки?
Титлы то местами понятно, но тоже... Лишь сокральный смысл, таки БГ и БОГ несут различный смысл, да, но вроде БГ без титла достаточно очевидно.

Просто я в своё время немного занимался вопросом, есть как бы два языка, старославянский и церковно славянский. Старославянский вполне достаточен.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Отсюда можно подробней? Какой функциональный смысл несёт окраска красным?
Прежде всего это эквивалент отсутствующему курсиву: все замечания служебного характера, которые не предназначены для чтения. См., напр., тот файл, который я выкладывал: там на 1-й странице в сноске много красного, которое не читается, но дает указание, в каких случаях читать черное. Если это сделать одним цветом, то будет совершенно нечитабельно. Внутри текста той же страницы аналогичный случай красное "трижды".
Для печати на ч/б принтере я выходил из аналогичной ситуации, заменяя всё красное 40-50-%-ным серым. Получалось вполне прилично и удобно.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Сделал рабочий вариант - прилагаю начало.
Попробовал еще встроить фон (взял из Cool Reader'а для Windows).
На с. 13 в середине страницы вставил перекрестную ссылку на начало следующего размера.
Пришлось делать в CS3 - по этой причине :(
 

Вложения

  • Молитвослов ЦС 1024x768.pdf
    93.4 КБ · Просм.: 857
  • Молитвослов ЦС 1024x768 с фоном.pdf
    185.1 КБ · Просм.: 370
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.