Верстка обложки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tanya*

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Господа, кто может подсказать, как верстать обложку, если она является единой картинкой на разворот? Надо ли ее верстать в отдельном файле вместе с оборотом к ней? А можно ли ее просто отдать в типографию как tiff-файл?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Верстка обложки

Или разворотом или в отдельном документе с шириной равной двум полосам. Если есть корешок - сделайте ширину документа с учетом корешка.
 

Tanya*

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Верстка обложки

Но ведь если в исходном документе разворотом, то порядок страниц ведь будет неправильным. Как же спуск полос типография сделает?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Верстка обложки

Почему неправильным? 4-1-2-3.
Выведем постскрипты разворотами (4-1 и 2-3) и спуск сделаем.
Аааа! Понял про что Вы... Значит если в верстке нумерация страниц скажем
2-3-4-5 соответственно 4-1-2-3 обложкам... Ну постскрипт файлы и переименовать можно. 1.ps (а страница в верстке будет стр 3) - для первой обложки, 2.ps (в верстке - стр 4) - для второй обложки, ну и тд.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Верстка обложки

мы обложку отдельным файлом делаем с оборотом, 4 полосы.
Тема, кстати, обсуждалась, поищите по форуму.
 

Tanya*

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Верстка обложки

Спасибо.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Верстка обложки

А можно и в том же файле - но в конце. Что бы не нарушать пагинацию
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Верстка обложки

Psy сказал(а):
мы обложку отдельным файлом делаем с оборотом, 4 полосы.
Тема, кстати, обсуждалась, поищите по форуму.
Кстати, тема весьма инетересная, особенно если обложка расчитана на биндер. В таких обложках роявляется куча Нюансов.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Верстка обложки

Tanya* сказал(а):
Но ведь если в исходном документе разворотом, то порядок страниц ведь будет неправильным. Как же спуск полос типография сделает?
Таня, если блок крепится на скобу, то можно сделать и целыми разворотами, и постранично.

Во втором случае спуск быдет выполняться из программы Препс или другим способом. Поэтому рекомендуется не нарушать порядок следования страниц 1-2-3-4. На схеме спуска будут пары 4-1 и 2-3. Они станут как положено. Перетасовать цепочку страниц можно, но репроинженер должен понимать, как это ставить на спуск. Хотя бы пронумеровать распечатки.

В принципе, иногда готовят развороты, когда их спечатывают спредами.
Т.е. 4-1 и 2-3 стоят парами по одной страничке. При этом мастер-страница должна быть одинарной, без разворота.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Верстка обложки

Эксперт сказал(а):
Таня, в большенстве случаев (по крайне мере у моих знакомых издателей)
обложку делают 2-е полосы на разворот в единый TIFF файл. Это избавляет от передачи шрифтов и картинок в типографию.
Важно чтобы только разрешение картинок и качество шрифтов соответствовало бы нормам. Даже на типогр. Молодая гвадрдия нас просили в свое время передать в TIFF файле обложку.
От передачи шрифтов и картинок избавляет перевод шрифтов в кривые, передача файла в pdf или хотя бы eps.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Верстка обложки

Эксперт сказал(а):
Таня, в большенстве случаев (по крайне мере у моих знакомых издателей)
обложку делают 2-е полосы на разворот в единый TIFF файл. Это избавляет от передачи шрифтов и картинок в типографию.
Важно чтобы только разрешение картинок и качество шрифтов соответствовало бы нормам. Даже на типогр. Молодая гвадрдия нас просили в свое время передать в TIFF файле обложку.
Ну если вам совершенно не важно качество шрифтов и тонких линий на обложке, то конечно можно и в TIFF. Можно и газету в тифах отдавать. Но в нормальных местах предпочитают и шрифты в кривые не переводить, чтоб хинты не терялись. Молодая Гвардия, как и большинство старых типографий, в этом деле явно не показатель. АиФ в свое время (не знаю как сейчас) просил рекламные блоки исключительно в варианте бумажной распечатки на принтере с разрешением не более 300 точек. Так что, всегда эту рекомендация исполнять и в нормальные издания?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Верстка обложки

Судя по дате ее вопроса, обложка должна быть сто раз благополучно сдана.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Верстка обложки

Эксперт сказал(а):
обложку делают 2-е полосы на разворот в единый TIFF файл. Это избавляет от передачи шрифтов и картинок в типографию.
Важно чтобы только разрешение картинок и качество шрифтов соответствовало бы нормам. Даже на типогр. Молодая гвадрдия нас просили в свое время передать в TIFF файле обложку.
Эксперт, вы меня заставили содрогнуться! Где-то я уже слышал, как многостраничный журнал сдавался в PSD.
Посоветуйте ещё сдавать CMYK-растр в разрешении 1200 dpi.

Типография Молодой Гвардии - не указатель для остальных. Или очень характерный показатель уровня мастерства в допечатке.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Верстка обложки

Эксперт сказал(а):
Ну вы меня совсем "заклевали"!
Есть за что. :)

О))Я лично сдавал два раза и прекрасно тонкие линии видны были и даже тончайший рисунок от плагинов ФОТОШОПА. Скорее всего кому как повезет на криворукость тех, кто делает вывод на пленки из PDF и т. п.
Нет, тут дело не в криворукости. Если вы отрастрируете макет и сдадите в печать, то результат будет зависеть от конечной линиатуры на выводе.

Срабатывает предел Найквиста. Кроме этого растрированные макеты не подлежат треппингу, что часто сказывается на результатх печати. Хотя антиалиасинг контрастных границ немного снижает заметность несовмещения.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Верстка обложки

Эксперт сказал(а):
Извиняюсь, может это покажется ламерством, но что такое "Найквиста"??? Я хотел бы глубже понимать данные процессы и тонкости о которых вы мне говорите.
Насколько я помню, периодическую функцию, имеющую период Т, можно достоверно "провесить" отсчётами с периодом Т/2. Т.е. если рисуется растр 60 линий/см, то он достоверно описывает объекты размером 0,033 мм (для внимательных замечу, что к векторной графике применимо ограничение разрешающей способности ФНА). Из этого следует 2 вывода-наблюдения.
1. Отрастрированный макет, например, макет текстовой рекламы, отрисованный газетным растром в 85 LPI, окажется размытым, несмотря на то, что он же при печати на меловке с линиатурой 175 LPI имел вполне читаемый вид. В зависимости от модели РИПа эффект может проявлять себя по-разному. Если РИП "ломает" точку по растру без предварительного даунсемплинга, то эффект мало заметен, но такое "чудо" печатать сложнее - мелкие элементы не могут скопироваться на бумагу с крупными волокнами. Если предварительно выполняется даунсемплинг, то происходит именно так, как я описал.

2. Бесполезно пытаться сделать линии с толщиной менее двух растровых точек с заполнением менее 80%. Даже прямые линии, например тетрадные линейки, нарисованные процентовкой, имеют колебания тона. Колебания заметны между отдельными линиями, т.е. одна линия имеет один тон, соседняя, параллельная, имеет другой тон. Именно поэтому рекомендуется делать макет тетрадных линеек с применением спотового цвета 100% заполнения.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Верстка обложки

Типография Молодой Гвардии - не указатель для остальных. Или очень характерный показатель уровня мастерства в допечатке.
Слышал я такую сплетню: передаваемые на вывод материалы (файлы) журнала «КомпьюАрт»(!) отличаютя редкостной кривизной.

Если это правда…
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Верстка обложки

Shlyapa сказал(а):
Слышал я такую сплетню: передаваемые на вывод материалы (файлы) журнала «КомпьюАрт»(!) отличаютя редкостной кривизной. Если это правда…
Как правило, небольшие компьютерные журналы страдают кривизной. Причины данного явления в психологии - о компьютерах пишут ассы компьютерных технологий. Но ассами они бывают только в своей сфере, в основном, далёкой от полиграфии. Когда дело доходит до вёрстки и собственно полиграфии, то начинается тихий и громкий ужасы (смешать в любой пропорции).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Верстка обложки

Дык, «КомпьюАрт» — журнал, вроде бы, не о компьютерах, а о нашем деле.
И разве можно его назвать небольшим?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Верстка обложки

Shlyapa сказал(а):
Дык, «КомпьюАрт» — журнал, вроде бы, не о компьютерах, а о нашем деле.
И разве можно его назвать небольшим?
Если честно - не присмотрелся к названию. Да и в руках никогда его не держал. Ну извини, так вышло. Зато я имел честь выводить плёнки для журнала "Компьютерра" (Киев). Поначалу недотянутые или недорисованные выпуски были обычным делом, не говоря уже об оверпринтах белого текста на фотографиях. Потом научились, когда верстальщики, образно говоря, фейсом об тейбл приложились.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Верстка обложки

О, да, Компьютерра.
Получаем мы еженедельно PM-вскую вёрстку 2-красочной Компьютерры+…
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.