Вертикальный текст

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Вертикальный текст

А вы знаете почему многие так недолюбливают корел? Потомучто он ГЛЮЧНЫЙ!!
anneo , сразу анекдот вспоминается:"Серёг, а знаешь почему он нас вообще не замочил?.. Потому что мы МАФИЯ..."
Словом, "иногда лучше молчать, чем говорить", anneo...
 

skareta233

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Вертикальный текст

>> А вы знаете почему многие так недолюбливают корел? Потомучто он ГЛЮЧНЫЙ!!

Особенно у глючных пользователей, последних Corel обычно просто захлестывает глюками. Вот и все. Вам же указали ваше ответ.
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: Вертикальный текст

Ну он не больше глючный, чем все остальные программы!!
Вся его беда, что обычно народ купив себе компьютер и диск с корелом, тут же его ставят, все кажется очень просто, чувствуют они себя ну очень "кульными дизайнЁрами", не имея ни малейшего понятия о полиграфии. А потом такое приносят, что хоть со стула падай...
Когда приходит макет сделанный опытным и грамотным человеком, в силу определенных обстоятельств (а и такое частенько бывает) в кореле, никаких проблем, обычно, не возникает.
 

kkk

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Вертикальный текст

Ну а если вернуться к теме вертикального текста, то действительно, нужно устанавливать поддержку азиатских языков, тогда эта опция становится активной.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Вертикальный текст

>нужно устанавливать поддержку азиатских языков, тогда эта опция становится активной.
В Винде или Кореле?
 

anneo

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Вертикальный текст

Да вы не злитесь на меня так, Сorel между прочим моя самая любимая и много уыажаемая программа, вот только из-за таких вещей как вертикальный текст (который нужно аж в региональных настройках включатьм хотя по идее все должно быть без особых проблем) иногда становится немного грустно.
 

anneo

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Вертикальный текст

Вообще помоему вертикальный текст это та тема которий создатели г-пакетов стараются обходить стороной, посудите сами Adobe поддерживает написание вертикального текста только с права на лево, конечно понятно, что это пережитки японско-китайского прошлого, но а нам то что делать??? (Может они все в сговоре и стараются всячески сохранить традиционный способ восприятия) :confused:
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вертикальный текст

anneo сказал(а):
Вообще помоему вертикальный текст это та тема которий создатели г-пакетов стараются обходить стороной, посудите сами Adobe поддерживает написание вертикального текста только с права на лево, конечно понятно, что это пережитки японско-китайского прошлого, но а нам то что делать???
А если подумать? Много ли вертикального текста на каком-либо европейском языке способен без нервного срыва воспринять нормальный человек? Буквально несколько слов, не больше. Эти несколько слов совершенно не напряжно писать теми инструментами, какие есть.

Другое дело традиционная китайская, японская и т.п. письменности. Именно под них (ты правильно заметил) и заточены AI-шные и PhS-ные инструменты для вертикального текста. И весьма печально, что этого нет в InDesign-е.
 

VsepoZHiraushii

Участник
Сообщения
137
Реакции
0
Ответ: Вертикальный текст

Что-то я совсем запутался. С одной стороны автор спрашивал как печатать перевернутый на 270 градусов как стандартными средствами ила текст в кореле. С другой стороны ил "заточен под японско-китайский"? Ну да, там есть эта поддержка. Но вроде в криптографии, или как оно там, написание производится ни слева напрво не справо налево а сверху вниз. При чем тут заговоры? С третьей стороны не знаю что дает в кореле поддержка ориентации текста, у меня азиатские языки не установлены, оно мне и не надо, но возможно те-же средства что и в иле. С четвертой стороны, что в иле нету глюков? У меня например при работе в обеих программах глюки возникают только одного рода. Зависает и валетает все. Что-то в меньшей, что-то в большей степени. Каждой програмой нужно пользоваться только в меру ее возможностей. А то чего туда напихали для ее универсализации, не важно. Главное для работы выбрать путь наименьшей кровопотери. И того получаем замкнутый круг вписаный в многоугольник с четырьмя сторонами - чушь полная как и все что тут развели и разводят. Поправьте, если не прав.
Ну а автору, по делу я могу только посоветовать это. Вроде так быстрее всего.
 

Вложения

  • Rot.jpg
    Rot.jpg
    92.5 КБ · Просм.: 1 463
  • Rot_2.jpg
    Rot_2.jpg
    33.1 КБ · Просм.: 1 321

vosmerkin

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Вертикальный текст

'))'))))))))))
в винде, канэчна!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вертикальный текст

VsepoZHiraushii сказал(а):
Что-то я совсем запутался. С одной стороны автор спрашивал как печатать перевернутый на 270 градусов как стандартными средствами ила текст в кореле. С другой стороны ил "заточен под японско-китайский"? Ну да, там есть эта поддержка. Но вроде в криптографии, или как оно там, написание производится ни слева напрво не справо налево а сверху вниз.
Для ясности: европецы пишут слева направо сверху вниз (сроки горизонтально одна под другой, начало строки — слева), арабы и евреи пишут справа налево сверху вниз (строки горизонтально одна под другой, начало строки — справа), японцы и китайцы традиционно пишут сверху вниз справа налево («строки» идут вертикально, каждая следующая «строка» слева от предыдущей, начало строки — вверху).

AI и PhS рисуют вертикальный текст именно по-японски (по-китайски).
InD может писать вертикально только в ячейках таблицы, и то лишь боком.

Корел тоже может располагать строки вертикально. И есть там свои заморочки. Например, вертикальный текст сверху вниз справа налево, написанный иероглифами, располагается как положено, а латинскме буквы в тех же строках — боком. Так не должно быть.

В общем, во всех перечисленных программах работа с вертикальным текстом и не универсальна, и не совершенна. В каждой из них — в разной степени.

Если вернуться к основному вопросу — «Не в виде азиатского письма, когда буквы нормальные, а текст читается по вертикали, а обычный текст, который развернут на 90 градусов.», — то оно вообще выеденого яйца не стоит. Всё давно выяснили.
 
Y

Yuta

Гость
Ответ: Вертикальный текст

anneo сказал(а):
А вы знаете почему многие так недолюбливают корел?
Я знаю. Потому что человек сидит в этой проге три дня и кричит чуть что, - Эти господа из Корел что-то намудрили. И тут же подключается хор господ работающих в Ильюхе, но почему-то денно и нощно пасущихся на нашем сайте и тоже начинает орать про глючность Корела, хотя орать надо и желательно всем миром про потрясающий в своей неустойчивости Ил.CS.

Дружеский совет всем Адобавцам. Не тратьте время на агитки, тратьте его на изучение своих любимых программ.

Soloway колоссальный привет!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.