вопрос по макету

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

proD

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
0
Ответ: вопрос по макету

гы :)
 

able

Участник
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: вопрос по макету

proD сказал(а):
глупый вопрос, но всё же задам :)

делаю макет буклета в котором идёт много илюстраций. Ды кот там есть цветные и чёрнобелые фотографии. Черно-белые мне в макете надо вставлять greyscale или CMYK :confused:
Если хочешь Ч/б сделать с оттенками (подтониравать...) или получить яркие и контрастные изображения - то CMYK.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: вопрос по макету

Andrew Berezin сказал(а):
... А для получения высококачественных монохромных (в частном случае чёрно-белых) изображений используют технологию дуатон-триатон. При этом печатают двумя-тремя оттенками одной краски. "Светлоты" красок подбираются в соответствии с градационными.

Вы же читали задание: макет в CMYK'e. Ваше предложение повлечет за собой добавление красок, например еще одной, еще двух, еще трех. За что? За то чтобы нескольким картинкам в публикации расширить диапазон?

Что касается баланса: понятие "черно-белый" для потребителя означает все что не цветное и явно не тонированное. Так что промахнуться мимо ТАКИХ ворот это нужно так постараться, что и от CMYK'а в данной публикации ничерта не останется.

Сейчас в головках профессионалов могло родиться возражение, типа "А вот если заказчик делает рекламу такую, чтобы все четко черно-белое было, строго, то в какие ворота ваш, ЦМИК, совет пролезет?" - Пролезет: в особых случаях когда нужно сделать правильный черно-белый отпечаток, в типографии его сделают, даже если внутри него сверкает цветной.

То есть, по задаче и решения: если нужен глубокий черно-белый снимок для серьезных вещей, эту серьезность в типографии реализуют сами; если таковая не нужна, небольшие отклонения никто не заметит.

Что касается того как делать черно-белое изображение из цветного для печати офсетом, это личное дело каждого дизайнера и каждого изображения. Это полностью творческий процесс, который можно нивелировать простым Image > Mode > Greyscale; Image > Mode > CMYK.

Если печатать просто черным, то скорее всего черно-белые картинки будут иметь несколько газетный вид. Что, на их восприятии может никак негативно не сказаться.

Предмет дискуссии в том, что некоторые веруют в то, что есть научные подходы которые дают на все однозначные и готовые ответы, другие знают что ничего подобного нет, и процесс цветовоспроизведения - полностью творческий.
 

able

Участник
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: вопрос по макету

proD сказал(а):
глупый вопрос, но всё же задам :)

делаю макет буклета в котором идёт много илюстраций. Ды кот там есть цветные и чёрнобелые фотографии. Черно-белые мне в макете надо вставлять greyscale или CMYK :confused:
...вот и вопрос...
Ответ:
1) Для получения глубокого ч/б - CMYK
2) Для получения эффектов "старения" или оттенков ... CMYK
3) Для получения малоэнтенсивного, блеклого изображения суй ч/б. Оно и выйдет блеклым из-за того, что если в процессе печати черного "налить" побольше, для лучшей проработки ч/б, то будет завал по черному в цветных картинках... :rolleyes:
 

Andrew Berezin

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: вопрос по макету

-=CMYK=- сказал(а):
Вы же читали задание: макет в CMYK'e. Ваше предложение повлечет за собой добавление красок, например еще одной, еще двух, еще трех. За что? За то чтобы нескольким картинкам в публикации расширить диапазон?
Я рассказывал как это делается, а не предлагал добавлять ещё краски. Читать нужно внимательнее.
 

Andrew Berezin

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: вопрос по макету

able сказал(а):
1) Для получения глубокого ч/б - CMYK
При наличии опыта делёжки и печати -- да. Но при наличии такого опыта и вопрос-бы не возник. Представьте себе такой вариант делёжки: Grayscale --> CMYK (BG=Light или BG=None). Да ещё со стандартным профилем Eurosсale v2. А теперь удержите баланс на печати. Особенно в светах.
Другое дело, когда напечатал шкалы на этой машине на этой бумаге этими красками и при этом добился баласа серого. Потом промерял плотности, построил профиль. Вот тогда можно и поиграть с композитным чёрным. Только всё равно осторожно.
Согласны?
P.S. Немного в сторону. Ромайор с Ротапринтом продали?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: вопрос по макету

Да, есть такое дело. Некоторые специалисты не могут ни одного дела сделать просто. Даже несмотря на совершенно очевидную его простоту. Я бы сказал что даже чем дело проще, тем сложнее пути по его реализации они найдут. Подозреваю что за этим кроется представление о том, что оплата идет за количество пота пролитого дизайнером в процессе подготовки публикации.

За все время сколько мне приходилось печатать черно-белые картинки цмиком, я их получал совершенно черно-белыми, если смотреть в окружении цветных. Представить, что какой-то потребитель полезет их измерять спектрофотометром, я не могу.

Автору. Приобретите свой опыт: сделайте несколько картинок просто черно-белыми в greyscale режиме, несколько черно-белыми в цмик. И сравните.
 

able

Участник
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: вопрос по макету

-=CMYK=- сказал(а):
...Автору. Приобретите свой опыт: сделайте несколько картинок просто черно-белыми в greyscale режиме,
несколько черно-белыми в цмик. И сравните.
Только на разных полосах и чтобы в 1 разворот не попали. А еще лучше, посоветуйтесь с типографией, в которой будет всё это печататься. :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.