Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ahremkov

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Обращение администратора:

Тема для вопросов, касающихся простейших знаний о том, как что-нибудь сверстать, независимо от программы, в которой это делается, и получить достойный результат при печати своего творения.

Новички, задавайте вопросы так, чтобы не нужно было вызывать телепатов, максимально подробно описывайте проблему. Указывайте не только программу, в которой работаете, но и ее версию, а также платформу (Win, Mac).
Не будьте хамами, говорите спасибо :)

Отвечающие, старайтесь быть к новичкам терпимыми, мы все когда-то начинали :)
====================================


Вопрос:
В indesign я было, перетягивала картинки из иллюстарора и все было нормально. Когда это делаешь через place то начинается напряг, при копировании/перемещении макета. При перетаскивании таких проблем не возникает. Можно пользоваться этим способом для верстки на офсетную печать? И еще вопрос, в чем лучше делать макет для дальнейшей верстки в индиз (желательно, чтобы текстовая информация осталась в кривых, качество лучше, чем растр)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: вопрос...

Вопрос:
В indesign я было, перетягивала картинки из иллюстарора и все было нормально. Когда это делаешь через place то начинается напряг, при копировании/перемещении макета. При перетаскивании таких проблем не возникает. Можно пользоваться этим способом для верстки на офсетную печать? И еще вопрос, в чем лучше делать макет для дальнейшей верстки в индиз (желательно, чтобы текстовая информация осталась в кривых, качество лучше, чем растр)
В чем выражается напряг при плейсе?
Какие вы макеты готовите для индизайна?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: вопрос...

Вопрос:в чем лучше делать макет
А есть много вариантов? Исключая экзотику. Корел, иллюстратор. Если вы уже работали с иллюстратором то чего еще желать? Родной адобовский редактор прекрасная совместимость с индизайном. Вплоть до перетаскивания вектора (простого) В случае с корелом - экспорт в пдф/place индизайн. Как впрочем и везде лучше делать линк а не таскать прямо в публикацию. Чтоб линки не терялись их надо складывать аккуратно желательно в папку самого журнала. Или собирать по окончании командой package. Хорошее правило - делать новый номер из Package старого.

Если есть тормоза то уменьшите качество превью Ctrl+Alt+Z (не влияет на результат, только просмотр)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: вопрос...

желательно, чтобы текстовая информация осталась в кривых
В кривые можно переводить в готовом пдф. Курвить в программе вёрстки - идиотизм, граничащий с потерей редактирования текста.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: вопрос...

Когда это делаешь через place то начинается напряг, при копировании/перемещении макета.
Решением данного "напряга" является — меню File - Package. Внедрение картинок в саму публикацию, а не связями(линками) ещё одна крайняя степень идиотизма, которая приводит к увеличению веса публикации, осложнению редактирования "картинок" и последующему торможению программы вёрстки.

И еще вопрос, в чем лучше делать макет для дальнейшей верстки в индиз
В самом Индизайне, если Вы имели в виду именно макет публикации. Если имелся в виду сложный векторный объект - Illustrator, либо CorelDraw(с предварительным экспортом в PDF и вставкой связи на этот PDF в Индизайн).
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Ответ: вопрос...

перетягивала картинки из иллюстарора и все было нормально. Когда это делаешь через place то начинается напряг
Это одно и тоже. Ни какой разницы быть не должно, в чем легко убедиться заглянув в палитру Links (Ctrl+Shft+D)
Напряг может появиться, если действительно, целые макеты из Илла копируете/вставляете (Не путайте Paste и Place) Или включен режим высокого разрешения, в просмотре.
в чем лучше делать макет для дальнейшей верстки в индиз (желательно, чтобы текстовая информация осталась в кривых, качество лучше, чем растр)
Вот тут вообще не понятно ни чего... ИнДизайне и есть программа верстки. Текст, для него, ни в чем не готовят (кроме собственно написания текста). Просто помещают из ворда (той же командой, как и графику — Place) Информация не может "остаться в кривых" наоборот — текст превращают в кривые, что бы он стал вектором, и потерял свойства текста, и информацию о шрифте которая не всегда нужна, а иногда бесполезна (если у принимающей стороны такого шрифта нет)
Читайте, что пишет GeorgeS
Про растр вообще не понятно. При чем тут растр?
 

ahremkov

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: вопрос...

Читайте, что пишет GeorgeS
Про растр вообще не понятно. При чем тут растр?
обычно макеты поступают уже в tiff или jpeg. и текст там расстрированый, и он отличается от вектора. Но в предыдущих постах как я поняла, все вопросы решаются в Иллюстраторе.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: вопрос...

текст там расстрированый <...> все вопросы решаются в Иллюстраторе.
В поступающих растрироваными макетах ничего не решится, если только их заново не переделать. :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: вопрос...

обычно макеты поступают уже в tiff или jpeg.
1. tif - через Place
2. jpeg - сохранить как tif/psd - если предполагается их правка в будущем и также place


Внимание, никому не издеваться!:
и текст там расстрированый, и он отличается от вектора.
а до этого пишете вот так:
желательно, чтобы текстовая информация осталась в кривых
Вы как себе представляете это? Да в тифе могут быть текстовые слои, но они при вставке в ID получаются растром(хоть их и можно редактировать в будущем, открыв в Фотошопе). То есть кривых тут не может быть никак, тем более в jpeg.

Но в предыдущих постах как я поняла, все вопросы решаются в Иллюстраторе.
Что решается? Сбив всех расплывчитым ТЗ(тех.заданием) пока что Вас понимает только один человек - Вы.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: вопрос...

Есть много способов сделать из растра вектор, но при нормальном разрешении (250 дпи) присланных макетов лучше не заниматься фигней, а отдавать как есть. В растре. Разницы никто не заметит. Ну кроме перфекционистов с лупой.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Ответ: вопрос...


Не по теме:
Пора открывать раздел "Для совсем новичков во всех вопросах дизайна, верстки, препресс"


2 ahremkov Если макеты в норме — CMYK/300/черный 100% (и он multiply)/др цвета не более 3-х красок) то Вам беспокоиться не об чем. (я так понял речь идет об рекламных макетах)
Либо:
» заново их переделать. :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: вопрос...

suntory,
Ну цеж уже нетиф
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: вопрос...

Ну если есть tiff с текстовыми слоями, значит можно сделать Photoshop PDF :)
Но "поступают" скорее всего не такие.
 

ahremkov

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: вопрос...

Внимание, никому не издеваться!:
Это я просто некорректно выразилась. Имелось ввиду, что в jpg, psd,tiff, и каком бы то ни было формате текст всегда расстрируется при place. Вопрос был чем лучше делать макет, чтобы текст оставался в кривых, а не расстрировался. Как я поняла - делать нужно в Illustrator, затем помещать в inDesign.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: вопрос...

ahremkov,
делать нужно в Illustrator, затем помещать в inDesign.
Добавить текст в ID религия не позволяет? Иллюстратор здесь не нужен, тем более что работа с текстом в ID явно имеет больше преимуществ по сравнению с Иллюстратором.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Ответ: вопрос...

в jpg, psd,tiff, и каком бы то ни было формате текст всегда расстрируется при place
ох! :) Он уже в растровом формате... в нем и помещается (в чем есть — as is)
Что мы все гадаем? Опишите задачу — что Вы делаете?
 

ahremkov

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: вопрос...

ох! Он уже в растровом формате... в нем и помещается (в чем есть — as is)
Что мы все гадаем? Опишите задачу — что Вы делаете?
Задача: нужно сделать рекламные модули. Для того чтобы потом их можно было при верстки издания в inDesign запихнуть в рекламный блок. В общем, на рекламных модулях информация никогда не меняется, меняется только порядок и количество модулей.
Мне бы хотелось. Чтобы эти модули имелась возможность редактировать (добавить инфу (телефон поменялся, услуги новые и т п)
как я правильно уже понимаю, делать рекламу нужно в Illustrator. В InDesign помещать pdf через place (Ctrl+D). Вроде так...
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: вопрос...

Задача: нужно сделать рекламные модули. Для того чтобы потом их можно было при верстки издания в inDesign запихнуть в рекламный блок. В общем, на рекламных модулях информация никогда не меняется, меняется только порядок и количество модулей.
Мне бы хотелось. Чтобы эти модули имелась возможность редактировать (добавить инфу (телефон поменялся, услуги новые и т п)
как я правильно уже понимаю, делать рекламу нужно в Illustrator. В InDesign помещать pdf через place (Ctrl+D). Вроде так...

Правильно понимаете.
Чтобы сохранилась редактируемость, помещать можно *.ai, *.eps, *.indd.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: вопрос...

как я правильно уже понимаю, делать рекламу нужно в Illustrator. В InDesign помещать pdf через place (Ctrl+D). Вроде так...
Кто вам сказал, что реклама делается только в иллюстраторе???
Где она только не делается! Важно её правильно сохранить, чтобы потом закидывать в программу, где её собираете.
Из того же индизайна замечательно делается EPS, PDF, INDD, которые вставляются в тот же индизайн (а EPS - и в Quark, и в Illustrator).
Если в модуле достаточно крупный текст, то можно и TIFF, и PSD, и даже JPEG (ага, десятки раз прокатывало без проблем).
Понятное дело, что редактирование впоследствии будет несколько затруднено :)
Опять же, всё это комбинируется (например, векторные лого на растровом фоне и т.д.).
Если в рекламном модуле достаточно много текста, то иллюстратор — не лучший выбор, на мой взгляд, для последующей возможной правки.
Но это больше моё личное отношение :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.