Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: отражение документа

а перенести топик в специально созданную тему, "для совсем новичков"
Новичков в чём? Он хочет отзеркалировать документ Индизайна в Индизайне, а потом набрать текст в "кореле" используя Индизайн? Увольте - достало уже слушать записки сумашедших.

Комментарий модератора: тема будет перемещена в тему новичков дизайна
 

mamont

Участник
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: отражение документа

Сдать в типографию PDF и нехай сами крутят и отражают как хотят.


а уж то, что все косяки верстки всплывут на бумаге, ну так это.. PDF - не редактируем! (и многозначительное ТСССССССС)
 

MGhast

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ограничения по количеству цветов текста

Суть вот в чём. Я делаю журнал для изучающих иностранный язык. Тексты в журнале идут параллельными столбцами (слева - на иностранном языке, справа - русский перевод). Многие слова в обоих текстах имеют цветовые соответствия для облегчения ориентирования в иностранном тексте, то есть, слова, имеющие одинаковый смысл в оригинале и в переводе, набраны одинаковым цветом. Всего в моей палитре 7 легко различимых на глаз цветов (красный, оранжевый, голубой, синий, фиолетовый, пурпурный, зелёный). Тексты получаются, конечно, пёстрыми, но так как эта методика предназначена для вдумчивого сравнения обоих текстов, а не для беглого чтения, проблем с восприятием возникнуть не должно. Но может возникнуть иная проблема.
Итак, мой вопрос к Вам, уважаемые форумцы: будут ли у меня проблемы с типографской печатью подобных текстов? Читая условия некоторых типографий, я встречал такие пункты: "Цветность шрифта - до 4". Это значит, что 4 - это максимум цветов, которыми может быть набран текст?

Благодарю заранее!
 

MGhast

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Ограничения по количеству цветов текста

suntory
Подобным ответом Вы подтверждаете мои опасения на счёт проблем в типографии?
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Ограничения по количеству цветов текста

suntory
Подобным ответом Вы подтверждаете мои опасения на счёт проблем в типографии?
Нет, уважаемый suntory разясняет вам что такое до 4-х. )
Для нормальной типографии с приличным оборудованием и трезвыми печатниками 4-х красочный текст - как два пальца (кегль, надеюсь не менее 6)
 

MGhast

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Ограничения по количеству цветов текста

А если у меня цветность = 7 (семь цветов шрифта, как я писал в первом посте темы)? Если кегль совпадает с размером шрифта в QuarkXpress, то тогда кегль у меня 12-й.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Ограничения по количеству цветов текста

А если у меня цветность = 7

Ага pantone-красками печатать :4)
Вы по ссылке от Сантори прочитали текст? Или Вам просто хочется поговорить с нами? Наложение четырёх красок C, M, Y, K способно создавать миллионы цветов, а не только Ваши 7 :) Возьмите любую цветную книгу в руки и под лупой посмотрите.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: Ограничения по количеству цветов текста

В Quark откройте свой, например, оранжевый, примерно должно быть так:

Snap1.png

"Оранжевый" на скриншоте это две CMYK краски в разном процентном соотношении, желтая (Yellow, Y) и пурпурная (Magenta, M), а не отдельная краска. И также остальные 7 или сколько вам нужно. В остальных могут все 4 быть не 0% это и будет "использовать 4 краски".
 

MGhast

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Ограничения по количеству цветов текста

suntory, благодарю!
 

tigroid83

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Впервые занималась версткой журнала, когда отправила файл под печать, мне из типографии прислали следующее замечание: Стр. 43, 50, 59 – текст выбивает фон, не применен overprint, лучше если печать будет по фону. Файлы на этих страницах были рекламными макетами от заказчиков на целую полосу сразу присланные в тифе в смике, я эти файлы просто вставила в индизайн и все. В-ообщем отпечаталось все нормально. Но что такое этот оверпринт и с чем его едят, мне даж знакомый верстальщик с опытом объяснить не смог, глядя на эти макеты. Может кто-нибудь с опытом изложить это на пальцах, понятно так сказать неопытному простому смертному дизайнеру?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 225
Реакции
2 059
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Вы, как человек ответственный, за итоговый номер, и должны требовать соответствия ТТ входящих материалов
Если файл экспортирован из Corel, то, в диалоге экспорта, есть соответствующая галка (в современных версиях)
В ФШ — черным слоям назначается режим наложения Multiply. В любом случае нужно выяснить, сначала, первое, затем квалификацию автора файла, и если она низка, то требовать в виде исходника (cdr, несведенный tiff or psd)
 

tigroid83

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Suntory, ссылка не открывается, пишет там что-то непонятное на английском про архив

Любимцев, а где можно поподробнее про оверпринты в кореле и про фотошопное наложение в черном почитать? Когда он нужен, а когда нет.
 

tigroid83

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

ктстати, там аграрный журнал и мне бывает, что и в ворде файлы присылают, и в жпг весом всего 200 Кб и еще просят иной раз там текст исправить, так что квалификация авторов у макетов там хромает видимо сильно. Проблема в том, что заказчикам это фиг объяснишь, непробиваемые они какие-то, вот и приходится извращаться как можешь. А макеты эти уже склееные тифы, вот и возникает вопрос - можно ли их как-то спасти, устроить им этот оверпринт как-то в фотошопе?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493

tigroid83

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Suntory, спасибо, скачала, но что-то у меня все там каракулями через эксплорер открылось...:(
 

tigroid83

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

так, прочитала, правда местами до конца не поняла. Смотрю я сейчас на свой тиф, там фон однородный C-12 M-5 Y-62 K-0 и на нем мелкий текст C-0 M-0 Y-0 K-100, а мне надо получается сделать так чтобы там цвет текста был C-12 M-5 Y-62 K-100, т.е. типа к цвету самого текста еще прибавить цвета фона?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.