Восстановление данных с RAW диска с сохранением структуры

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Гадать можно и дальше. Моя версия:
У в момент внезапного отключения электричества у вас повредилась таблица файлов. Да, да, винда и ntfs так умеют. Диск, скорее всего живой (хоть и непонятно почему вы до сих пор не показали его смарт). Поэтому никакие хардварные приблуды для восстановления не нужны.
Уже давно бы сняли образ и показали (или там секретная информация?) его всем желающим: форумчанам и сервисникам. Можно даже не весь образ, а только таблицу.
 
  • Спасибо
Реакции: Drawer и jazzy

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ну аппаратные комплексы существуют же? Не только программки
Существуют, но предназначены они для другого. Это примерно как брюшную полость вскрывать или таблеточек попить.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Прогоните через GetDataBack. Я именно с такой проблемой диск спас на той неделе.
 

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
В общем, поколдовал как мог программами Hetman Partition, GetDataBack, R-studio, EasyUs. В общем все они глубоко сканируют и что-то выдают по результатам сканирования. Но это что-то это лишь файлы найденные по сигнатурам. Ну и плюс с потерянными названиями. Так же среди найденных сигнатур у всех программ отсутствуют ai-файлы. Что-то слышал про hex-редакторы. Может кто-то подскажет источники как с ними работать? Хочу попытаться
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
Я сдался и отдал диски специалистам из Новосибирска. Жду результатов.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
чем дело-то закзакончилось?
Вот ответ из конторы:
Образ (большую часть) с вашего диска я сделал (не прочиталось примерно 2 с половиной миллиона секторов из 976). Старая файловая система отсутствует. Были попытки переставлять операционную систему на нем 3 ноября и работать с ним пытались вплоть до 6 ноября. Много данных (в том числе метаданные старой файловой системы, где описывалось какие файлы до переустановки системы на диске были, как назывались и где лежали) - полностью затерты. Максимум на что можно расчитывать - что нужные файлы удастся найти по заголовкам, при условии, что они не были фрагментированы и лежали подряд. Для поиска по заголовкам нужно знать что искать.
Вопрос - какого типа файлы нужно искать? Опишите подробно.

В итоге 35 гигабайт нужных форматов сдернули. Каждый файл нужно теперь открыть, идентифицировать и пересохранить под своим именем. Но это лучше чем вообще ничего )))
 
  • Спасибо
Реакции: jazzy

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
Рома, там привод считывающей головки сдох, данные с диска в обычных условиях в принципе не читались. Ребята восстановили работу харда и сдернули что могли.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Чтобы в следующий раз знать, что так делать не нужно 😉
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
А зачем диск с ценными данными так добивали?
Да там на самом деле куча факторов сложилось ))) И давно не включавшийся комп (конструктор уволился год назад) и подыхающий винт, а так же мое задание юным падаванам админам переставить винду на 10 64 битную для установки новому конструктору АртиосКад. А как позже оказалось - резервную копию начальник ПТО делать не делал и ох и ах - блин, а как же наша база чертежей и прочего. Самое веселое - винт привезли уже 2 недели назад, а до данных до сих пор никому и дела нет )):] но около 20к рублей за это дело заплатили.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433