[ID CS4-CS6] Времени нет, но хочу верстать в ИнДизайне

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Василиса Сияние

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
2
Я в Индизайне верстаю. Но pdf можно выводить из любой программы вёрстки, в том числе и из PageMaker'а.
Установите Adobe Acrobat (не ридер), настройте принтер AdobePDF, дистиллер.
Индизайн есть, только вот такая проблема - не могу сделать макет... Именно под свою газету, не понимаю, а времени сидеть нет, к сожалению... А хочется! Мне бы посмотреть как это вообще делается, может подскажете?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Индизайн есть, только вот такая проблема - не могу сделать макет... Именно под свою газету, не понимаю, а времени сидеть нет, к сожалению... А хочется! Мне бы посмотреть как это вообще делается, может подскажете?
Подсказать, как верстать в Индизайне? Да просто, если в Пэйдже умеете. Найдите какую-нибудь книжку в сети по вёрстке, постепенно освоите.
мы работаем в PageMaker 7.0.
Я не помню, файлы какой версии Пэйджмейкера можно открывать в Индизайне для последующего причёсывания. Попробуйте сохранить Ваши файлы в формате предыдущих версий Пэйджа, потом втяните в Индизайн - и осваивайте его.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@LeonidB,
Adobe InDesign CS PageMaker Edition can open PageMaker 6.5x-7.x publications and templates. Adobe InDesign CS2 to CS6 can open Adobe PageMaker 6.0-7.x publications and templates.

Indesign CC does not support PageMaker documents
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
@LeonidB,
Adobe InDesign CS PageMaker Edition can open PageMaker 6.5x-7.x publications and templates. Adobe InDesign CS2 to CS6 can open Adobe PageMaker 6.0-7.x publications and templates.
Indesign CC does not support PageMaker documents

@Василиса Сияние, вот видите: Ваши файлы в формате PageMaker 7.0 Вы можете открыть в Индизайне версий от CS2 до CS6 включительно. А далее на примере хорошо знакомых Вам макетов изучать эту программу.

Не по теме:
(Или в InDesign CS PageMaker Edition - но я такого не встречал :) )
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Вредный совет. Проще заново сверстать. Меньше глюков из ниоткуда будет.
Я не для вёрстки советую. А просто для первоначального щупания и освоения программы Индизайн.
Не удастся нормально втянуть макет - да, придётся верстать с нуля.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Для щупанья гораздо полезней попытаться повторить макет ручками. Пару дней занимает освоение простого макета. Неделю на сложный. Столько-то времени даже у торопыг вечнозанятых есть.

Ну и спрашивайте конкретно что не понимаете. По мелочи вам быстро подскажут что угодно. А "научите меня" это в индивидуальном порядке и за отдельную плату. '))'
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479

Не по теме:
(Или в InDesign CS PageMaker Edition - но я такого не встречал :) )
Это обычный CS с доустановленным набором плагинов добавляющих разные фичи, в том числе возможностью конвертировать файлы Pagemaker, начиная с CS2 это штатный функционал. Сейчас это неактуально уже. 'RIP'
Adobe ships InDesign CS PageMaker Edition

 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Индизайн есть, только вот такая проблема - не могу сделать макет... Именно под свою газету, не понимаю, а времени сидеть нет, к сожалению... А хочется! Мне бы посмотреть как это вообще делается, может подскажете?
Купите шаблон под вашу газету, и верстайте по ней.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
не могу сделать макет
Берём бумажку примерно того формата который будет в итоге.
Берём карандашик и рисуем примерный макет. Ластик и линейка при этом тоже пригодятся. Когда начинает нравится полученное -- линейку в руки и переносить (по циферкам, так проще, но можно и визуально) в программу вёрстки.
Потом начинаете играться шрифтами.
Потом получившееся из игр со шрифтами загоняете в стили.
Сохраняете как шаблон и пользуетесь.

Профессионалы бумажный макет делают в голове
А ещё есть модульная сетка, тоже помогает в работе
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
@Gadalka, человек уже верстает, но в PageMaker'e, а хочет, но боится верстать в Индизайне, вот в чём проблема :) Просто часть сообщений была перенесена из другой темы, а началась эта занимательная беседа тут. :)
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Индизайн есть, только вот такая проблема - не могу сделать макет... Именно под свою газету, не понимаю, а времени сидеть нет, к сожалению... А хочется! Мне бы посмотреть как это вообще делается, может подскажете?
Вы даже не представляете, насколько удобнее ИД для верстки... Когда я с ПМ перебралась, просто нарадоваться не могла.
По моему оооочень скромному мнению, научиться верстать можно только одним способом - сесть и сделать. Особенно когда перед глазами есть готовый макет газеты.
Попутно читать хелп, задавать вопросы здесь и не обижаться на мэтров, когда они ругаются или посмеиваются.
 

Василиса Сияние

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
2
Вы даже не представляете, насколько удобнее ИД для верстки... Когда я с ПМ перебралась, просто нарадоваться не могла.
По моему оооочень скромному мнению, научиться верстать можно только одним способом - сесть и сделать. Особенно когда перед глазами есть готовый макет газеты.
Попутно читать хелп, задавать вопросы здесь и не обижаться на мэтров, когда они ругаются или посмеиваются.
А я ни на кого не обижаюсь, просто реально нет времени... Когда в пижаме начинала работать в 2000 году, газету вообще с нуля делала, там должность позволяла, а сейчас как на главреда и руководителя сыплют задания все кому не лень, в том числе и национальная библиотека.... А на верстке сидит "девушка" под 50, которая в пижаме то с трудом верстать научилась. Но в любом случае будем пробовать и учиться!
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
просто реально нет времени
Представьте ситуацию: Вы куда-то опаздываете и бежите... Вместо того чтобы остановиться и пару минут подождать попутного транспорта, который довезёт Вас намного быстрее и с большим комфортом.
Но ждать времени нет и Вы бежите-бежите, а транспорт Вас всё обгоняет и обгоняет...
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
А я ни на кого не обижаюсь, просто реально нет времени... Когда в пижаме начинала работать в 2000 году, газету вообще с нуля делала, там должность позволяла, а сейчас как на главреда и руководителя сыплют задания все кому не лень, в том числе и национальная библиотека.... А на верстке сидит "девушка" под 50, которая в пижаме то с трудом верстать научилась. Но в любом случае будем пробовать и учиться!
Хм...
Ну а я, к примеру, девушка под 60... и ничего, сама научилась. Причем ИД - как раз где-то 50 и было. И освоить его ПРОЩЕ, чем ПМ, поверьте.
Тут видели журнал, который я делаю уже несколько лет. Вроде даже не очень ругались на качество.
Вот газет я не делала. Книг - много, всяких, научных, справочных, художественных и всяких прочих.
Вы просто сядьте в один прекрасный день и попробуйте. Все у вас получится. Пусть не сразу.
Я тоже себя оправдываю - мол, времени нет фотошоп освоить, сойдет мне и фотопейнт (сойдет, чай, не Космополитен делаю), но понимаю - придется же...
 

Василиса Сияние

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
2
Коли так, чего же вы хотите от форумчан?

Не по теме:
Загружать знания/умения прямо в мозг человечество пока не научилось. Попробуйте подождать. ;)
Поблагодарить за поддержку и хорошие советы! Реально, нужно остановиться и сделать!:)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Может все-таки взять на верстку человека более гибкого? Или замотивировать тетеньку. Не будете же за нее сами верстать даже если индизайн освоите.
Ну а макет газеты перегнать в индизайн можно на фрилансе. Инет большой найдутся умельцы и с пейджмейкером. На крайняк и пдф достаточно чтобы сделать по нему макет. Ну или здесь предложите. Ясен пень не бесплатно. Но зато один раз.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.