выбор между минитипографиями

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: выбор между минитипографиями

aziken
У вас там это... Останков от Советских военных не осталось?
Просто Ромайор был установлен в передвижной минитипографии. Такой фургон вояцкий с печатной машиной внутри. В своё время у меня руководство начинало с покупки этих Ромайоров (нулевых) законсервированных за бутылку практически.
Ромайор машина старая. Очень старая... Очень близкий её аналог ПОЛ, уже Российского производства, конечно хуже, но хоть что-то...
Поищите по типографиям по стране. Не верю, что никто не хочет избавиться от Ромайора. Новую технику вообще покупать нельзя. Слишком дорого... За год она теряет половину своей цены.
Ну, купите убитую машину за копейки, потом съездите в Россию, валы обрезиньте. Никто и не просечёт фишки...
В общем нужно Вам в Ташкент ехать... Походить по нормальным типографиям, поспрашивать.

Да и в Россию... :) Думаю продавцу будет не вломы написать бумажку, что вы купили Ромайор за $200 на запчасти :) А в какую машинку типа грузовой Газели он точно влезет.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: выбор между минитипографиями

Ch сказал(а):
Чего тогда спрашиваете? Если выбирать не из чего?
Человек задал конкретный вопрос
aziken сказал(а):
Возник вопрос между выбором оборудовании:
Nashuatec DX4542 и RISO EZ 370.
А ромайор — это уж ваше с JAWом мнение.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: выбор между минитипографиями

если человеку решительно нечего делать и хочется устроить себе круглосуточную развлекуху на пару лет, то можно купить и Ромайор
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: выбор между минитипографиями

AlexWAR сказал(а):
Человек задал конкретный вопрос
А ромайор — это уж ваше с JAWом мнение.
Ну, если только отвечать на конкретный вопрос, то можно обойтись одним словом: монопенисуально.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: выбор между минитипографиями

aziken сказал(а):
Может вы и правы, однако... Ну не знаю - вот рядом с нашим кабинетом действует типография с Ризографом который был выпущен с конвейера чуть ли во годы рождения Энгельса и Маркса. И все таки гад работает...
У другой типографии не знаю что за барахло, но было похож на ризо.. Свиду - как будто утюг в довоенные времена :) И все равно пашет без проблем....
В том то и дело, что раньше их делали гораздо надёжней. Последние ризографы очень нежные. Я уже на третьем DUPLO работаю и всё больше настроек и менее надежны. Ищите воинские части и старых вояк, которые вспомнят у кого были передвижные военные типографии в кунгах. Может ещё на метал не всё сдали.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

aziken

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: выбор между минитипографиями

Спасибо за советы, друзья. ;)

Таки остановил свой взгляд на Нашуатеке. Попытаюсь в ближайшие дни поискать у бывалых военных нашего края - может и впрямь у кого-то военный чемоданчик, глотающий пустую бумагу и выпускающий уже распечатанную бумагу - найдется.

Вдруг эдак найдется Ромайор, ну уже после приобретения Нашуатека - и если подешевке - что мешает приобрести еще доп.оборудование (конечно если позволят финансы, которые в эти кризисные дни поют свои романсы...).

Хотелось бы узнать у вас, может кто имел дело с Нашуатеками? Интересуют разные вопросы. (конечно я признаюсь что я в этих делах пока чайник, и должен научиться, однако к большому сожалению - официальных таких курсов подготовки работников типографии - нет :(. Так что раз я первым научился и пока что единственный пользуюсь в своих краях InDesign-ом - благодаря форумам Интернета - то наверное (я так думаю) обучусь и этому ремеслу с Интернета. Терпение у меня найдется - лишь бы научится. Желание научится - есть, да и оно может принести мне еще больше финансов... Мозги наверное для того и созданы, чтобы работал мозг, а зарабатывал руками. :)

С уважением ко всем.

Жду еще дополнительных мнений. Может у кого-то завалялись какие--то советы.

Спасибо еще раз.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: выбор между минитипографиями

Дубликатор, именно к этому классу относятся ризографы и прочие это по большому счёту офисное оборудование. Ну, типа такой ксерокс хитрый...
Там ничего сложного нет и должна быть инструкция.

Сразу закупайте тубы с краской и мастер ленту.
Принцип действия...
Мастер прожигается на чём-то типа термопринтера, натягивается на барабан.
Через барабан и мастер краска продавливается на бумагу.
Печать только на впитывающих бумагах, даже легко мелованные так и не сохли.
Кроме того вам понадобится как минимум степлер. Я купил китайский на длинной ноге. Ручной. Для дома. Где-то 1000 р. Рекоминдую не жмотится и купить Рапитовский и скрепки только от Рапит. Рука болеть меньше будет.
Ставится скрепка по центру, потом рукой фальцуется пополам.
Резка бы нужна по уму, но если будете печатать на готовых A3, то не принципиально.

Да... Китайский можно купить в канц. товарах, если настойчиво их допросить.
Типа такой странный, длинный степлер.

Сразу стоит понять какие скрепки ему нужны.
Обычно записывается что-то типа 26/6, 26/8
Скорее всего одни из них. Первая цифра, это тип скрепки, вторая длинна ножки.


P.S. Я так пишу, т.к. малость обломался. Купил степлер для переплёта "в тачку", скрепка до 17 мм. Оказалось, что скрепка 23'я. Толстая. Надеялся в типографии поживиться, фигу там... У нас 66'е (от 26'х не сильно отличаются). Пришлось идти покупать 4 пачки разной длинны :(
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: выбор между минитипографиями


Не по теме:
ну, что знал - все рассказал(с)Особенности...
:)

 

aziken

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: выбор между минитипографиями

JAW сказал(а):
....Ну, типа такой ксерокс хитрый...
Там ничего сложного нет и должна быть инструкция.
Инструкция будет и есть. Только все равно у каждой техники есть свои хитрые подходы и использования (чуть не сказал употребления '))'.

JAW сказал(а):
Сразу закупайте тубы с краской и мастер ленту.
Принцип действия...
Мастер прожигается на чём-то типа термопринтера, натягивается на барабан.
Через барабан и мастер краска продавливается на бумагу.
Печать только на впитывающих бумагах, даже легко мелованные так и не сохли.
На это уже копим деньжат, чтобы сразу закупить не меньше 500 кг газетной и 200 кг офсетной (70гр, 80гр) бумаги. Также и на краску на 3-4 месяца вперед (ну чтоб хоть на свою газету хватало '))'. Пленки наверное не так уж много уйдет (считайте на мою газету уходит порядка 15 пленок (7 листов и обложка на доп.цвете + 1-пленка).

Как мне сказали тоже ы здешних типографиях с ризографами - на мелованной бумаге нельзя печатать, так как не сохнет либо расплывается краска. Да и у самого нету желания печататься на мелованной - хватает и газетной. ;)

JAW сказал(а):
Кроме того вам понадобится как минимум степлер. Я купил китайский на длинной ноге. Ручной. Для дома. Где-то 1000 р. Рекоминдую не жмотится и купить Рапитовский и скрепки только от Рапит. Рука болеть меньше будет.
Ставится скрепка по центру, потом рукой фальцуется пополам.
Резка бы нужна по уму, но если будете печатать на готовых A3, то не принципиально.

Да... Китайский можно купить в канц. товарах, если настойчиво их допросить.
Типа такой странный, длинный степлер.

Сразу стоит понять какие скрепки ему нужны.
Обычно записывается что-то типа 26/6, 26/8
Скорее всего одни из них. Первая цифра, это тип скрепки, вторая длинна ножки.
Да - наша газета сшивается на 26/6 скобах.

Думаю как вы посоветовали - приобрести Рапид, слава Богу что он то в Ташкенте найдется (уже нашел так сказать).

На степлере не будем экономить - так как он будет играть тоже не маловажную роль.

А бумагу закупим уже готовую - резаную - формата А3.

Всем еще раз спасибо за советы. Если будут еще какие-то советы, а может со своей стороны - вопросы - лучше буду задавать в этой теме (база форума все равно не резиновая).

С уважением ко всем.


Не по теме:
Не считайте за рекламу. Можете просто заценить либо просмотреть инфу на нашем сайте: www.nn.uz.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: выбор между минитипографиями

Открыл талмуд "Производство полиграфической продукции" 1962 года печати и подумал, ну ё-моё, как же деды изголялись. Ведь тогда ни АГФЫ, ни Хейделей не было. И самое интересное, что для их техпроцессов вполне хватит 30 кв. метров. На 48-ой формат. Сюда входят семь квадратных метров по Ромайор. Ну ладно, десять. Полтора квадрата под монтажный стол (он же рама). Три квадрата – проявка (она же раковины для мытья рук и т.п.) Квадратов шесть БРМ-72. Ну и оставшиеся девять с половиной кв. метров это сборочный стол, склад материалов и готовой продукции и, наконец, свободное пространство. Кстати, туда входит ещё и ручной полуторатонник с подогревом (тиснение, высечка, конгрев). Мечта идиота (в смысле дома, личный). На столе вполне себе (на струбцинах) делается шелкуха.
Нефиговые возможности с 30 квадратов?
PS. Если интересно, могу продолжить. Стукните в личку.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: выбор между минитипографиями

У нас одна типография еще 88 приобрела б/у Solna P25. 1+1 резина к резине.
До сих пор работает и еще будет.
Проблем меньше, чем у таких же типография но с Доминантом. Это районные типографии. Для печати газет.

Можно поискать координаты шведов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.