Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста


Не по теме:
Предварительным растрированием решаются почти все проблемы. Особливо если перед предварительным растрированием сделать Ctrl-A. '))' Только вот результат потом... хмм... не очень. :)
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

пару спотовых объектов с тенюшкой тоже в растр?
 

frontman

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

lev сказал(а):
пару спотовых объектов с тенюшкой тоже в растр?
Нет вот со спотами сложнее :)

А вообщж нормальная практика тащить встроенные эффекты через растрирование. Или тот-же Илл уже тащит все свои фичи векторами в pdf?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

frontman
Запишите эту конструкцию куда в PDF 1.5, а потом сплющите в Акробате...
Не уверен, что Ксара справится, но чем чёрт не шутит...

Только одна маахенькая проблемка... Акробат тоже покупать придётся :(
 

frontman

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Экспортнул конструкцию в 1.5
Вот результат
 

Вложения

  • shad4.pdf
    37.7 КБ · Просм.: 495

frontman

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

JAW сказал(а):
Только одна маахенькая проблемка... Акробат тоже покупать придётся :(

Акробат по любому покупаеть нужно, поскольку без префлайта и аутпутпринта никуда :(
Кстати может есть альтернатива, содержащая именно этот функционал, Мои поиски ничего не дали, может не там искал :).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Есть GhostScript, в принципе...
Но от него не сильно легче.
 

frontman

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

JAW сказал(а):
Есть GhostScript, в принципе...
Но от него не сильно легче.
У него вроде нет таких инструментов.

Так что думаете на счет прикрепленного pdf?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Сейчас ничего не думаю...
На ноутбуке дома Акробата даже нет ;)

Но его же по любому плющить.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

frontman сказал(а):
Так что думаете на счет прикрепленного pdf?
PDF плохой.
 

Вложения

  • bad.png
    bad.png
    8.9 КБ · Просм.: 1 003

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

А что, на превью не видно, что синий + голубой заметно ниже баланса (мадженты ниже, чем у номального синего) в качестве тени дают уход в фиолет, что в данной ситуации быть не может...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

а почему плющить - это по-любому? я например, ничего не плющу уже года три. )
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

"якобы 3D" всяко выглядит убого, а уж Ваша "тень"... Сами-то не видите? Ладно, еще в этой странной (даже на общем фоне :) ) теме, хинт Вам: экспортируйте в нативное color space (i.e. не цмик), затем в акробате измените page level transparency blending space c RGB на СMYK (все ненормальные программы ставят там RGB, как недавно оказалось :) ), убедитесь на всякий случай что "усё в цмук", ну а дальше -- можете так отдавать, можете сплющивать... можете Зару забыть как прочие... детские проблемы
:)
 

frontman

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

А чем тема то странная? Я всего лишь предложил исследовать возможности и ограничения проги, которой тут практически не касались. Именно в расчете на повышенную концентрацию принт-профессионалов на этом форуме. Или я ошибся, и тут можно говорить только об избранных прогах типа Корела и Иллюстратора? :)

За хинт спасибо. Но соглашусь, что дешовые эффекты типа таких тенюшек действительно смотрятся убого, потому указанный косяк врядли серьезно ограничит применение ксары. Она исторически была заточена под веб-дизайн, потому насыщена такими инструментами, которые сама же еще не научилась обрабатывать для принта. Научится в будущем — хорошо, не научится, беда не большая. А если вдруг вшрытит применить, то переводить проблемную часть артворка в растр.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Шарфюрер сказал(а):
Режим наложения не Multiply
Ой, я думал вопрос был про тень.
 

frontman

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Продолжаем мастырить тень :)
Что таки скажите за этот pdf?
 

Вложения

  • shad6.pdf
    18 КБ · Просм.: 432

prokoudine

12 лет на форуме
Сообщения
32
Реакции
1
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Fog_patch сказал(а):
Однако на рынке уже давным-давно есть игрок, который сделал полноценный векторный редактор (мощнее КорелДро) и вполне функциональный растровый редактор в одном флаконе. Deneba Canvas (собственность ACDSee) .
http://prokoudine.livejournal.com/753286.html

Во всех, таксть, шокирующих подробностях... Могу к написанному добавить, что группировка инструментов совершенно неочевидная. Не представляю себе человека, который сядет за 11-ую версию с нулевой подготовкой работы с этой программой и быстро станет делать вещи.
 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Продолжаем мастырить тень
Что таки скажите за этот pdf?

Этот пдф нормальный.

Но все дело в том, что как бы не старались, самый грамотный pdf будет рожден иллюстраторе. И весь плюс в том, что ничего плющить не надо. Я уже давно отказался от формата Ai и все работы сохраняю в pdf и как следствие всегда имею именно рабочую версию файла.
Когда-то именно так я работал во Фрихэнде, который умел сохранять в формат Editable eps — формат готовый как для печати, так и для работы.

Это очень сильное достоинство Иллюстратора.
Кстати о фрихэнде. Вся эта работа с бутербродами эффектов отлично реализована в 11-ой и последней версии. И эффекты живые, которые можно менять, как хочешь, прям на макете, иллюстратор пришел к этому только сейчас. Причем дерево заливок обводок с эффектами гораздо более наглядно, нежели в Appearance.

На этом форуме есть куча моих веток четырехлетней давности о том или ином преимуществе фрихэнда. Но, тем не менее, я работаю в иллюстраторе. Фрихэнд умер еще в 2002-ом году.

Но у меня всегда на флэшке этот замечательный редактор, который не нуждается в установке.
Во-первых, нет еще одного такого, который бы в свои 24 мегабайта, не привязанных к Windows, давал такие возможности.
Во-вторых: самая удобная работа с кривыми до сих пор. Рисую или обрисовываю в нем логотипы.

Я уже успокоился и перестал спорить. Просто иногда крик души вырывается как сейчас.
И XARA некогда будет «сидеть» в узком кругу поклонников. Это просто неудобно.

Я сделал файл в люстре, отправил свой PDF по почте. Если надо его исправили без всяких потерь, отправили снова мне и так далее. Любой человек его всегда сможет глянуть в Adobe Reader. И мне чтобы рассмотреть мои работы необязательно запускать иллюстратор.
Преимущества очевидны.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.