Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

prokoudine сказал(а):
http://prokoudine.livejournal.com/753286.html

Во всех, таксть, шокирующих подробностях... Могу к написанному добавить, что группировка инструментов совершенно неочевидная. Не представляю себе человека, который сядет за 11-ую версию с нулевой подготовкой работы с этой программой и быстро станет делать вещи.

Почитал ссцылку. Честно говоря мало что понял. Там про канваз или инкскейп?
Насчет обязательной пятиминутки ненависти — у меня канваз еще со времен 7 версии кириллицу кажет нормально. Правда у меня кодовая страница правленая. Может поэтому, а может еще почему.

SAS сказал(а):
Кстати о фрихэнде. Вся эта работа с бутербродами эффектов отлично реализована в 11-ой и последней версии. И эффекты живые, которые можно менять, как хочешь, прям на макете, иллюстратор пришел к этому только сейчас. Причем дерево заливок обводок с эффектами гораздо более наглядно, нежели в Appearance.

Ошибаетесь. В иллюстраторе Appearance с живыми эффектами и множественными атрибутами появился раньше всех в 2д. Во фрихенде он тоже появился, но только через 3 года. И кстати, я не помню деталей, фрихенд давно не смотрел, но в иллюстраторе Appearance всё-таки мощнее.
 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Fog_patch сказал(а):
но в иллюстраторе Appearance всё-таки мощнее.

прилагаю скрины с одинаковыми наслойкайми атриббутов и эффектов.
Мне кажеться, что древовидная система читабельней. Это раз.
А во-вторых. Каждый эффект, обводка или заливка управляется тут-же в этом же окошке., стоит только на нее переключиться — сразу видно все настройки и атрибуты. Никаких всплывающи окон, которые загораживают работу и никаких галочек превью, которую надо постоянно тыкать.

но мне кажеться что наши сообщения щас удалят. так как ветка про Xara.
 

Вложения

  • 2008-11-11_170736.gif
    2008-11-11_170736.gif
    13.3 КБ · Просм.: 881
  • 2008-11-11_170943.gif
    2008-11-11_170943.gif
    12.7 КБ · Просм.: 922

frontman

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

да вот я и тож подумал, может не офтопить сильно :) а то и тему прихлопнут
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста


Не по теме:
SAS

Я неточно выразился. Конечно принцип у них практически одинаковый, просто насколько я помню самих эффектов во фрихенде значительно меньше. Да и сама программа вроде как была менее функциональна. Хотя безусловно многие вещи в ней были в разы удобней. Помню что управление диаграммами было значительно удобней, работа с текстом просто на голову лучше (сравниваю fr-MX и ai-10-ку), даже помню что в тексте были фишки которые и в индизайне были бы не лишними. Но в целом иллюстратор более функционален, особенно последний, хотя я его в живую не щупал, только ньюзы читал.

 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Пара слов от случайного гостя... Xara конечно удобная маленькая рисовалка пока работаешь RGB для WEB.
Но вот ты хочешь красить макет цмиком, да еще иметь в нем растяжки и прозрачности и с ужасом обнаруживаешь что это все превратилось RGb. Никакой WIZIWIG режим не возможен ввиду полного отсутствия колорменеджмента: RGB неизвестно какой (srgb??? AdobeRGB???) CMYK который она показывает на экране выглядит отвратительно и тоже неизвестно какой (фогра???своп??? скорее ксара-цмик). Ну и наконец CMYK-растр поддерживается только при экспорте в tiff ну и цифры там получаются совершенно дикие. Если сделать макет в RGB экспортировать в tiff и затем конверировать в CMYK в фотошопе получается сносный результат -- но это уже не работа. Хочется ведь делать и видеть что получится
 

frontman

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

boba сказал(а):
Ну и наконец CMYK-растр поддерживается только при экспорте в tiff ну и цифры там получаются совершенно дикие.

О какой версии идет речь? Это траблы старых версий.
Если артворк использует CMYK цвета то цифры при экспорте в тиф (CMYK) будут нормальные.

Часто бывает, что нюбы хватают цвета с дефолтной палитры а она вообще HSV. Естественно получается фигня. С CMYK в Ксаре нужно просто научится работать и все будет норм.

Сложные артворки, как я уже говорил выше, можно без проблем растрировать.
Касательно просмотра в CMYK - включите режим Simulate Print Colors и цвета будут мало чем отличаться от Иллюстратора.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

frontman сказал(а):
О какой версии идет речь? Это траблы старых версий.
4.0485

frontman сказал(а):
Если артворк использует CMYK цвета то цифры при экспорте в тиф (CMYK) будут нормальные.
Подтверждаю цифры сохранятся при экспорте в TIFF. Однако EPS получается почему-то RGB. AI вообще косячный. Остается только PDF там и правда вектор остается как был в цмике.
Напрягает другое: в макете должны содержаться растровые картинки и цвет должен перекликаться с плашками, а то и совпадать в некоторых местах, как того требует дизайнерская идея. А растр весь в RGB (или HSV
что дела не меняет), а следовательно никакого совпадения с плашками не будет при переводе в CMYK.

frontman сказал(а):
Касательно просмотра в CMYK - включите режим Simulate Print Colors и цвета будут мало чем отличаться от Иллюстратора.
Вот это неправда. Они сильно отличаются. Или назовите тот набор профилей при котором цвета совпадут. Причем как ксара дерьмово показывает так она в цмик и переводит. Возьмите какой-нибудь портрет в sRGB и переведите в цмик фотошопом и то же проделайте ксарой....

Только не подумайте, что я ругаю ксару, для своей цены -- это просто феррари, а никак не запорожец, как ее тут назвали.

На мой взгляд почти все уже стало хорошо, но нужно чтобы была поддержка CMYK растров и настраиваемый колорменеджмент и тогда я бы например выбросил корел. иллюстратор нет, а корел точно
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

boba сказал(а):
На мой взгляд почти все уже стало хорошо, но нужно чтобы была поддержка CMYK растров и настраиваемый колорменеджмент и тогда я бы например выбросил корел. иллюстратор нет, а корел точно

А я бы не стал. Для всякой мелочевки корел со своим встроенным импозером весьма в кассу. Визитки, этикетки, конверты только нем. Я пока что не вижу средства которое будет рациональней чем корел. А по художественным средствам до Иллюстратора всем еще далеко. Получается что аутсайдер именно ксара, если конечно выделять аутсайдера.
 

frontman

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

boba сказал(а):
4.0485

Подтверждаю цифры сохранятся при экспорте в TIFF. Однако EPS получается почему-то RGB. AI вообще косячный. Остается только PDF там и правда вектор остается как был в цмике.
EPS и AI писать из ксары просто не нужно (eps уж точно, они походу забросили подкручивать экспорт в этот формат), разработчики взяли сейчас очень правильное направление, ориентируясь на pdf как отраслевой стандарт вместо того чтоб гоняться за поддержкой чужих форматов. С каждой версией ксара пишит pdf все более качественно и это радует.
 

frontman

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

boba сказал(а):
Возьмите какой-нибудь портрет в sRGB и переведите в цмик фотошопом и то же проделайте ксарой....
Взял, проделал :) Результы в аттаче
 

Вложения

  • shop_boy.pdf
    301.7 КБ · Просм.: 502
  • xara_boy.pdf
    159.8 КБ · Просм.: 411

frontman

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

boba сказал(а):
Напрягает другое: в макете должны содержаться растровые картинки и цвет должен перекликаться с плашками, а то и совпадать в некоторых местах, как того требует дизайнерская идея.
Тут вопрос о каких растрах речь? Если растры есть результат работы в Ксаре, то и растрировать нужно вместе с плашками результат будет нормальный.
А если растр импортирован то... можно конкретный пример? Желательно с демкой как это делает например Иллюстратор.

boba сказал(а):
На мой взгляд почти все уже стало хорошо, но нужно чтобы была поддержка CMYK растров и настраиваемый колорменеджмент
Тут Вы правы, есть куда двигаться ну дык и версия у пакета всего 4 а не 14 :):)
 

prokoudine

12 лет на форуме
Сообщения
32
Реакции
1
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Fog_patch сказал(а):
Почитал ссцылку. Честно говоря мало что понял. Там про канваз или инкскейп?
Как несложно догадаться, и о том, и о другом :)
Насчет обязательной пятиминутки ненависти — у меня канваз еще со времен 7 версии кириллицу кажет нормально. Правда у меня кодовая страница правленая. Может поэтому, а может еще почему.
думаю, что поэтому. Но в конце 2008 года это как-то уже несерьезно. Ладно бы 10 лет назад...

Да и разговор, в общем, о том, что эта программа стала слишком сложной, и многое в ней можно было бы упростить не в ущерб функциональности.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

prokoudine сказал(а):
Да и разговор, в общем, о том, что эта программа стала слишком сложной

А где там сложность? Может я совсем стал далеким от реальности, но ничего сложного там не вижу. Все достаточно интуитивно и просто, и на своих местах. Можно конкретный пример?
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

frontman сказал(а):
Взял, проделал :) Результы в аттаче
Ну и они разные. Некатастрофически (в вашем примере) но разные. Ну и хочется Color settings фотошоповский увидеть... плиз
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Fog_patch сказал(а):
И я бы не стал, если бы он не падал собака , а главное файлы не портил. Ну конечно это к сложным макетам относится, а визитки и конверты проходят без скрипа
 

frontman

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

boba сказал(а):
Ну и они разные. Некатастрофически (в вашем примере) но разные. Ну и хочется Color settings фотошоповский увидеть... плиз
Тут ключевое слово "некатастрофически" :) хотя чисто визуально у ксары результат даж лучше. Но это все равно экран. Разницу смотреть и оценивать качество нужно в печати. А тут я могу сказать по личному опыту - ксара дает нормальные результаты. Проводить сравнение на тиражах в голову не приходило :)

По колорситингам в Шопе вроде стоял Евроскэйл Коатед2. Эксперимент был тупой в обеих прогах - загрузка, конвертация, сохранение в пдф.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

frontman сказал(а):
Разницу смотреть и оценивать качество нужно в печати.
Ну почему же толко в печати :) Например имеем хороший слайд, сканированный на барабаннике. Он имеет ОГО какой цветовой охват. При печати на любом устройстве изображение испортится. Если у нас имеется профайл печатного процесса мы видим насколько изображение испортится. На хорошо настроенном мониторе мы все хорошо увидим.
В нашем случае процесс предполагается один а делим мы по разному фотошопом и ксарой (т.е. по разному профайлу). Какой результат лучше? Там где меньше искажений тона и контраста по сравнению с RGB.Грейбаланс также критичен. И если вдруг у человека после перевода в цмик началась желтуха, провалились тени или еще что-нибудь значит профайл не годится (если только он точно не описывает процесс :) ) Ну если мы уж совсем не доверяем монитору -- пипетка есть.
А что получится на тираже это тема отдельная -- слишком силен организационно-человеческий фактор.

frontman сказал(а):
По колорситингам в Шопе вроде стоял Евроскэйл Коатед2. Эксперимент был тупой в обеих прогах - загрузка, конвертация, сохранение в пдф.
Ага то есть Photoshop5 default spaces...Выбрал: синее стало похоже, однако красный-оранжевый увы не совпадают. Ну это хотя-бы что-то
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

А вот что мне в новой Ксаре нравится так это поддержка внешнего редактора для битмапов. Я ее срастил с фотошопом и был очень доволен
 

frontman

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

boba сказал(а):
В нашем случае процесс предполагается один а делим мы по разному фотошопом и ксарой (т.е. по разному профайлу). Какой результат лучше? Там где меньше искажений тона и контраста по сравнению с RGB.Грейбаланс также критичен. И если вдруг у человека после перевода в цмик началась желтуха, провалились тени или еще что-нибудь значит профайл не годится (если только он точно не описывает процесс :) ) Ну если мы уж совсем не доверяем монитору -- пипетка есть.
А что получится на тираже это тема отдельная -- слишком силен организационно-человеческий фактор.

Это всё безусловно верно. Главное, процесс конвертации в ксаре можно нормально контролировать в пдфе, в том числе и с разными стандартными профилями в Акробате. Да и собственные профили типографий, можно подцеплять при записи пдф прям из ксары ну и опять же смотреть в Акробате. Т.е. грубо говоря "сверяться с адобовским видением макета" :)
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

frontman сказал(а):
процесс конвертации в ксаре можно нормально контролировать в пдфе

Подтверждаю. Вчера специально стал ковыряться в ПДФ-экспорте и таки сконвертил RGB-картинку адекватно, подключив тот же профиль что в фотошопе. УРА

Но экспорт в CMYK-TIFF увы. Ну WIZIWIG соответствующий этому результату. А результат был как в аттаче -- зажал фотошопом в джепег, к цвету не прикасался. Была девочка 10 лет а стала...? Курточка была розовая, полоса на мячике синяя, а кусты на заднем плане были зеленые 'hz'

вообщем ждем 5-ой версии :)

ps джепеги цмиковские см в фотошопе
 

Вложения

  • x_photoshoptif.jpg
    x_photoshoptif.jpg
    242.8 КБ · Просм.: 805
  • x_xaratif.jpg
    x_xaratif.jpg
    218.5 КБ · Просм.: 886
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.