Запрет на сохранение pdf

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Skwak

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Всем привет!
Есть pdf файл. Нужно сделать неактивным пункт "сохранить как", а также отключить горячие клавиши shift+ctrl+s, которые вызывают сохранение. Есть хоть какие-нибудь варианты это реализовать?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Запрет на сохранение pdf

Паролирование.
Но спецпрограммами можно подобрать пароль.
Ищите темы на форуме "защита PDF".
 

Skwak

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Запрет на сохранение pdf

Дак пароль можно поставить только на изменение или печать документа, а мне нужно запретить именно сохранение и отключить горячие клавиши shift+ctrl+s
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Ответ: Запрет на сохранение pdf

Давайте рассуждать логически.
Если документ открыт, то не говорит ли это о том, что он сохранен где-то на жестком диске?
Тогда, следуя ненавистной логике, возникает вопрос: от чего требуется уберечь? Может, от редактирования?
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Запрет на сохранение pdf

Поставить на файл атрибут "только для чтения" и повозиться с пользовательскими правами в свойствах файла.
 

Skwak

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Запрет на сохранение pdf

ну, ситуация следующая. Имеется программа, в которую встроены pdf файлы. По своему функционалу программа похожа на консультант+. Т.е. пользователь в этой программе открывает файл, который представляет из себя "pdf в оболочке". Все хорошо, но предательски присутствует кнопка "сохранить", что позволяет полностью выдернуть файл pdf из оболочки программы :( Поэтому и нужно, чтобы смотреть pdf могли, а сохранять к себе нет
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Запрет на сохранение pdf

Ну дык не открывайте PDF Акробатом.
Найдите какой сторонний вьювер под открытой лицензией и снесите из него возможность сохранения.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Запрет на сохранение pdf

Все хорошо, но предательски присутствует кнопка "сохранить"

hiding.gif

Можно дополнительно добавить на страницу/ы аккуратную кнопочку Закрыть.

Но я бы добавил две кнопки: Сохранить и Закрыть. Только кнопку "Сохранить" сделал бы пустышкой, т.е. нерабочей.
 

Skwak

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Запрет на сохранение pdf

а что делать с горячими клавишами shift+ctrl+s ?? очень нужно как-нибудь их отключить.:(
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Запрет на сохранение pdf

а что делать с горячими клавишами shift+ctrl+s ??
Да ничего не делать. Тот кто знает о существовании shift+ctrl+s найдет способ стырить. PrintScreen, например.
 

Skwak

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Запрет на сохранение pdf

А если пойти другим путем и привязать файлы либо к какому-нибудь ключу, либо к сертификату, либо еще каким-нибудь способом. Но смысл в том, что открываться эти pdf будут только у тех, у кого установлен ключ/сертификат и т.д. Есть что-нибудь для реализации подобной штуковины?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Запрет на сохранение pdf

Как вы себе это мыслите "привязать файл данных к ключу"?
Программу (исполняемый файл) привязать к компьютеру возможно - она просто проверяет этот ключ и не запускается, если что. Но файл данных (особенно, если он уже присутствует на компьютере в явном, смотрибельном виде) сам по себе ничего проверять не может. Ну, максимум что можно сделать, зашифровать его с привязанным к компьютеру ключем и на другом компьютере он просто не расшифруется. Но проверять ключ и расшифровывать все равно должна именно программа, которая этот файл просматривает. Я понятно излагаю?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Запрет на сохранение pdf

Skwak
Вы точно прочитали предыдущие темы на форуме?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Запрет на сохранение pdf

Вопрос наверное больше к программе.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Запрет на сохранение pdf

Но файл данных (особенно, если он уже присутствует на компьютере в явном, смотрибельном виде) сам по себе ничего проверять не может.
Формат данных может.
максимум что можно сделать, зашифровать его с привязанным к компьютеру ключем
И не обязательно к компьютеру. Можно к пользователю или какой учётной записи.
Более того, в PDF это реализуемо.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Запрет на сохранение pdf

Это понятно, но как применить это к данному случаю, не модифицируя программу?
 

ArtemRash

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Запрет на сохранение pdf

Всем привет!
Есть pdf файл. Нужно сделать неактивным пункт "сохранить как", а также отключить горячие клавиши shift+ctrl+s, которые вызывают сохранение. Есть хоть какие-нибудь варианты это реализовать?

Аналогичная проблема! Только я работаю с ActiveX-компонентом.
Долго изучал данный вопрос, достаточно часто встречающийся на форумах.
1. Большинство ответов сводятся к "тебе это не нужно, не умный ты человек".
2. Встречаются предложения запаролить PDF, но защита накладывается на открытие, изменение и печать, но не на "сохранить как"
3. Программное сокрытие панелей инструментов не эффективно - всегда есть F8 (включение тулбаров) и ctrl+shift+s (сохранить как). Более того, в последнем ридере предательская навигационная панель с дискетой "сохранить как..." появляется независимо от наличия главной панели инструментов.
4. Предательский AcroPDF, если в него загружен файл, перехватывает большинство сообщений, идущих главной форме. И пока я не знаю, как программно перехватывать нажатия клавиш (F8, ctrl+shift+s).
5. Есть мысль запретить появление диалога "сохранить как", но опять же сложности с сообщениями, см. п.4. Плюс моих мозгов на обработку и анализ всех связанных сообщений не хватает((

Может кто подскажет более-менее подходящий путь к решению?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Запрет на сохранение pdf

Я вот глубоко не могу понять...
Если идёт заполнение формы какой то, то в Акробат Ридере она не сохраняется без выставленных специальных разрешений.
Что, человек не имеет права заполнить форму и сохранить её, чтобы повторно не заполнять если это требуется?

Так и в Вашем случае. Зачем запрещать человеку сохранять заполненную форму?
Запомните, что все Акробатовские защиты сносятся довольно не сложно и квалифицированным пользователем будут снесены.
А измываться над начинающими, это тоже как то не правильно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.