Жилетка номер 6.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Да это не препрессоры, а манагеры моду взяли так размеры указывать для макетов.
Похоже, что это из серии "я тебя наберу", "удобно говорить?", "я правильно понимаю, что?.."
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Да это не препрессоры, а манагеры моду взяли так размеры указывать для макетов.
Похоже, что это из серии "я тебя наберу", "удобно говорить?", "я правильно понимаю, что?.."
Это какие-то конкретно ваши чудные манагеры. :)
Лечится просто и жестоко: если ошибка обнаружена на этапе согласования макета - озвучиваешь новые сроки - и пусть объясняет клиенту, по какой такой причине ему приходится ждать еще. Если увидели уже после печати - манагер покупает заказ.

Кстати, есть ли какие либо ГОСТы для указания размеров? Чтобы носом тыкать.

На уровне организации все еще проще решается - составляется соответсвующая должностная инструкция и подписывается сотрудниками, имеющими доступ "к телу".

Но я предпочитаю лишний раз переспросить, чтобы не доводить до истерик. :)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
1 015
О, опять поползли размеры в разным вариациях. В лохматых 90-х приходилось делать макеты для кучи газет, так тогда размеры все указывали по разному - кто вдоль, а кто и поперек.
И однажды мы таки заслали в газету вертикальный макет вместо горизонтального. Не знаю, вставляли там в полосу модули автоматом или просто дизайнер в мыле не обратил внимания, но вставили типа "fit to frame". А там на логотипе мужик был, на коне...
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Кстати, есть ли какие либо ГОСТы для указания размеров? Чтобы носом тыкать.

В чертежной документации (по ЕСКД) указываются размеры в следующем порядке, соответственно осям координат: 0Х (ширина) oY (высота) oZ (длина)
(это я по памяти, как учили в школе до 1989 г. и в ВУЗе в начале 90-х. Сейчас, возможно всё по-другому).
В пакетах Adobe и Corel везде, где требуется указание размерностей, первой стоит Width (ширина) второй Height (высота).

Ну, и наконец, iso 216 2007 - размеры бумаги указываются ширина*высота (не нашел для скачки в бесплатном варианте, так что приходится верить стороннним ссылкам, коих масса).

Вот и все стандарты.

P.S. Еще бы хорошо спросить пользователей CAD-пакетов, как там порядок размерностей проставляется...
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ну, и наконец, iso 216 2007 - размеры бумаги указываются ширина*высота (не нашел для скачки в бесплатном варианте, так что приходится верить стороннним ссылкам, коих масса).
Ну, вот это интересно.
Если реально такое прописано - смело слать непонятливых по этому адресу.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 009
Реакции
3 492
Есть ещё ГОСТ 5773.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 379
Реакции
6 361

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
1 015
Насчет ГОСТов не скажу, но некоторые старые художнички тоже сначала высоту говорили. Может раньше так было привычно.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Насчет ГОСТов не скажу, но некоторые старые художнички тоже сначала высоту говорили. Может раньше так было привычно.
Я такое замечаю за строителями - не первый раз, когда заказывают у нас рекламу/полиграфию начинают путаться в размерах, причем настаивают на своем проговаривая сначала высоту!) - помогает только кусочек бумажки и ручка. :)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
1 015
Я тоже у незнакомых заказчиков переспрашиваю - "горизонтальный или вертикальный", а то мало ли кто как привык считать.
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Мебельщики сначала высоту указывают. Говорят, что связано с направлением распила и текстурой материала.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Наверняка что-то подобное есть для РС.
Ага, в Фаерфоксе делаешь свой эккаунт, логинишься и... там тебе и хранение всех паролей от сайтов (он каждый раз будет спрашивать - а сохранить?), и даже болталка между юзерами Фаерфокса. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
И самоклейку выкинь, если есть, я её до сих пор от дверей отодрать не могу (там какой то лак, боюсь, растворитель его убьёт, а руками никак).
Говорят, WD-40 помогает. Если лак не сойдёт (протестируй в укромном месте) - всё получится.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 644
Реакции
12 597
он каждый раз будет спрашивать - а сохранить?
Он и без синхронизации будет спрашивать.
Синхронизация есть не только у Firefox, в Опере Link был штатно на несколько лет раньше Weave/Sync. Даже с синхронизацией хранение паролей в браузере привязано к этому браузеру, в других программах этих паролей не будет.

Lastpass и 1 Password не "для Мака" и есть для практически всего, менеджер паролей привязанный к одной платформе это не лучшая идея.
 
Последнее редактирование:

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
"Шкода" - теперь я конкретно понял, что это означает! :).
А "СуперБ" - это не название модели, а описание ситуации. '))'
image.jpeg
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Легко отделался. Бампер только поменять.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.