Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

  • Автор темы DeaD_SouL
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

JAW
Мы уже замучались с флаерсами 210x100... Достали...
Мы делаем 210x99. Миллиметр никто не заметит, зато припуски уже по 2мм можно закладывать.
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Почему на А4 нельзя делать журнал? Можно. Другое дело трехколонник булет узковат если делать нормальные поля. А если четыре колонки, то — совсем тесно... Леттер на 6 мм пошире — хоть пустяк, а имеет значение. Вообще ИМХО лучше смотрятся и держатся в руках и читаются журналы шире А4 и меньшие по высоте.
 

Sheenn

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

AlexWAR сказал(а):
Зависит от типографии, где будете печатать. Если это листовой офсет B2 формата, то на А4 журнал им надо бумагу минимум 65х47, а если бы журнал был типа Letter, то можно взять 62х47, а она подешевле будет, хоть и немного, но в тираже чуствуется. А если это ролевой офсет, то лучше сначала связаться с типографией и верстать на удобный для печати формат.

Сколько лет работаю, печатаю брошюры А4 у разных подрядчиков на 62х47 спокойно. Считайте сами: если брать по 3 мм за обрез - 303х2+10 на метки = 616 мм. А бумага 620 мм. Еще никто ни разу не сказал мне, что мой формат на этой бумаге не пройдет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

На этой пройдёт ;)
Но есть бумага меньших форматов... А цена бумаги зависит в том числе и от её площади.

Поэтому всегда, по возможности, пытаются использовать максимально малый формат бумаги... На "коротких" тиражах не актуально... А вот на милионниках уже начинают экономить по полной.

В принципе можно прикинуть расклад...
Зайти на какой сайт торговцев бумагой и посмотреть прайсы на одну и ту же бумагу в разных форматах.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Sheenn сказал(а):
Сколько лет работаю, печатаю брошюры А4 у разных подрядчиков на 62х47 спокойно. Считайте сами: если брать по 3 мм за обрез - 303х2+10 на метки = 616 мм. А бумага 620 мм. Еще никто ни разу не сказал мне, что мой формат на этой бумаге не пройдет.
Под термоклеевую, все же лучше 5 мм поб обрезь (307*2 = 614, 3 на метки маловато, но можно выкрутиться), да и обложка снизу должна торчать немного под выдавливание клея. А был бы размер 290 мм, то все это уже фиолетово.
Да, еще бывает, что бумагу купили в ролике, размотали на флатовые, после этого ее лучше немного подрезать с краев - вот формат и меньше.
 

AlexandrT

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

DeaD_SouL сказал(а):
Я почему спрашиваю то. Я сейчас журнал верстаю, планирую пускать его в печать. Верстаю в расчете на А4, а прочитал статью и не знаю что делать. То ли менять размер бумаги в ИнДизе (миллиметры конечно, но гемморой), то ли забить и верстать уже на А4.
Что скажете? Я в печати полный ноль.
Заранее спасибо.
В первую очередь позвоните в типографию и расскажите что вам нужно: формат (А4), цветность (4+4?), количество полос, обложка.
Возможно обложка будет печататься на более плотной бумаге, а может и на другой машине, это надо учесть. Например, если журнал будет печататься на А2 машине, а обложка отдельно, то полос должно быть кратно 8 + 4 полосы обложка. Возможна масса вариантов, нужно уточнять на типографии.
В типографии определяться на какой машине печатать и смогут вам ответить на ваши вопросы:

Послеобрезной формат журнала? (будет ли это 210х297?)
Поля (bleed)?
Это минимум, который вам обязательно должны сказать на типографии.

Остальные вопросы вас касаются косвенно, но для общего развития можно поинтересоваться:
Запечатываемая область?
Профиль печатной машины?
Тип скрепления? (если это термоклей, то внутри будет срезаться 1-2 мм, если скоба, можно узнать величину сползания в корешок)
Компенсация растискивания (если нужно)?

Вопросы лучше задавать до того как отпечатают тираж!
 

AlexandrT

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

DeaD_SouL сказал(а):
Наткнулся на статью. Цитата:
"На самом деле, изготавливать журнал формата А4 (210х297 мм) нетехнологично, а в некоторых случаях просто невозможно. Удобнее использовать формат «примерно А4», который немного короче и шире, напоминает американский формат Letter и находится в диапазоне от 215х285 до 220х290 мм."

Кто нибудь может мне объяснить почему так?
Если машина предусматривает печать, например, А4 формата, это говорит о том что она может напечатать послеобрезной формат 210х297.
Но если, например, на А3 без меток и шкал можно запечатать 424х301, то мы с одного листа 4+4 получим 4 полосы 210х297 (в этом случае 2 мм для реза достаточно). А если нам нужно 80 полос? Технологические поля, в этом случае будут гораздо больше 2 мм и при той же запечатываемой области уже нельзя получить изделие 210х297.

P.S. Цифры относительные.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Короче, всем будет легче если не упираться в А4, а сделать чуть меньше. Тем более что аффтару вобщем-то все равно.
 

volfernion

Участник
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Если бы было все равно не спрашивал бы.
 

alex_boyko

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

JAW сказал(а):
По 1,5 мм. между изделиями ставим, только чтобы шкала влезла.
Хорошо хоть резка с гемором, но позволяет.
Может стоит о высечке подумать, для листовой, конечно, не для журнала :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

alex_boyko сказал(а):
Может стоит о высечке подумать, для листовой, конечно, не для журнала :)

В плане высечке? При чём тут она... Ей попадать ещё сложнее, чем резаком...

Да и есть у нас два тигля и стопцилиндр.

А на резке у нас резчики умудряются метки реза на пополам разрезать...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?


Не по теме:
volfernion сказал(а):
Если бы было все равно не спрашивал бы.
Хорошо с другого конца зайдем. Почему А4? Почему не устроит несколько меньший формат? Я сказал "все равно" о причинах выбора такого формата.
То что он стоит по умолчанию допустим в кореле это не причина. Если на него уже сверстан журнал другое дело - это можно понять. Переверстывать неохота. Но может все-таки переделать пока не поздно? Чтоб печатать не там где возьмут, а там где вам хочется!? Вот мне действительно все равно - я сижу достаточно далеко от типографии чтоб заморачиваться метками реза, форматами бумаги и прочими технологическими процессами. Просто я всегда старался минимизировать гемор особенно если мне это не трудно.

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Скажем, готовое изделие А4 можно в Препсе сжать на некоторый процент, но пропорции будут другими. Другое дело, что такой формат может криво смотреться на книжной полке. Впрочем, в последнее время столько книжных уродцев развелось, что очередной "шедевр" останется незамеченным.
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Вот у меня проблема с точностью "до наоборот". Делаю новый журнал. Заказчик сказал, что "А4". Я переспросил-уточнил. Говорю: "Свяжитесь с типографией, уточните там". Ответ "А4". Я спросил: "А в миллиметрах?". Ответ: "210х297". Я спросил: "Это "вчистую", после обрезки?". Ответ: "Да".

Но на душе все же неспокойно.
Нет такого формата для журнала "А4".
Формат журнала определяется ГОСТом (ГОСТ 5773-90, ОСТ 29.62-86), и обозначается как формат бумажного листа и его долю. Например 60х90/8. После обрезки 5 мм с 3 сторон получается формат журнала после обрезки 220х290. Если журнал печатается на листовых машинах, то корректируем формат с учетом подчистки печатного листа, шкал и клапана. Размер печатного листа по длинной стороне уменьшается на 20 мм, по короткой - на 35 мм (в общем случае).
Если КБС, то формат журнала уменьшается еще на 5 мм, и соответственно эти 5 мм добавляются в корешковое поле.
Ну вот как-то так.

И где и как тут будет 210х297? А если будет (за счет уменьшения полей обрезки, клапана и т.д.) - то зачем? Чтобы офисным работникам понятнее было? Ну это да. Они же только один формат знают - А4...

Работал в одном журнале - мне допечатник в типографии сказал, что он PDF страниц вставляет в шаблон спуска и масштабирует их по окну. То есть, как бы, пофиг, какой у меня формат, и сколько у меня там под обрезку. Но это как бы не есть хорошо. Мне хотелось бы, что если я поставил макет определенных размеров - чтобы он и был таких же размеров на печати. И, желательно, с исходными пропорциями. А то ведь можно претензии получить от рекламодателей.
Но в том случае журнал был сборником прайсов, так что мне было лень заморачиваться и заморачивать хорошего человека в типографии.. )))

Но все же. Блин. Неужели нельзя сделать нормально. Сказать какой размер журнала после обрезки, и сколько миллиметров давать под обрез. Если кто не понимает - картинку им нарисовать...

А то за выходные нужно макет сделать, модульную сетку рассчитать, а тут такие сомнения с форматом...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Печатная машина B3
Формат печатного листа (стандартный, не максимальный, просто стандартный для всяко разно журналов, меньше резать смысла нет, только для технологических целей) 465x325.
(Есть нюансы, в зависимости от типа бумаги)
Клапан 10 мм. Обрезка 2 мм. + шкала по широкой стороне 10 мм. Ну и на всякие подписи/надписи по узкой стороне 10 мм.

Вписывайся как хочешь.

Как понимаешь разворот A4 (420x297) лэзет легко.

В общем делай A4 + вылеты и не парь другим мозги.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Mishell сказал(а):
60х90/8. После обрезки 5 мм с 3 сторон получается формат журнала после обрезки 220х290. Если журнал печатается на листовых машинах, то корректируем формат с учетом подчистки печатного листа, шкал и клапана. Размер печатного листа по длинной стороне уменьшается на 20 мм, по короткой - на 35 мм (в общем случае).
Если КБС, то формат журнала уменьшается еще на 5 мм, и соответственно эти 5 мм добавляются в корешковое поле.
Ну вот как-то так.

И где и как тут будет 210х297? А если будет (за счет уменьшения полей обрезки, клапана и т.д.) - то зачем? Чтобы офисным работникам понятнее было? Ну это да. Они же только один формат знают - А4...
Во первых... За чем 5 мм подрезки. 2 мм. за глаза...
По короткой уменьшается на 20 мм (24 с учётом вылетов). А можно и на 12 уменьшить, а можно вообще в ноль, если обеспечите 11 мм. чистого поля. 10 мм. незапечатываемый клапан, 2+2 подрезка, 6 мм. шкала.
По широкой стороне - 4 мм. на подрезку. Ну, всяко разно метки можно ещё 10 мм. Но не обязательно.

На КБС, ну 2 мм. в корешок на всякое торнирование не помешает.
Но можно и забить, там всё одно корешок не раскрывается.

Поймите. Я вот лажанул, благодаря менеджерам, так с одной стороны вылеты накрыл. Так с другой стороны 2 мм... Сдвинулись на 1 мм. и всё нормально...

P.S. А ГОСТ 1990 года можете засунуть себе в....
Для начала почитайте более свежий. Да и ко всему, в России меловку для журнальной печати не далают. Извините.
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

JAW сказал(а):
Во первых... За чем 5 мм подрезки. 2 мм. за глаза...
По короткой уменьшается на 20 мм (24 с учётом вылетов). А можно и на 12 уменьшить, а можно вообще в ноль, если обеспечите 11 мм. чистого поля. 10 мм. незапечатываемый клапан, 2+2 подрезка, 6 мм. шкала.
По широкой стороне - 4 мм. на подрезку. Ну, всяко разно метки можно ещё 10 мм. Но не обязательно.

На КБС, ну 2 мм. в корешок на всякое торнирование не помешает.
Но можно и забить, там всё одно корешок не раскрывается.

Ну 2 мм - это уж сильно на любителя. Если типография гарантирует, что в этот размер попадет, ну и ладно. Но вообще-то обрезка с трех сторон 5 мм - стандартно. Меньше - по согласованию с типографией.
Часто вижу брошюры с КБС, которые не раскрывают и текст уходит в корешок - это да. Видать "забивают".

P.S. А ГОСТ 1990 года можете засунуть себе в....
Для начала почитайте более свежий. Да и ко всему, в России меловку для журнальной печати не далают. Извините.

Спасибо - все Вам.
Только, вроде как, свежее нету.
И вопрос об изготовлении меловки в России к теме отношения не имеет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

2 мм. это стандартно на современном оборудовании.
Мы режем и 1 мм. вылетов без проблем. Ну не виноват я, что резка кресты разрезает по полам :)

В КБС вылеты это одно, а поля, совершенно другое... Думать ещё и головой нужно.
И ещё раз... Посмотрите форматы бумаги у бумажников и раскроите. с учётом 10 мм. вниз на клапан, 7 мм. вверх на шкалу, 2 мм. с каждой стороны на подрезку. В бок добавка не требуется, если с одной из узких сторон белое поле, его можно убрать в клапан (мы печатаем часто бланки чисто A4 на голимый A3... Ну да, без шкал и круговой подрезки).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.