[ID CC-CC2021] Тормозит вёрстка

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
Есть вёрстка на 300 полос А4, текст в 2 колонки, на каждой полосе, в среднем, подлинковано по 1 рисунку с обтеканием. Текст сплошной - все фреймы залинкованы подряд.
Начиная с какого-то момента индиз начал тормозить на объектах с обтеканием. Если вначале стрелками смещал клавиатуры объекты с обтеканием в реальном времени, то теперь происходит задержка в 2-3 секунды на каждый клик. Старая версия вёрстки не тормозит - проверил. Но изменений внесено слишком много, чтобы просто откатиться.
Посоветуйте как ускорить и/или понять причину тормозов? Файл 60 мегов (без связей) могу выслать, если кому-то захочется посмотреть ))
ЗЫ
сохранил в IDML, после его открытия всё равно тормозит.
ЗЫ2
помню в кореле приходилось чистить цветовые стили в чужих файлах - очень помогало.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Режим отображения картинок какой установлен по умолчанию?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если нет серьезной необходимости делать единый файл для большой публикации, стоит разделить ее на главы, собрав в книгу (indb).
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
проверка орфографии\префлай?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ctrl+Shift+S
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
Режим отображения картинок какой установлен по умолчанию?
тормозит в любом
спасибо почитаю
Если нет серьезной необходимости делать единый файл для большой публикации, стоит разделить ее на главы, собрав в книгу (indb).
не хотелось бы - оставлю как крайнюю меру
проверка орфографии\префлай?
куда смотреть и на предмет чего?
4-жды
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
куда смотреть и на предмет чего?
Ctrl+Alt+Sh+F если птица стоит, снять ее
но ИМХО, если действительно очень много обтеканий, то по возможности минимизировать их
И что-то много, последнее время, нареканий на 18, может сие и не локальная проблема, вообще
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
Ctrl+Alt+Sh+F если птица стоит, снять ее
птиц нет, ну дык осень - улетели уже ) я её выключил - изменений нет
но ИМХО, если действительно очень много обтеканий, то по возможности минимизировать их
можно, но получится, что комп переложит на меня часть работы, т.е. я буду работать для компа, а не наоборот, это в 21 веке!
И что-то много, последнее время, нареканий на 18, может сие и не локальная проблема, вообще
нет, та же вёрстка в прошлых версиях файлов - работает без лагов.

Чек лист пройден, ничего не помогло.
Проблема наверно со стилями и обтеканиями, т.к. заметил, что рисунок на первой странице тормозит дико, на последней почти нет лагов.
Видимо порежу на куски (разбить фреймы это всё ещё актуальный метод?)
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
кстати, могло ли так критично повлиять, что я в 2-колоночной вёрстке использую элементы со стилями в 1 колонку (объединение колонок) 9 раз (если это важно)?
судя по этому CS6 тормоза при Span Columns - да (
интересно получается, де юро фича в программе есть, де факто - пользоваться нельзя
 
Последнее редактирование:

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
Выпилил Span Columns, не помогло, так же как и удаление стиля GREPа, придётся резать фреймы.
Остаётся непонятным, почему старая версия не тормозит, объем информации тот же, есть лишь несколько изменений стилей, и правка текста.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Попробуйте через IDML провернуть...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
комп переложит на меня часть работы, т.е. я буду работать для компа, а не наоборот, это в 21 веке!
не видя макета, сложно сказать... лично я, стараюсь избегать обтеканий вообще
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
Попробуйте через IDML провернуть...
уже 2-жды, разницы никакой
не видя макета, сложно сказать... лично я, стараюсь избегать обтеканий вообще
могу скинуть, если не лень возиться, при том обе версии, тормозную и нет
а как без обтеканий, когда рисунок во всю ширину полосы - просто, но когда рисунок стоит в 1-й из 2-х колонк? или стоило вообще делать 2 фрейма вместо 2 колонок? т.к. опыта в ИД у меня нет, использую все фичи, которые под руку попадаются, а матёрые наверняка знают многие подводные камни.
что-то я слишком много вопросов задаю, модераторы уже расчехляют биты...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Публикация в 300 страниц, наполненная сложностями – зло! Своими руками создать явную проблему и потом пытаться изобрести велосипед… или костыли!
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2

Не по теме:
150 вкладок в хроме - тоже зло, но я купил 16 гигов оперативы и с этим злом стало можно уживаться

я прекрасно понимаю что проблема в вёрстке, мне просто хочется понять, где та щепока соли, которая испортила блюдо, чтобы в дальнейшем не наступить на те же грабли.

Не по теме:
вообще мне больше нравится создавать и решать проблемы, чем работать ) жаль за это не платят
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Это вовсе не щепотка, а целый пуд! Я сделал сотни книг, самых разных. Из них – в одном файле две-три. По очень особым причинам.
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
Я сделал сотни книг, самых разных.
А я делаю вторую в ИД, потому и не знал и тему завёл.

Не по теме:
Кстати, в этом файле лишь первая часть второго тома.

Подскажите, как теперь разбить, рисунки без якорей.
Думаю так:
Сначала разбить фреймы
Потом сделать копии файла кратные главам и из каждого поудалять ненужное.
Объединить в 1 книгу.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@wakh, публикацию нужно планировать. В ИнД нужно создать файл книги (book) в который добавляете очередные файлы. При этом можно управлять нумерацией страниц и прочими параметрами. Почитайте хелп и посмотрите фильмы на сайте Adobe.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2017-11-17 13.59.52.jpg
    Zrzut ekranu 2017-11-17 13.59.52.jpg
    1.4 МБ · Просм.: 863
  • Zrzut ekranu 2017-11-17 13.59.40.jpg
    Zrzut ekranu 2017-11-17 13.59.40.jpg
    1.5 МБ · Просм.: 872

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
индиз начал тормозить на объектах с обтеканием...

Как вариант, дабы не сильно переверстывать - можно попробовать собрать все картинки на отдельный слой и выключить его отображение.
По идее должно попустить.
А вы пробовали открывать публикацию в более старой версии индиза?