[CDR X5-X8] экспорт в tiff - дробные размеры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Оксана мята

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
1
Добрый день! Столкнулась с с такой проблемой после экспорта очень большого баннера, корел при экспорте в диалоговом окне после целых чисел прибавляет сотые. Создаю холст 300х400мм, а когда хочу его экспортировать в tiff он выдает такие числа 400,304 и 300,22. Вторую неделю мучаюсь не могу ни чего сделать (( Очень надеюсь на вашу помощь.
 

Вложения

  • Безымянный-1.jpg
    Безымянный-1.jpg
    240.8 КБ · Просм.: 856

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Создаю холст 300х400мм, а когда хочу его экспортировать в tiff он выдает такие числа 400,304 и 300,22.
На самом деле все просто. Корел внутри себя оперирует в качестве базовых квантов длины целыми долями миллиметра. Однако, у растровых файлов данная неделимая величина - размер пиксела при данном разрешении. А эта величина привязана к разрешению - т.е. долям дюйма и с миллиметрами коррелируется весьма приблизительно. У вас какое разрешение результирующего TIFF? 300 dpi? Переведите 1/300 долю дюйма в миллиметры - размер файла у вас всегда будет кратным этой величине и никак иначе.
 

Оксана мята

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
1
На самом деле все просто. Корел внутри себя оперирует в качестве базовых квантов длины целыми долями миллиметра. Однако, у растровых файлов данная неделимая величина - размер пиксела при данном разрешении. А эта величина привязана к разрешению - т.е. долям дюйма и с миллиметрами коррелируется весьма приблизительно. У вас какое разрешение результирующего TIFF? 300 dpi? Переведите 1/300 долю дюйма в миллиметры - размер файла у вас всегда будет кратным этой величине и никак иначе.

Конкретно это проблема началась не давно.
Раньше если я задавала холст 300х400, то и при экспорте в диалоговом окне было 300х400 без каких-либо долей.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Конкретно это проблема началась не давно.
Раньше если я задавала холст 300х400, то и при экспорте в диалоговом окне было 300х400 без каких-либо долей.
Может он просто не показывал долей? Попробуйте открыть старые файлы в растровом редакторе и посмотрите.

х6 с долями тоже
upload_2017-12-4_9-44-50.png


Чем они вас так пугают?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Раньше если я задавала холст 300х400, то и при экспорте в диалоговом окне было 300х400 без каких-либо долей.
Не верьте, это обман
На самом деле, учитывая вышеизложенное, TIFF у вас все равно получался кратным долям разрешения.
Хотя, я уже стопроцентно не помню, но если в самом TIFF есть возможность задать разрешение не в dpi, а dpm (т.е. привязать разрешение не к дюймам, а к метрам) то, возможно, и получится добиться целых размеров. Но это - никому не нужный перфекционизм ;)
 

Оксана мята

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
1
Может он просто не показывал долей? Попробуйте открыть старые файлы в растровом редакторе и посмотрите.

х6 с долями тоже
Посмотреть вложение 101255

Чем они вас так пугают?

Просмотрела старые файлы, нет долей..
Не то что пугают....бесят скорее.
 

Оксана мята

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
1
Не верьте, это обман
На самом деле, учитывая вышеизложенное, TIFF у вас все равно получался кратным долям разрешения.
Хотя, я уже стопроцентно не помню, но если в самом TIFF есть возможность задать разрешение не в dpi, а dpm (т.е. привязать разрешение не к дюймам, а к метрам) то, возможно, и получится добиться целых размеров. Но это - никому не нужный перфекционизм ;)

Я стараюсь с ним бороться., но пока тараканы побеждают)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
Блин, наука-наукой, пиксель неделим как атом, и всё такое. _MBK_ всё верно рассказал. Но скажите пожалуйста знающие, в КАКОМ случае десятые, а особенно сотые и тысячные доли миллиметра могут быть важны? Особенно при размерах 300х400 мм.

P.S. я не первый раз сталкиваюсь с тем что из-за них не принимали макеты и всячески ругались. Ситуацию, однако, представить не смог.

P.P.S если всё счастье выводить в pdf - там кропбокс будет в целых миллиметрах, в независимости от.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
там кропбокс будет в целых миллиметрах
Всё бы ничего, да только что-то уж слишком, слишком всё не так ;)
Кропбокс и прочие линейные размеры внутри PDF снова привязаны не к миллиметру, а к дюйму, а он коррелирует с миллиметром некратно.
Поэтому случаи PDF,EPS,AI и прочими адобовских форматов еще хуже, чем с CDR и TIFF - в последних хоть каким то образом можно добиться точного соответствия миллиметрам. :(
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
Кропбокс и прочие линейные размеры внутри PDF снова привязаны не к миллиметру, а к дюйму, а он коррелирует с миллиметром некратно.

Я ломаю голову, как смоделировать ситуацию, чтобы эта некорелляция с миллиметром хоть как-то вылезла хоть где нибудь? Типа разложить сотню макетов в линию, и получить разницу за счет этих самых долей, в сумме. У меня пока не получается.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я ломаю голову, как смоделировать ситуацию, чтобы эта некорелляция с миллиметром хоть как-то вылезла хоть где нибудь?
Вопрос из области перфекционизма, но когда то на этом форуме достаточно оживленная дискуссия была на эту тему. Суть в двух словах - разрешение растрового файла, содержащегося внутри PDF или PS привязано к точности его размеров, которые привязаны к целым долям дюйма. Соответственно, однобитный TIFF != однобитный TIFF внутри PS
Такие дела ;)
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
Кажется я отвечаю на свой же вопрос. Иногда, при верном (в данном случае 148х210) размере кропбокса, на дробные (в данном случае на одной стороне - несовпадение обрезов) ругается препс. По делу, конечно, это никак не отражается на дальнейшей работе. Но откуда-то он эти размеры берёт.

P.S. всё из растра, на одной стороне 1795х2528, на другой 2094х2949 (152х214мм, 300 и 350 dpi соответственно).
 

Вложения

  • 2017-12-05_135257.jpg
    2017-12-05_135257.jpg
    360.1 КБ · Просм.: 826

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Экспортируйте сначала в любой векторный формат PDF/Ai/eps и уже этот файл открывайте ФШ, и пересохраняйте в тифф
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Чойта?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
PS: оптимально, все же PDF высокой версии (с поддержкой прозрачностей)
без компрессии, ресемплинга, конвертации цветовых моделей, без профилей — все это оставьте фотошопу
Проблему дробностей, по выше названным причинам, это конечно не решит
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Рома, ну зачем же так осуждать? Любимцев же признал, что это общие пожелания его лично, к топиковой теме не относящиеся
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055

Не по теме:
Рома, ну зачем же так осуждать?
Молчит Рома. И в личке молчит. И самое то... что я такого предосудительного сказал? Что Корел криво экспортирует в растр?... так это все знают.
PS: и это не мое мнение. Это нормальная методика.

 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.