Калибровка принтера EPSON R2880

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
У меня есть вот такой выбор
Снимок экрана 2017-12-29 в 12.46.25.png

Чем отличается Принтер RGB от Принтер CMYK?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Чем отличается Принтер RGB от Принтер CMYK?
Разный набор тестовых патчей. В первом будут комбинации цветов RGB, во втором CMYK, в остальных добавляются патчи на дополнительные краски.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Чем отличается Принтер RGB от Принтер CMYK?
Вы можете настроить принтер и так и сяк. Если не превращать предпочтения в религию, то в одних случаях одно поточнее, в других другое. Так если у вас есть рип и возможность сделать линеаризацию через него - лучше подойдет цмик, напрямую из фотошопа печать - ргб по причине более высокой гранулярности 3-канального профиля.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Вы можете настроить принтер и так и сяк. Если не превращать предпочтения в религию, то в одних случаях одно поточнее, в других другое. Так если у вас есть рип и возможность сделать линеаризацию через него - лучше подойдет цмик, напрямую из фотошопа печать - ргб по причине более высокой гранулярности 3-канального профиля.

Вообще планирую поставить рип но сначала из фотошопа. Профайлер делает линеаризацию чем она может отличаться от той что на рипе? Когда я делал линеаризацию стп все было понятно измерил площадь точки если отличается от той что в файле внес поправку компенсационной кривой. Линеаризация принтера не совсем понятный для меня процесс.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да процесс линеаоизации принтера многоэтапный, общие и поканальные ограничения, приведение тоновых кривых к какому-то виду. Через профайлер я не пробовал, думаю он все это попытается в профиль запихнуть.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Разный набор тестовых патчей. В первом будут комбинации цветов RGB, во втором CMYK, в остальных добавляются патчи на дополнительные краски.
Да процесс линеаоизации принтера многоэтапный, общие и поканальные ограничения, приведение тоновых кривых к какому-то виду. Через профайлер я не пробовал, думаю он все это попытается в профиль запихнуть.


Как думаете лучше сделать для печати из фотошопа? RGB или линеаризация и CMYK+4
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Сделайте для начала просто RGB как и было. Потом уже будете экспериментировать.
Восьмиканальный профиль в принципе возможен и в принципе есть рипы, которые могут управлять всеми 8 красками принтера, но в каких-то случаях так усложнять - лишнее. Драйвер часть этой работы делает за нас и драйверу достаточно 3 каналов. И не забываем- чем больше каналов в профиле - тем сильнее снижается гранулярность, то есть на кривой условно будет не 25 точек а 5, это ведет к потере точности такого нелинейного устройства как принтер. Вот кстати был вопрос про кол-во градаций в профилях Сколько градаций у CMYK? • Форум колористов и полиграфистов
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Вы можете настроить принтер и так и сяк. Если не превращать предпочтения в религию, то в одних случаях одно поточнее, в других другое. Так если у вас есть рип и возможность сделать линеаризацию через него - лучше подойдет цмик, напрямую из фотошопа печать - ргб по причине более высокой гранулярности 3-канального профиля.



А какое количество пачей в тест карте будет оптимальным? Или лучше какую-то готовую взять из предложенных?
Снимок экрана 2018-01-05 в 9.49.47.png
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
CMYK до 3000 нормально, больше лишнее, 1500 IT8 - точность ниже. Про RGB не знаю, думаю на четверть меньше достаточно.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
CMYK до 3000 нормально, больше лишнее, 1500 IT8 - точность ниже. Про RGB не знаю, думаю на четверть меньше достаточно.

А с помощью спектрофотометра можно увидеть растискивание (без денситометра)? У вас на калькуляторе вроде были данные TVI
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да можно в C I E L a b . X Y Z • Спектральный калькулятор на JavaScript кнопка TVI. В доп установках при желании можно переключиться с TVI на dot gain. Главное чтобы вы не тыкали прибором просто так, а измеряли по описанию шкалы - референсу, где для программы показывается, какие поля CMYK вы измерили.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
В профайлере есть раздел Profiling (OBC) с компенсацией оптического отбеливания, сделал профиль на той же бумаге
EPSON R2880 Lomond SemiGlossy Photo (OBC).icm
по каким характеристикам можно определить что эта функция OBC работает что профиль можно использовать?
По идее он должен показать нормальную белизну бумаги?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
2.PNG
Ну вот бумага стала -2 а не -7. Это все очень здорово OBC, но верификацию такая проба не пройдет, когда у вас по бумаге разница 5 с тем, что будете мерить при контроле пробы. А так для дома для семьи можно попечатать.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Посмотреть вложение 102633
Ну вот бумага стала -2 а не -7. Это все очень здорово OBC, но верификацию такая проба не пройдет, когда у вас по бумаге разница 5 с тем, что будете мерить при контроле пробы. А так для дома для семьи можно попечатать.

Для этой машины сейчас главное получить цветопробу которая пусть не очень точно но имитировала ее охват. С контрактными цветопробами мы пока не работаем. Контролировать пробу думаю так: проделаю эксперимент, заказал пачку пруфовой бумаги построю профиль под нее и периодически буду сравнивать отпечатки на разных бумагах с разными профилями визуально, понимаю что это колхоз, если так не прокатит то у меня будет аргумент для перехода на пруфовую бумагу. В дальнейшем когда новую машину купим буду действовать уже по науке.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Эта програмка на скриншоте так и называется profiler inspector? не могу ее найти, на сайте cromix а ее не обнаружил, на торрентах тоже нет
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
СolorThink она называется.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
В следствии не равномерного раската увеличение количества патчей поможет?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Скорее наоборот - уменьшение поможет - компактнее патчи размещаем по вертикали - легче выкатать поровнее. И сглаживание применяем при профилировании.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Скорее наоборот - уменьшение поможет - компактнее патчи размещаем по вертикали - легче выкатать поровнее. И сглаживание применяем при профилировании.

А каким образом сглаживание делается?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В программе есть слайдер snootness в настройках построения профиля. У гейделя можно даже результат посмотреть по кривым, у иксрайта вслепую.