Определить тип печати (дерево)

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Лаком обычно закрывают сверху без разницы, что там под ним - бамажка или пленка. По деревяшке - ну не знаю, как автоматизированно залакировать. Объем мешать будет, наверное.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@carry,
По деревяшке лак у меня, по крайней мере, явно кисточкой.
кустарщина ж.

А для ногтей сверху лаком кроют для того, чтобы получился цельный слой с краской.
И таки да, вспомнил, мы им лаковые плёнки тоже делали.

А на переводках и татушках сверху клей кладут, потом плёночку бросают.
Но мы их прикалывались, и без клея переводили :)

Одно НО, это всё фолиевые краски по гумированной бумаге...
Чем там кустари развлекаются, фиг знает.
 
Последнее редактирование:

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Врят ли там такие уж тиражи

А в случае среднего или большого тиража это тоже декупаж. Я с процессом не знаком, насколько он быстрый и автоматизированный если сравнивать просто с УФ или шелкотрафоретной.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Darsh Так перевести картиночку, это всё равно ручная процедура.
Но вот производство самих переводных картинок вполне может быть достаточно массовым, особенно, если их много видов, ну, хотя бы листов 200 в печати нужно обеспечить, хотя бы +- A4 тогда можно офсеткой печатать.

Ну и печать же это не только большие машины, есть разные допотопные методы полуручной офсетной, да и не только печати.

Да и что такое средний, или большой тираж... Тут же нужно посмотреть сколько один человек за смену сделать может.
Легко может оказаться, что пару-тройку тысяч он легко переведёт :)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
В принципе можно и всю краску сделать шелкухой в 2 цвета - белый и какой-то-там-еще. А лаком из аэрографа-балончика. Только расход будет наверное больше, даже если ставить довольно близко. А вот, кстати, при лазерной резке - бумажка по краям сгорит или нет? Может сначала на лист фанерки большой поклеить, а потом - порезать? Иногда такие ровные детальки попадаются с картинками во всяких детских развлекушках.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Хотя надо же еще поверхность подготовить - пошкурить, прогрунтовать желательно.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
По торцу, как фанерка.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Они, скорее всего, не лазером режут, а проволокой нагретой.
И как раз не лобзиком потому, что после лобзика обрабатывать нужно, а так прикольней.

А может после лобзика обжигают, чтобы не шкурить.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Это совсем уж кустарное производство получается. Мне кажется, если печатать на большой формат, прикатывать на фанеру и потом вырезать лазером - будет поаккуратнее.
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
А сильно, или только по самому торцу, как и сама фанерка?

Зависит от мастерства оператору ЧПУ, у меня получиться аккуратно и не сильно.

Они, скорее всего, не лазером режут, а проволокой нагретой.

Резак на нихромовой нити :) Мне кажется они не такие извращенцы что бы связываться с декупажем и проволкой :)
Кстати мне сделали такое предположение что это лазером снимался верхний слой краски, но это же конечно не так.