Как правильно писать PDF для печати?

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Я вот уже много лет делаю пдфки для офсета двумя способами: либо из индизайна через Экспорт, либо из Иллюстратора через сохранение как. Выставляю настройки сжатия, вылеты, метки (вернее, у меня уже давно пресет есть) и все нормально. Типографии не ругаются, тиражи печатаются.
И тут мне на новой работе говорят, что все это делать крайне неправильно и некорректно, а нужно обязательно писать постскрипт файл и дистиллить его. При том, что уже не всякий типография может дать предложение и настройки дистиллера.
В чем подвох? Я правда неправильно делаю?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
И тут мне на новой работе говорят, что все это делать крайне неправильно и некорректно, а нужно обязательно писать постскрипт файл и дистиллить его.
Бред.
На дворе 2018 год.
На вашей же новой работе, очевидно, товарищи, которые "30 лет в полиграфии" и остались на том же уровне, что печально. Подобное (постскрипт + дистиллер) было хоть как-то актуально лет 15 назад.
 
  • Спасибо
Реакции: Flame

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Неправда.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Не по теме:
по что котейку зобанилииии *(

Встречаются типографии с ну очень старыми рипами или спецами старой закалки. Иногда требуют. В принципе если таково требование типографии проще сделать как требуют чем бодаться. Как поставить ps принтер в винде или как сделать ps без него писали много раз. Поищите это не сложно. В индизайне есть свой ps драйвер оттуда вообще все легко. Я делаю ps чисто по привычке благо драйверы установлены.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
все это делать крайне неправильно и некорректно
неверное определение
а нужно обязательно
не обязательно
Дело в том, что требования (по идее) универсальны. Они для всех. Без учёта квалификации.
Вы, вот, к примеру, не тащите (предположим) в вёрстку всякое непотребство. А другой заказчик типографии является, например, рекламной газетой, в которой с макетами зоопарк редчайший. Так вот и зачем искать приключений, когда можно подстраховаться, и методом элементарного ctrl+P избежать многих поисков виноватого сперва проблемного макета, а потом его творца?
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@jeine, а что, запись постскрипт гарантирует от проблем?

Не поймите неправильно, я пски писала и даже деленные, сама по себе эта вещь меня не пугает. Но я хочу знать истину, потому что насколько я поняла, это не требование типографий, это глубокая убежденность старшего дизайнера. А старших надо уважать.
Пишем кстати на один из видов Dolev800.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: carry и suntory

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Религия.
Не гарантирует, если не уверовать
Миша, не надо.
Если поискать, сколько на этом форуме советов "Перепишите ps-pdf" и после этого "О, спасибо, заработало", то станет очевидным, что это не религия, но фактическое решение некоторых проблем.
 
  • Спасибо
Реакции: prgleb, glugoff и langry

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: suntory

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Почувствуйте разницу
Я разницу вижу.
О чём и написал.
Но и ты выражайся точнее. Ибо
и
это быстрое ленивое решение некоторых проблем
тоже требует осознания разницы.
И если ты процитировал двух разных людей, то я тебя одного.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Это прискорбно.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Был у нас заказчик... Файлы приходили сделанные в Индизайне через PS. И не всегда риповались (что-то РИПу не нравилось).
Перешли на прямой вывод PDF.
И начали слетать шрифты на некоторых полосах (но это легко отлавливалось при проверке и как-то заказчиком исправлялось).

Нет, я не в курсе как именно это версталось и в чём была причина.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Если принципиально разбираться, то и в ГОСТе, и в ISO, четко сказано какие файлы принимаются для печати. "Информация для печати должна предоставляться в CMYK или в трехкомпонентных цветовых форматах.", либо
"Data delivered for printing shall be in the colour formats CMYK or three-component and should be
exchanged using PDF/X [6][7] data formats.
The intended printing condition shall be indicated. In case of PDF/X the mechanisms provided by the
specified data format shall be used. In case of other data formats a printing condition description, a
characterization data set [3][4] or an International Colour Consortium (ICC) output profile [5] shall be
communicated."
Слова PostScript там нет в принципе.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Если резюмировать - это та область, где нельзя что-либо стопроцентно гарантировать при нажатии правильной кнопки. Спецификации форматов всеобъемлющи, и в стороннем макете эникейцики всегда могут наворотить такого, что глупый компьютер без помощи специально обученного человека не разгребет. Это, кстати, касается не только PS и PDF - мне, например, умудрялись и отрастрированные тифы с проблемами присылать на вывод 'otbline''fp'
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Был у нас заказчик... Файлы приходили сделанные в Индизайне через PS. И не всегда риповались (что-то РИПу не нравилось).
Перешли на прямой вывод PDF.
И начали слетать шрифты на некоторых полосах (но это легко отлавливалось при проверке и как-то заказчиком исправлялось).

Нет, я не в курсе как именно это версталось и в чём была причина.

Наверняка из-за сабсеттинга шрифтов при спуске, было один раз такое при печати в Минске (представляю, что там за рип стоял). Отключение сабсеттинга при экспорте вопрос со шрифтами как правило решает
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279