Собрать несколько .ps в один

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mikky

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
13
Не знает ли кто способа, как собрать из нескольких PS-файлов один (объединить их в одно целое)?
Достаточно частая практика, когда какое-то издание верстается не целиком, а по частям, на разных машинах. А потом собирается в одно целое. С этого люди обычно имеют дополнительные преобразования PS-->PDF, PDF-->PDF и дополнительную головную боль в виде ошибок текстового слоя (для сдачи в РГБ), часто возникающих по ходу всех этих преобразований. Если бы можно было собирать верстку не из PDF, а из PS, то было бы попроще.

Накопал поиском вот эту тему - Задача: собрать несколько одностраничных ps файлов в один многостраничный, но там похоже про консольные утилиты. А работу с ними не всякий потянет.
 
Последнее редактирование модератором:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Вы, видимо, не совсем внимательно вчитались в тему и в итоге до конца не осознали общую нетривиальность задачи.
На первый взгляд PS - текстовые файлы и их можно тупо склеить один с другим например, через copy /b (хотя это тоже констоль) Но на практике больше чем в половине случаев полученный файл будет неработосопособным, эо все равно как две программы тупо склеить и попробовать перекомпилировать.
Самый кошерный способ - да, сделать из них PDF потом склеить и снова сохранить как PS
Однако вы сами видите, что даже этот способ имеет червоточину
дополнительную головную боль в виде ошибок текстового слоя (для сдачи в РГБ)
Собственно уже это иллюстрирует, что нет, это не более простой, а напротив, более тернистый путь, поэтому - забудьте.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
В папке с акробатом (закопанный в глубины директорий) есть файлик по имени RUNDIREX.TXT и RUNFILEX.PS
Не совсем то, что требуется, но
исключить (насколько понимаю) можно.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Не совсем то, что требуется
Понимаешь, вопрос не в том, существует ли какой то способ это сделать.
Суть вопроса - топикстартер желает обойти проблему конфликта отдельных разнополых страниц через PS.
А нельзя ее так обойти - еще хуже будет.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Суть вопроса - топикстартер желает обойти проблему конфликта отдельных разнополых страниц через PS
Это я понимаю. Но вроде как оно для того и предназначено.
Код:
% When embedding font subsets, it is highly recommended you use this technique
% to distill multiple PS files so only one font subset is used for each font.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ну оно то попробовать, конечно, можно, но что-то мне подсказывает, что это очередной способ объединения нескольких программ путем последовательного запуска их из основной.
Я когда то пытался подобное на РИПе проделывать - в некоторых случаях работало, в некоторых нет. И что совершенно характерно - удачных случаев было гораздо меньше и не получались именно те, которые иначе и не объединялись корректно иным способом :(
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
издание верстается не целиком, а по частям, на разных машинах. А потом собирается в одно целое.
Если верстается одинаково, то тупо catом будет весьма кошерно.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
я это делал софтом для спуска полос обычно
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Mikky

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
13
Был очередной аврал, выбрался сюда только сейчас.

Вы, видимо, не совсем внимательно вчитались в тему и в итоге до конца не осознали общую нетривиальность задачи.
Всё гораздо проще. :) Как уже говорил, в основном работаю в другой области. Поэтому многое из того, что для верстального народа понятно на уровне рефлекса, мне знакомо, в основном, вприглядку.

На первый взгляд PS - текстовые файлы и их можно тупо склеить один с другим например, через copy /b (хотя это тоже констоль) Но на практике больше чем в половине случаев полученный файл будет неработосопособным, это все равно как две программы тупо склеить и попробовать перекомпилировать.
Что называется, и ежу ясно. :) Сшивать PS на уровне "в конец одного файла подклеил начало другого"- так получится что-нибудь вроде "к штанине брюк пришить рукав рубашки, а потом попытаться всё это надеть". :)
Я-то рассчитывал немного на другое - что где-нибудь в верстальном софте есть возможность объединить PS-файлы примерно так же , как соединяется текст двух Word-файлов. Открыл в чем-нибудь оба PS-файла, переместился в конец первого, скопировал содержимое второго файла (не его код, а именно содержимое размещенной в нем верстки), поместил его в конец первого.
С PDF такое возможно (склеить два файла в один), вот и для PS рассчитывал на что-то в этом же роде.

Самый кошерный способ - да, сделать из них PDF потом склеить и снова сохранить как PS
Как показывает опыт многих пострадальцев, если делать преобразования PS-->PDF-->PS... , то увеличивается риск получить обломы с текстовым слоем. Видимо как раз по причине конвертирований туда-сюда. Поэтому и хотелось сделать такое объединение еще на уровне PS-файла, до перевода его в PDF.
Оптимальным вариантом IMHO было бы соединить несколько страниц в одно целое еще на уровне верстки. По той же логике "в один Word-файл вставить другой Word-файл". Но по отсутствию опыта не знаю насколько такое возможно.

В папке с акробатом (закопанный в глубины директорий) есть файлик по имени RUNDIREX.TXT и RUNFILEX.PS
Посмотрел, но там что-то вроде батника. А это не для всякого подойдет. Оптимашка - что-то с граф. интерфейсом.

Если верстается одинаково, то тупо catом будет весьма кошерно
Совершенно одинаково - вряд ли. Разные компы, разные настройки вывода, может быть различные шрифты. В основном конечно одинаково (раз страницы одного и того же издания), но в мелких деталях всегда будет разница.

я это делал софтом для спуска полос обычно
Сколько я разобрался, спуск полос - это фактически монтаж готового издания из нескольких отдельных кусков. То есть примерно то, что я пытаюсь найти. Тогда вопрос или даже два вопроса.
Во-первых, насколько это сложно в смысле манипуляций. Т.е. требует ли какой-то предварительной подготовки, знаний и умений или здесь что-то уровня "один Word-файл плюс Word-файл".
Во-вторых, есть ли для этого бесплатный софт. :) Или хотя бы не очень дорогой, в пределах возможностей небольших редакций.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Был очередной аврал, выбрался сюда только сейчас.


Всё гораздо проще. :) Как уже говорил, в основном работаю в другой области. Поэтому многое из того, что для верстального народа понятно на уровне рефлекса, мне знакомо, в основном, вприглядку.


Что называется, и ежу ясно. :) Сшивать PS на уровне "в конец одного файла подклеил начало другого"- так получится что-нибудь вроде "к штанине брюк пришить рукав рубашки, а потом попытаться всё это надеть". :)
Я-то рассчитывал немного на другое - что где-нибудь в верстальном софте есть возможность объединить PS-файлы примерно так же , как соединяется текст двух Word-файлов. Открыл в чем-нибудь оба PS-файла, переместился в конец первого, скопировал содержимое второго файла (не его код, а именно содержимое размещенной в нем верстки), поместил его в конец первого.
С PDF такое возможно (склеить два файла в один), вот и для PS рассчитывал на что-то в этом же роде.


Как показывает опыт многих пострадальцев, если делать преобразования PS-->PDF-->PS... , то увеличивается риск получить обломы с текстовым слоем. Видимо как раз по причине конвертирований туда-сюда. Поэтому и хотелось сделать такое объединение еще на уровне PS-файла, до перевода его в PDF.
Оптимальным вариантом IMHO было бы соединить несколько страниц в одно целое еще на уровне верстки. По той же логике "в один Word-файл вставить другой Word-файл". Но по отсутствию опыта не знаю насколько такое возможно.


Посмотрел, но там что-то вроде батника. А это не для всякого подойдет. Оптимашка - что-то с граф. интерфейсом.


Совершенно одинаково - вряд ли. Разные компы, разные настройки вывода, может быть различные шрифты. В основном конечно одинаково (раз страницы одного и того же издания), но в мелких деталях всегда будет разница.


Сколько я разобрался, спуск полос - это фактически монтаж готового издания из нескольких отдельных кусков. То есть примерно то, что я пытаюсь найти. Тогда вопрос или даже два вопроса.
Во-первых, насколько это сложно в смысле манипуляций. Т.е. требует ли какой-то предварительной подготовки, знаний и умений или здесь что-то уровня "один Word-файл плюс Word-файл".
Во-вторых, есть ли для этого бесплатный софт. :) Или хотя бы не очень дорогой, в пределах возможностей небольших редакций.
Судя по вашему посту, я вижу, что не поняли вы, увы, ничего. :(
Попробую еще раз на пальцах. Вы, как я погляжу, мыслите мсофисными категориями "взять один контент и приклеить ему в хвост другой контент". Подобное было б возможно, будь контент целиком линейным, как текстовый файл. Однако, в случае верстки (даже в столь упрощенном унифицированные варианте, как PDF) контент отнюдь нелинеен - это сложная иерархической структура с кучей зависимостей, которые при объединении контентом дублируют друг друга и начинают войну, что вы уже подметили на примере шрифтов. В случае же постскриптум вы, повторяю, желаете слепить две работающих программы, что в общем случае вообще нетривиально. Внутри программы нет никакого контента, который можно было "выделить и объединить". Контент получается как результат жизнедеятельности программы.
Можно создать иллюзию склейки двух программ, создав третью, которая будет последовательно вызывать сперва первую, потом вторую, но это не то что вам надо. В общем - снимайте шапку вредных дурных идей и курите спуск полос. Это действительно, требует серьезных профессиональных навыков, нормальный софт стоит весьма серьезных денег, но можно обойтись и малым, например, какие-нибудь индизайновские или акробатические скрипты.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Можно создать иллюзию
Я настаиваю на своём предыдущем ответе. Для последующего дистилирования вполне кошерное решение.
Дайте пару файлов, слеплю в один.
При желании можно запилить и оконное решение, если консоль пугает.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Да я не спорю вполне себе кошерное но ведь топикстартеру как я понимаю не это надо.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Спуск полос ему нужен как я понял. ТС просто слаб в терминологии поэтому по началу хотел странного но теперь наверстывает
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
6 сообщений назад
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Это?
Сколько я разобрался, спуск полос - это фактически монтаж готового издания из нескольких отдельных кусков. То есть примерно то, что я пытаюсь найти.
Тут тс демонстрирует, что он как раз не разобрался, неверно интерпретирует этот термин и продолжает желать собрать разнозненные куски в один файл.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
А ну пусть разбирается.
А зачем ргб одним куском? Такого ж вроде в требованиях нет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.