Макет для высечки коробки. Толщина картона.

Biomechannik

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
1
Доброго всем дня! На работе попросили сделать макет вырубки для коробки. Макет нарисовал, однако задался вопросом: на какие элементы самой вырубки влияет толщина картона? Заранее спасибо.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Доброго всем дня! На работе попросили сделать макет вырубки для коробки. Макет нарисовал, однако задался вопросом: на какие элементы самой вырубки влияет толщина картона? Заранее спасибо.
Наверное на место склейки. Панель где идет клеевой шов должна быть меньше не толщину картона.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI и vovansky

Biomechannik

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
1
Наверное на место склейки. Панель где идет клеевой шов должна быть меньше не толщину картона.
я кажется понимаю про что Вы, но чтобы наверняка ничего не спутать, вот моя коробка:
 

Вложения

  • Коробка_297Artboard 4.jpg
    Коробка_297Artboard 4.jpg
    53 КБ · Просм.: 4 115

Biomechannik

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
1
вот это расстояние нужно увеличить на размер толщины картона?
 

Вложения

  • Коробка_297Artboard 5.jpg
    Коробка_297Artboard 5.jpg
    100.4 КБ · Просм.: 1 154

Biomechannik

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
1
Ну я во всяком случае предположил что нужно клапаны как то менять...коробка высота и ширина=150мм, глубина=30, толщина картона=2мм, чертеж я показал.
Вот я с этой толщиной что то приуныл немного, коробки первый раз делаю
 

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
на все, толщина картона одна из важных величин при построении чертежа
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 935
Реакции
3 469
как мне это высчитать и что изменить?
Представьте, что это не картон, а доски. Подумайте как они стыкуются (биговка/рицовка) и осознайте, где от этого будут изменяться размеры и на сколько.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
Скажите, может есть статья или видео где обо всем этом говорится? Просто не до конца понимаю как мне это высчитать и что изменить?

сделать макет вручную, если есть возможность вырезать лазером, и вы поймете как все устроено. Я так делала
 
Последнее редактирование модератором:

Biomechannik

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
1
Скажите, может есть статья или видео где обо всем этом говорится? Просто не до конца понимаю как мне это высчитать и что изменить?

сделать макет вручную, если есть возможность вырезать лазером, и вы поймете как все устроено. Я так делала
хорошая идея), но нет лазера и картона в 2 мм)
 
Последнее редактирование модератором:

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
Последнее редактирование модератором:

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
а) Коробка из толстого картона делается примерно так (двойные биги, там где картон загибается на 180°)
б) Примерное сложение коробки - двойной биг по верху, возможный запас на вставку крыла между слоями, уменьшение внутренней стороны примерно на толщину картона, отступы и т.п.
в) У вас неправильные скосы, они должны быть под 45°, иначе при сложении дна они нахлестнутся, что при Вашей толщине картона будет несколько неприятно.
upload_2018-8-13_15-30-23.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI и Biomechannik

Biomechannik

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
1
а) Коробка из толстого картона делается примерно так (двойные биги, там где картон загибается на 180°)
б) Примерное сложение коробки - двойной биг по верху, возможный запас на вставку крыла между слоями, уменьшение внутренней стороны примерно на толщину картона, отступы и т.п.
в) У вас неправильные скосы, они должны быть под 45°, иначе при сложении дна они нахлестнутся, что при Вашей толщине картона будет несколько неприятно.
Посмотреть вложение 109504
А я вот в конструкторе такой макет расчитал, он выходит тоже не совсем корректный? тут у меня двойного бига нет?