[ID CC-CC2021] Интерактивная газета

yuris

Участник
Сообщения
32
Реакции
1
PDF более зол и не демократичен. Всё что не Adobe reader - зло. И так и так надо рекомендовать клиенту предпочитаемый ридер.
Фокситридер интерактив в pdf читает. А что вообще обычно стоит у людей для чтения файлов (pdf, epub и т.д.)?

ТСу: попробуйте вывести четкие рамки ТЗ и узнать, где в основном будет смотреться газета? Мобильные устройства, настольный комп? Каким образом будет распространяться (только почта, или +самостоятельное скачивание из какого-то места, либо распространение через мессенджеры)? Ну и потом от этого и отталкиваться.

Если чтение в основном на стационарном компьютере, то, как мне кажется, чаще всего там будет встречаться адобе ридер, т.е. стоит заморочится с интерактивным пдф. Но, как указали выше, по умолчанию епуб можно прочитать эйджем (вин10), так же он читает и пдф.

Если скачивание с сайта, то не все браузеры полноценно работают с интерактивом в пдф (мозила его просто игнорирует), а для епуба пользователю надо будет устанавливать отдельный плагин.

Если просмотр на мобильных устройствах, то лучше использовать епуб.

После того, как Вы определитесь с форматом, можно будет подыскать инструмент под задачу.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
но и на ipad'овском айбукс и каком-нибудь кул-ридере
Проблема в поддержке этого индизайновского интерактива хоть в каком либо ридере.

Айбукс не рассматривается в принципе по очевидным причинам.

Кстати, нету ли случайно интерактивных особо извращённых epub демонстрационного характера потестировать читалку?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Что? Чем тебе адобовский DE не ридер? Или айосовский родной?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Кстати, а есть сэмплы публикаций с интерактивностью из InDesign в ePUB, чтобы проверить совместимость?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Кстати, а есть сэмплы публикаций с интерактивностью из InDesign в ePUB, чтобы проверить совместимость?
Есть. Мне не надо. Погугли пожалуйста, да нам расскажешь, что же тебя так виртуально смутило.
А айосовский родной, так кому он нужен? Мир не Apple единым.
А зачем выдумывать велосипед и что-то искать, когда он по дефолту есть? Если у тебя нет айпада, при чём тут те у кого он есть?
это было редкостное убожество.
Читать можно? Можно. Чем убожество-то? Тем что ты ненавидишь Adobe? Его многие не любят и мне известно, что он(DE) простой относительно кулридера(андроид) или кайбука(айос), но почему-то не называю его убожеством. Он такой как есть, - просто читалка книжек.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А зачем выдумывать велосипед и что-то искать, когда он по дефолту есть? Если у тебя нет айпада, при чём тут те у кого он есть?
А что, целевая аудитория, в данном случае, интерактивной газеты только лишь владельцы айпадов? На мобильнике за 10 тыс её никто читать не должен, или эти нищеброды не достойны?
Вон, сейчас и планшеты до 10 тыс есть. Их владелцы не достойны чести читать интерактивные издания?
В моём понимании нельзя.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
А что, целевая аудитория, в данном случае, интерактивной газеты только лишь владельцы айпадов? На мобильнике за 10 тыс её никто читать не должен, или эти нищеброды не достойны?
Ты с чего делаешь такие выводы? Тебе бы на курсы управления гневом'))':sarcasm:. Лично для меня в прошлом году стоял выбор, что за планшет купил младшему сыну, и как не крутил, но айпад стал самым дешёвым решением если сложить все +/-. Мобильник не место для чтения, но тот же айфон 4/5/se намного меньше экран имеют, чем твои нищеброды с 6" и выше лопатами за 10 т.р. Целевая аудитория газеты - любая. Ibooks и Adobe DE на винде - два обязательных ридера для теста газеты перед выпуском, можешь их ненавидеть, но они обязательные. Теперь понятно?

Да, найдёшь навороченный анимационный ипаб из индизайна и разнесёшь по своим читалкам кто из них лучше - мы все с радостью прочитаем о твоём тестировании. Без :sarcasm:'а. Тот же кулридер стоит на моих андроидах по твоей наводке.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
и как не крутил, но айпад стал самым дешёвым решением если сложить все +/-.
У меня и у моего ребёнка продукции Apple не будет никогда.
Считай, что из идеологических соображений.
И вот, кстати, смотрю я Индизайн и нету там этих Folio эффектов. Что я делаю не так?
Я должен ещё что то у Adobe прикупить? А за бесплатные публикации я должен из своего кармана Adobe финансировать?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
И вот, кстати, смотрю я Индизайн и нету там этих Folio эффектов. Что я делаю не так?
Создавай отдельные темы, если тебя интересует определённый вопрос. Тут тема не об этом.

Я должен ещё что то у Adobe прикупить? А за бесплатные публикации я должен из своего кармана Adobe финансировать?
Не хочешь тестировать, то зачем вообще развёл весь этот флуд?))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Создавай отдельные темы, если тебя интересует определённый вопрос. Тут тема не об этом.
Тут тема о том, что нужно для того, чтобы выпускать, и, главное, читать интерактивную газету.
Ну вот так и расскажи что для этого нужно.
Я уже понял, что для того, чтобы читать нужен, как минимум, планшет от Apple.
А для того, чтобы создавать? Я вот не вижу тех пунктов меню, которые, как ты утверждаешь имеются
Изыди пожалуйста. Только на этой неделе тебе писал, что ты не знаешь возможностей современного ID и сбиваешь людей с толку.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Я уже понял, что для того, чтобы читать нужен, как минимум, планшет от Apple.
Нет.
А для того, чтобы создавать? Я вот не вижу тех пунктов меню, которые, как ты утверждаешь имеются

InDesign CC 2018: EPUB

InDesign CS6: EPUB Kindle and iPad

InDesign: Creating Fixed-Layout EPUBs

Creating a Fixed-Layout EPUB
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Отлично. Так я тоже умею.
А где ссылка на тот самый Фолио эффект, про который спрашивал ТС?
Хочет чтоб при щелчке на фотографии, она увеличивалась.
Это не работает за отсутствием инструмента.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Это не работает за отсутствием инструмента.
Андрей, дорогой, ты о чём? В ролике индизайн. Экспорт в ипаб и открытие в DE даст "работу". Не работает в каком-то твоём любимом ридере?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Не каждый эффект для DPS возможен в epub, если ты об этом. Слишком много в ID фич, которые возможны в одном формате, но невозможны в другом. Так оно и есть. Это издержки поддержки различных форматов экспорта.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Вложения

  • 2019-03-03_150312.jpg
    2019-03-03_150312.jpg
    54.8 КБ · Просм.: 618

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Угу... Так как сделать эффект, про который спросил ТС?
А чем тебе двумя пальчиками зум не зум как в моём видео? Сделать как отдельное окно именно надо? Тоже возможно, как, не помню, надо поискать.