Выбор роутера и свитча (передача файлов между ПК)

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мне сетевой разум часто помогает, так что спрошу.
У меня в домашней сети 4 компа, несколько телефонов и планшетов в сети Wi-Fi и простенький роутер не гигабитный с 4 свитчами.
По интернету претензий нет - ровно та скорость, которую оплачиваю провайдеру.
Но вот копирование файлов между компами мне не нравится, на картинке максимальная скорость такого копирования, а все мои диски SATA в 8-15 раз быстрее умеют писать и читать. На материнках сетевые карты гигабитные. То есть судя по всему задержка именно в роутере.
Правильно я понимаю, что если хочу в домашней сети скорость в 10 раз выше между компами - надо менять роутер? И какой брать? Видимо гигабитный, но будет ли он между свитчами быстрый или только быстрым с единственным выходом в интернет?
Мне последние годы понравилась прошивка dd-wrt, очень надежно Asus работает на ней без зависаний и перезагрузки месяцами, обход блокировок опять же прямо в роутере прописывается если надо. И цифровое тв тоже через эту прошивку проходит. Цифровое тв тоже нужно чтобы поддерживалось, хотя в описаниях моделей это часто было не известно ранее.
P.S. На картинке 400% загрузка проца не от операции копирования!-) Просто такой виджет оказалось в десятку вставить не просто так а с бубном.
 

Вложения

  • Annotation 2019-03-04 143352.png
    Annotation 2019-03-04 143352.png
    12.3 КБ · Просм.: 567

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Но вот копирование файлов между компами мне не нравится,
Гигабитный свитч поставь и кабеля категории 6 (5E не всегда хотят выдавать больше 150 мб/с). А интернет ПК'шки возьмут через этот свитч уже, вставишь в один из портов. Ожидать прям 1000 мб/с не стоит. 300-500 получишь и ладушки.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@George Уточняющий вопрос - гигабитный свитч - это отдельное такое устройство? Не роутер? То есть компы подключить к нему а его к роутеру?
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
@George Уточняющий вопрос - гигабитный свитч - это отдельное такое устройство? Не роутер? То есть компы подключить к нему а его к роутеру?
Да. Как-то так - Коммутаторы ASUS, D-LINK, DELL, HP, NETGEAR, ZYXEL - купить коммутатор цены в интернет-магазине СИТИЛИНК - Москва

Но, предварительно почитай после выбора аппарата отзывы, а то откажется, что >100 мб/с у какого из них фикция.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Еще уточняющий вопрос: компы будут общаться друг с другом через коммутатор и низкая скорость роутера тут будет не помеха? Роутер можно не менять если меня интернет устраивает? Вроде логично - коммутатор воткнут в роутер а не компы, я правильно понимаю?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
компы будут общаться друг с другом через коммутатор
Да
и низкая скорость роутера тут будет не помеха?
Да
Роутер можно не менять если меня интернет устраивает?
Да. Потом придёт к тебе нормальный интернет скоростной, когда-нибудь, и 300 и более мб/с роутеры подешевеют, зачем сейчас брать, когда не надо? :)

коммутатор воткнут в роутер а не компы, я правильно понимаю?
Да.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо! Так и сделаю, возьму коммутатор быстрый.
А что касаемо интернета - у меня 100 мегабит тариф как раз на пределе роутера и меня устраивает, фильм 4K за несколько минут торрентом выкачивается. Нет, быстрее раз в 5 я не против, иногда было бы полезно, когда редкий сайт поддерживает такие высокие скорости отдачи файлов по http, но пока у провайдера дороговато такая скорость.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И последний смешной вопрос: DHCP серверу в роутере все равно же как назначать динамические или статические ip во внутренней сети если компы включены не в троутер а через коммутатор?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Рекомендую switch Netgear GS105. Или с большим количеством портов, из этой же серии. У меня два ТРИ таких с 4 портами и один с 8. Включил и забыл. Lifetime warranty.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas и George

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
И последний смешной вопрос: DHCP серверу в роутере все равно же как назначать динамические или статические ip во внутренней сети если компы включены не в троутер а через коммутатор?
Все равно. Неуправляемый свитч вообще не виден в сети.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
И последний смешной вопрос: DHCP серверу в роутере все равно же как назначать динамические или статические ip во внутренней сети если компы включены не в троутер а через коммутатор?
Вопрос риторический. Я назначаю, даже в сети из трёх ПК))
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо всем за советы, заскочил по дороге до закрытия и взял такой свитч в металлической экранированной коробочке: TP-Link TL-SG105. Хотел чуть дешевле и в пластике - но по пути все разобрали. Провода пока специально не менял, но скорость в 5 раз выросла и сопоставима с тем, как я на другом компе копировал с HDD на HDD. У обоих компов процы загружены под завязку уже сутки. Словом я доволен, если и харды освободить и проц не такой загруженный - думаю и побыстрее будет получаться. Пока как мне показалось я уже ограничен не скоростью сети, а скоростью жесткого диска, который не бездействует во время моих экспериментов. Диски SATA3 у меня по тестам от 50 (сильно забитые) до 150 мегабайт (свободные) работают на запись и чтение.
 

Вложения

  • new50.png
    new50.png
    13.4 КБ · Просм.: 478

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Ара, дорогой! Ну зачем поторопился?)) Сказал же, почитай отзывы, а вдруг не потянет скоростью выше 300 мб/с тех же? (с заделом под SSD). В общем, осталось тебе провода 6 категории протянуть.

Поздравляю'congrats'
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Так уже потянул 500 мегабит вообще без ухищрений! На картинке 50 бегаБАЙТ или 500 мегабит. И быстрее потянет - мне просто не охота все процессы на двух компах останавливать, несколько мегабайт от торрента отключать, и так понятно что тянет нормально в реальном бою.
По отзывам все хорошо. Некоторые пишут бп свистит, у меня не свистит. Бп вообще мало отношения имеет к железке.
 
Последнее редактирование:

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377

Не по теме:
@mihas, прям камингаут делаешь;]]
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
По-русски не нашел, но тут все понятно:
116352
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
UPD: на рынке масса подделок кабелей. Китайцы часто используют алюминий, покрытый медью.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
UPD: на рынке масса подделок кабелей. Китайцы часто используют алюминий, покрытый медью.
Чо? И их за это ещё не нагнули? Это в ваших аудиофильских легко.
А вот в сетевых... Их же обжимают, сразу же материал виден.