[AI CC-CC2021] как перевести корректно из корела эту тень. Файл прилагаю

Foxik7

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
Файл выложила. Можете его посмотреть?

Проверила битмап объект в короле, вроде смиком он, но я корол плохо знаю.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Тут вот какое дело, у вас нет тени, есть ее визуальное восприятие и один растровый объект. Если тень нужна - то ее надо рисовать.

А интересно, как у лисёнков тень лижит мульплаем? )
В вашем файле и полоса и тень - уже растровый объект с кореловским режимом наложения.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Вот здесь описана первопричина вашей проблемы
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
В короле растровый объект(оранжевые волны) с полупрозрачной черной тенью. Тень и объект - это одна растровая картинка, тень от объекта нельзя отделить. В короле тень корректно ложится ПОВЕРХ фона (голубой фон сзади объекта)
При переводе во что угодно пдф, тиф, епс, тень теряет свойство лежать поверх. Т.е. оверпринт черному пропадает. Получается не темно синяя тень, а грязно голубая.
Выставляете в кореле профиль fogra39 (или 27) для cmyk-пространства, пишите хоть в pdf. хоть в ai. При открытии проверяете чтобы в Илле был идентичный fogra39 (или 27). Всё должно отображаться корректно
 
Последнее редактирование:

Foxik7

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
Тут вот какое дело, у вас нет тени, есть ее визуальное восприятие и один растровый объект.

Да, правильно. Можно это визуальное восприятие корректно перевести в иллюстратор :)?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Возможно есть какие-то установки при переводе. галочку "Сохранять оверпринт черному" пробовала, не помогает.
Спасибо кто поможет!
Странно что никто не пробовал
117228
117231
 
Последнее редактирование:

Foxik7

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
Йожег,
я прорбовала это, "прозрачный фон" не помогает.

Если экспортировать в RGB то тень раскладывается по всем цветам и вообще все цвета меняются. Голубой отличается потом от исходного.
Хотя тень визуально темно синяя.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
разумеется ленточка экспортится отдельно от синей плашки
 

Foxik7

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
_MBK_
спасибо, я тему по ссылке почитала, поняла, что в короле выставили какой-то не тот режим наложения.
но что преложил
akropin
не поняла, у меня ссылка на "2" не открывается
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
В кореле никакой не выставили (точнее оставили "обычный") а тень чисто черная поэтому такая грязь. Собственно она и в кореле видна если показывать оверпринт
117232
117233
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Вы б писали по-русски а то местных граммарнаци просто корежит от ваших постов. ;)
1) Простой и халявный способ -выделяете все и переводите в битмап с ежовыми настройками после чего экспортируете
2) Сложный и правильный, предложенный akropin - аккуратно вырезаете под полоской белую векторную дырку и накладываете верхний растр оверпринтом или multiply
 

Foxik7

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
Вы б писали по-русски а то местных граммарнаци просто корежит от ваших постов. ;)
Приношу свои извинения. Буду внимательнее. Спасибо, что помогаете мне.
1) с какими именно "ежовыми настройками" переводить? И экспортировать через какой формат?
2) способ 2 я делала сама, но это долго, у меня таких макетов много.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Я предложил экспортнуть отдельно растровую ленточку. А потом тащить в иллюстратор. Причем сделать это именно перетаскиванием. При этом тень у ленточки получается "как надо" Разумеется дело в том что ленточка при таком способе конвертнется из профиля в профиль и черный станет составным :) В сущности то же самое будет если гнать ее в RGB
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
с какими именно "ежовыми настройками" переводить?
И экспортировать через какой формат?
Через любой, у вас же получится плоский растр. Если макет содержит другие векторные объекты, не пересекающиеся (лежащие поверх) данных двух - PDF
способ 2 я делала сама, но это долго, у меня таких макетов много.
Но, тем не менее, иначе никак
Я предложил экспортнуть отдельно растровую ленточку. А потом тащить в иллюстратор.
А в иллюстраторе потом как накладывать?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Лежит же? Что забавно Place с разными профилями и явной конвертацией не дает такого эффекта %8
 
Последнее редактирование: