Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Я начал свою трудовую деятельность в "районке" четверть века назад. И имею все основания полагать, что мой некролог напечатают в той же "районке" лет этак через пятьдесят.
Безусловно, есть районки, занимающие основательные позиции в своём районе, прекрасно поддерживающие своё существование за счёт внебюджетной прибыли. Но там не работают в PM на печатной машинке, да и внешний облик у этих газет далёк от вентуровской четырёхполоски...
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
@ManPaper, PM от своих костылей толком так и не избавился насколько я помню. Хотя финальный 7.0.1 (если не путаю) стал всё же чуть постабильнее. На фоне восходящего InDesign это ему уже не помогло, но свою нишу он занимает и по сей день.

Можно сколько угодно, оттопырив мизинчик, высокопарно рассуждать о "вчерашнем дне" и "смерти газет", но, соглашусь с Олегом — никуда, в обозримом будущем, эти малотиражки не денутся и радикально обновляться не станут и не смогут.
Редакция с бюджетом в 15—20 тысяч на номер не будет покупать подписку на Adobe CC, шрифты и не станет платить по 50 тысяч дизайнеру-верстальщику-корректору-грузчику.

То же с типографиями. Не надо мне рассказывать как должно быть и как правильно.
Спуститесь со своих фиолетовых облаков и окунитесь в реальность, господа хорошие.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Можно сколько угодно, оттопырив мизинчик, высокопарно рассуждать о "вчерашнем дне" и "смерти газет", но, соглашусь с Олегом — никуда, в обозримом будущем, эти малотиражки не денутся и радикально обновляться не станут и не смогут.
Если у них будет адекватный источник дохода, то они могут существовать пока он не иссякнет. Но при наличии дохода не иметь нужных документов вам вряд ли долго позволят.

Редакция с бюджетом в 15—20 тысяч на номер не будет покупать подписку на Adobe CC, шрифты и не станет платить по 50 тысяч дизайнеру-верстальщику-корректору-грузчику.
Боюсь вы не разбираетесь в смете редакции и в ответственности организаторов. Ваши оправдания про отсутствие лицензий проверяющие органы слушать не будут.

То же с типографиями. Не надо мне рассказывать как должно быть и как правильно.
А это не ваше решение. И не моё.

Спуститесь со своих фиолетовых облаков и окунитесь в реальность, господа хорошие.
Господину с PageMaker'ом еще бы рассуждать о реальности и облаках... ')))'
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
Учу читать. Дорого. До тех пор обсуждать нечего
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Товарищи, прошу отвечать на первый пост в этой теме! ':(!!'


Не по теме:
Для глупостей о маниакальных фантазиях ретроградов прошу Вас создать отдельную тему, где смело сможете продолжить вашу цирковую программу :sarcasm:
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Перенёс посты.
Продолжаем слушать бред луддитов в 2019-м году :sarcasm: (где они семь лет прятались? Подарите холодильник!)

Ждём сказочников про бюджет 15 т.р. на выпуск [два сарказма :sarcasm::sarcasm:]
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214

Не по теме:
Это точно 2019 год?
В 2003 году я стоял перед выбором PM или Кварк, выбор состоялся в пользу Кварка (в основном из-за румынской диакритики), пока мне не принесли диск с рынка с названием: «Всё для настольного издательства».
Там был Индизайн 1.5 и в нём я выпустил свою первую газету.
Всё, больше вопросов в чём верстать у меня не было.
Сейчас поглядываю в сторону Affinity Publisher но, пока скриптинга не будет то и смотреть неинтересно.

 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522

Не по теме:
но, пока скриптинга не будет то и смотреть неинтересно.
Если б только скриптинг. Мы порой забываем действительно, что верстаем не в одной программе, а комплексе из программы, плугов, скриптов и пр. Сейчас специально глянул - только плугов у меня десяток, скриптов и не сосчитать, но активно пользуемых тоже с десяток. Так что выбор в пользу Кварка в "те" годы был ещё обусловлен в том числе и наличием некоторого количества вкусных экстеншенов.... )
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339

Не по теме:
Это точно 2019 год?
В 2003 году я стоял перед выбором PM или Кварк, выбор состоялся в пользу Кварка (в основном из-за румынской диакритики), пока мне не принесли диск с рынка с названием: «Всё для настольного издательства».
Там был Индизайн 1.5 и в нём я выпустил свою первую газету.
Всё, больше вопросов в чём верстать у меня не было.
Сейчас поглядываю в сторону Affinity Publisher но, пока скриптинга не будет то и смотреть неинтересно.


Развитие Аффинити зависит от его распространения. Если смогут Сдоб подвинуть, то да, можно и посмотреть в ту сторону. А если нет, то это сугубо персональный продукт.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
то да, можно и посмотреть в ту сторону.
Не да, а так оно и есть. Много "районок" послезало с PM на Serif PagePlus, а Serif Affinty Publisher ещё лучше чем PP. Основополагающая данного процесса жадность (не цена, так как те кто юзают скрипты включают в цену расчёт времени, а жлобы готовые и по три секунды страницу перелистывать в PM), всепоглощающая русско-армянская жаба, а также луддитский образ жизни - получать зарплату за затягивание времени исполнения задач. Так что у Серифа есть своя ниша для "районок" и для "домашнего сектора", а появятся скрипты - может кто из настоящих верстальщиков подтянется попробовать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: cementary

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Развитие Аффинити зависит от его распространения. Если смогут Сдоб подвинуть, то да, можно и посмотреть в ту сторону. А если нет, то это сугубо персональный продукт.
Я одно время рассматривал WordPerfect в качестве замены Вентуре.
И всё там хорошо, и CMYK и тэги и все дела. И даже импорт из самого Ворда вменяемый.
Две вещи плохо. Нет версии на русском (переносы, понятно, поддерживает какие никакие) и никто не пользуется и даже не пробует в издательском деле.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А про 10 минут на страницу. Угу. Это было справедливо на 386 компьютерах. Сейчас он даже на виртуальной машине на не самых современных компах, которые можно купить за бесплатно на свалке, летает как бешеный.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: langry

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Сейчас он даже на виртуальной машине на не самых современных компах, которые можно купить за бесплатно на свалке, летает как бешеный.
Нет, неверно, при определённом количестве страниц и иллюстраций пейджмейкеру не поможет ничто, перелистывание страниц будет долгим. Проверено на компьютерах с первыми i5/i7 и ранее core2duo/P4. Никаких летаний "нет", для препрессера устаревшими на 20 лет взглядами, незнакомого с индизайном, повторно рекомендую прочесть "что нового" в индизайна с CS и далее.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
При особо кривых руках ничто не поможет и твоему любимому Серифу, вмести с Индизайном.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
При особо кривых руках ничто не поможет и твоему любимому Серифу, вмести с Индизайном.

К чему это? (к анекдоту ниже?)
Любая более-менее сложная вёрстка делается быстрее в индизайне, это аксиома. В серифе пейджплюс, который ты хочешь, чтобы был мною любим не пробовал, и афинити паблишер пробовать не буду с такими задачами. А ещё есть куча фич, без которых уже просто работать нет смысла (пост 64 в помощь).

Встретились шарпей и боксер. Боксер начал хвалиться. Оттягивает кожу на левом боку — там дырка. Говорит:
— Видишь дырку? Это я хозяина защищал!
В него стреляли, а я подлетел, подставил бок — вот в меня и попали.
Шарпей:
— А-а-а...
— А вот видишь — рана, — оттягивает правый бок, — это хозяина хотели зарезать, а я его опять спас!
Тут шарпей начинает судорожно перебирать свои складочки снизу вверх, что-то ищет:
— Вот. У меня тоже дырочка есть!
Боксер:
— Так ты что — тоже хозяина защищал?
— Нет, это попа!
 
Последнее редактирование: