Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

В индизе пытался работать, но понял что в принципе ничего это не даст, тираж газеты не увеличит... Если мерять тиражом :)
Простите, коллега, а если померять в рублях?

Кстати в пм очень удобно чб изображения вставлять как диб битмап из псд фотошопа (300 дпи) методом копи пасте. Я даже отдельные тифы иллюстраций не готовлю никогда для чб полос. Получается точно также как и при тифе 300 дпи. А это сильнейше убыстряет верстку.
Боюсь что мой рассказ про жпег 200 dpi, линиатуру и прочие цветовые пространства вас не убедит...

Извините если что за непрофессионализм.
Да ничего страшного, когда я в провинции работал в InDesign, всё равно зарплату получал на уровне МРОТа (6-8 тыс.).

119627
 
И вообще что вы имеете против стабильности?
Я бы не назвал PM стабильным. Откат в 1 действие? Падение документа без восстановления? А уж невозможность получения PDF или даже простая печать на принтер при наличии хоть пары рандомных шрифтов, без каких-то логов, ошибок, сообщений... А ведь еще (не)работа с таблицами, фокусы с импортом EPS из корела...
 
Это винтаж ты не понимаешь '))' У меня дите по винде 3.1 где-то книжку нашло. Читает. Во как
У меня где-то валяется древний сборник рефератов на все темы 1998 года, там часть рефератов сделана в PM4.0, я еще тогда не знал чем это чудо открывать...
 
Стабильность это когда 20 лет одно и то же. Не обязательно хорошо.
 
В индизе пытался работать, но понял что в принципе ничего это не даст, тираж газеты не увеличит...
Вспоминаю провинциальные газеты в 4 странички, а-ля "Арбузовский Вестник", в которых страница с колонкой новостей, страница с объявлениями, страница анекдотов/кроссвордов/закаток/рассадок/поздравлений/соболезнований и страница с муниципальными постановлениями и объявлениями кадастра. Хотел бы там работать на пенсии (очень).
1561529800343.png
 
Последнее редактирование модератором:
Тема напоминает витиеватый троллинг? ;)

1561530258158.png
 
Последнее редактирование модератором:
Валентин, ну почему троллинг? Я бы не сказал... Это из области "Если система работает - не трогай." Если система работает на ПМ, то что ж здесь плохого? И зачем эту систему ломать?
 
Павел, я на прошлом месте работы просто "варился" каждую среду на препрессе.
Местная газета для ветеранов ч/б., 8 полос и две краски на первая-последняя.
Куцый бюджет, PM, железо из музея электроники, страшная текучка верстальщиков.
Постоянно в телефонном режиме пытаешься подтянуть хоть чуточку их уровень.
Ворох шрифтов и TTF, слеты полужирного, постоянный прогон через питстоп и тулбокс в каждом номере по новым граблям.
Печатники и менеджеры которые стоят "над душой", ибо почта уже приедет забирать тираж, которого еще нет.
Так что у меня личное.
%8
 
Советский пломбир за 19 коп и газировка за 3! 🆒
 
Загляните как-нибудь вот сюда: Page Maker в 2к19 хочу узнать причину
Да у нас тоже лицензионный пакет Adobe Design Standart CS6. Но верстаем в PM7. Почему? Ежедневная газета. Никаких особых вывертов с тенью, плавными переходами цвета не требуется. Хватает обтравочного контура. Чем проще программа, тем легче работать. А вообще считаю, что лушей программой верстки была Corel Ventura (мы в ней работали до перехода на Win7), жаль что Corel закрыл этот проект.
 
…у нас тут совсем недавно газету одну в Venture под DOS делали, а вам Пижамка мала! Закушались вы, господа, в своих Нерезиновсках
 
Вспоминаю провинциальные газеты в 4 странички, а-ля "Арбузовский Вестник", в которых страница с колонкой новостей, страница с объявлениями, страница анекдотов/кроссвордов/закаток/рассадок/поздравлений/соболезнований и страница с муниципальными постановлениями и объявлениями кадастра. Хотел бы там работать на пенсии (очень).
Посмотреть вложение 119628
Сейчас такие газетки существуют в огромных количествах, я каждый месяц по несколько разных штук клепаю... Строго по их шаблону
 
Последнее редактирование:
...но работаем в PageMaker, потому что лень/не знаем/не умеем/не хотим долго переделывать макеты (лень переучиваться).
у нас в редакции это основная причина, почему до сих пор верстают в ПМ 6.5... :)
хотя я им уже вроде и макеты и стили сделал, а всё одно барышни ленятся... :) впрочем, для газеты в 4 полосы А-2, ПМа вполне хватает... :)
 
Если система работает на ПМ, то что ж здесь плохого?
Включаем пэкэдж и идём курить бамбук с утра до обеда. Или переходим между страничками по несколько секунд. Рисуем таблицы в ворде и вставляем через OLE, ибо встроенное что-то не то, а не таблицы. И таких примеров стопятьсот.
Тьфу. Вспомнил, чуть не стошнило.

P.S. Ладно бы тема была от 1997-го года, тогда да, выбора особо и не было.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Linxy и Valentin
@George, не надо лукавить. Дешёвая вещь предполагает значительную экономию на специалистах, чего во многих случаях предостаточно.
 
Чего-чего? Луддизм? Пойдём компы новые громить?
 
При чём тут пиво "Сокол", стесняюсь спросить!?. Для любой задачи есть достаточный уровень оснащения, точка.

Можно и Тёму Лебедева просить сверстать заштатную местечковую газетёнку, но зачем?
 
Вам просто хочется, что бы меня стошнило всё же, не продолжайте.

У нас параллельные миры, катайтесь на копейке, маринуйте мясо в уксусе, не выкидывайте трубочных мониторов и компы с XP, никто Вам не мешает.