Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Есть пдф с крестами. Их надо убрать.
Вопрос: достаточно только кресты убрать, или ещё и размер должен соответствовать дообрезному формату? Можно ли оставлять пустое служебное поле?
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    29.4 КБ · Просм.: 399
  • 2.JPG
    2.JPG
    26.4 КБ · Просм.: 376

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Проще же медиабокс по размеру тримбокса сделать и ничего убирать не надо.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Проще же медиабокс по размеру тримбокса сделать и ничего убирать не надо.
Нет. Мне проще кресты удалить и больше ничего не делать. А чтобы медиабокс поставить, потребуется вычленять первую полосу, которая обложка и которая может быть твердым переплетом. Также потребуется вычленять разные полосы с разными размерами (так сделаны пдф-файлы и их более 1000). Потом опять всё это в один файл.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Всё, решил проблему с полями.
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Уважаемые коллеги!
Не сумел найти в предыдущих темах упоминания о странностях, происходящих внутри PDF после сплющивания прозрачностей. Поэтому высунусь с отдельной темой. В моем случае, описываемая проблема - плоть от плоти процесса "Обязательный электронный экземпляр ... (короче, РГБ)", но там уже и без меня некуда ступить...
Суть пакости - после применения операции сплющивания (для определенности, у меня Acrobat XI) шрифтовые наборы перепахиваются и при копировании текст "закрокозябривается" + отваливаются ссылки в электронном содержании. Каким образом обработка прозрачных изображений связана со шрифтами и содержанием, мне осмыслить не удается.
Немного подробнее на живом примере (файлы "до" и "после" на файлообменнике Выберите файл...)
В исходном файле "NoFlat.pdf" имеются прозрачные изображения (сиреневое выделение, РГБ - низзя), адекватно копируемый текст (зеленое выделение) и содержание с переходами на конкретные страницы (красное выделение) "1_NoFlat.png".
1_NoFlat.png
После сплющивания "2_Flatting.png"
2_Flatting.png
имеем состояние "поломатости" "3_Flat.png" (цветовые маркеры те же)
3_Flat.png
Шрифты вполне поддаются лечению утилитой "pdf-recode.exe" (в РГБ-теме ее все знают), но лишняя операция как-то не радует. Восстановление переходов в содержании - только врукопашную...
Может, кто-нибудь представляет, как побороть такое поведение сплющивателя с минимальными трудозатратами?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Так писали же вроде, что не стоит связываться со старыми версиями акробата для подготовки pdf/1a?
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Так писали же вроде, что не стоит связываться со старыми версиями акробата для подготовки pdf/1a?
На политику медиа-холдинга в области закупки свежих версий софта у меня влияние околонулевое. Я апгрейд на текущий XI в свое время еле выпросил.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Просто, я на DC проверил, проходит. А потом питстоповским (12-я версия) - и не проходит.
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Может, я не все нюансы по версиям ощущаю, но в моем тандеме Acrobat XI+PiStop 13 функции сплющивания приутствуют только в арсенале Акробата (ранее показанный скрин).
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я просто Ваши оба файла прогнал через Convert to PDF/A-1b в DC. Потом ради интереса запустил ПитСтоповский анализатор v1 и ему эти файлы не понравились. Хотя DC всё утвердил.
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Не только "живую" прозрачность, но и даже фиктивную типа "transparency group" отшивают. Формулировки приводить не буду по причине ругательности оных (только ключевые слова вроде того же "transparency" позволяют догадаться о чем речь).
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Просто "своих" диагнозов под рукой сейчас нет, в теме "ОбЭлЭкз для РГБ" упоминались, но сейчас искать недосуг, а реальный материал для иллюстрации "РГБового технояза" пока не созрел (самое раннее - завтра). Но уверяю, наслаждения не доставят. Самое забавное, выражения с Акробатовскими практически не коррелируют.
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
@Egorov-Andy, попробуйте pdfaPilot от Callas.
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
@Egorov-Andy, попробуйте pdfaPilot от Callas.
Спасибо, но воспользоваться не смогу. Политика конторы по закупке софта с моими хотелками не увязывается.
Расчет был на то, что какой-нибудь искушенный спец знает секретный рецепт, как такие фокусы обойти в рамках Акробата XI Pro (ну, или в моем случае в паре с ПитСтопом 13).
Кстати, кто-то обмолвился, что в более свежих версиях Акробата, чем у меня, такой лажи не замечал. Но ни проверить это предположнение, ни тем более разжиться достаточно новыми апдейтами Акробата у меня возможностей нет.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Кстати, кто-то обмолвился, что в более свежих версиях Акробата, чем у меня, такой лажи не замечал. Но ни проверить это предположнение, ни тем более разжиться достаточно новыми апдейтами Акробата у меня возможностей нет.
Я же проверил Ваш файл и написал результат. Ситуация в следующем. Если руководству пофиг на Ленинскую библиотеку то и париться не имеет смысла. Если нет, пусть покупают новый софт. Библиотека живёт своим видением того, что ей издатели должны предоставлять. Или связывайтесь с РГБ и решайте свою проблему с ними.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я правильно понимаю вашу проблему в двух словах - при сплющивании прозрачностей текст, на который она попадает ломает кодировку? Просто курвите именно этот текст питстопом перед плющинием-я ж так понимаю, у вас таких проблемных участков пара слов?
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
Спасибо, но воспользоваться не смогу. Политика конторы по закупке софта с моими хотелками не увязывается.
Это стоит менее 30000 рублей и, если это так необходимо для работы, то очень странно выглядит политика конторы.
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Я правильно понимаю вашу проблему в двух словах - при сплющивании прозрачностей текст, на который она попадает ломает кодировку? Просто курвите именно этот текст питстопом перед плющинием-я ж так понимаю, у вас таких проблемных участков пара слов?
В том-то и дело, что в большинстве случаев после сплющивания кодировка "накрывается" целиком. Кажется, были прецеденты по избирательному "испоганиванию", но с ходу проиллюстрировать не смогу - по уши в Г.... (рабочем процессе). И с учетом наших удельных объемов на препрессное рыло, избирательные манипуляции погоды не делают. По сути, перекодировщик recode жизнь облегчает, но дополнительная итерация в процессе таки появляется.
Ну и отдельная эмоция - "как все это между собой связано??? (кодировка и интерактивное содержание со сплющиванием)"