Тормоза при переключении между окнами (вёрстка с формулами в eps из MathType)

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Даже интересно стало. Открыл файл, сделанный в CS6 в 2016 году. На журнальном развороте примерно 70 формул (несложные, в основном in line, но не суть). Все мгновенно листается, переключения между окнами не тормозят.
Нашел еще файл 14 года, в то время еще верстал журнал одним файлом. На развороте те же 60-70 формул. Все листается и переключается идеально без задержек.
Тормозит только при переключении в Overprint Preview, это да. Но мы же не верстаем в этом режиме, не так ли?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
ТС уже резал файл на куски и у нее все равно тормозит.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Разве нет?
На предыдущей странице обсуждалось разбиение на 4 части.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
На предыдущей странице обсуждалось разбиение на 4 части.
Это?
поделила на четыре части и они всё равно притормаживают.
Тут используется уже более мягкое слово "притормаживают", что я расценил, как "торможение есть, но меньше". Может быть пропорционально отношению всех формул к количеству оставшихся в данной части в формул.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Тогда вывод напрашивается сам собой.
Лень и некогда копаться в архивах, но не помню заметных тормозов и в файлах с большим количеством формул на гораздо менее мощных компьютерах по сравнению с сегодняшними.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Тут используется уже более мягкое слово "притормаживают", что я расценил, как "торможение есть, но меньше". Может быть пропорционально отношению всех формул к количеству оставшихся в данной части в формул.
Да, так и есть.

Перелинковала с горем пополам на твои епсы и ничего, к сожалению, мне это не дало.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Это?

Тут используется уже более мягкое слово "притормаживают", что я расценил, как "торможение есть, но меньше". Может быть пропорционально отношению всех формул к количеству оставшихся в данной части в формул.
Огласите его на 12 странице поисков.
Так Вы уже и огласили.
Если серьезно, меня не покидает ощущение, ТС в тормозящей публикации есть какие-то подводные камни - со шрифтами, с технологией или еще с чем. Я много лет плотно занимался публикациями с формулами и в упор не помню таких тормозов нигде. Собирать книги/журналы в book начал вовсе не из-за гипотетических тормозов.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Мои тормоза совсем не гипотетические.

Вот СS4:
indesignCS4.gif


А вот что происходит в СС2018 (по цвету линеек можно видеть, как он задумывается даже при переходе от софта для снятия гифок, ну и из безобидного блокнота тоже):
indesignСС2018.gif
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
На гифках выше это один и тот же файл и один и тот же комп.
Я думаю, что разница очевидна. Опытным путем я пришла к тому, что в СС2018 тормоза уходят полностью, прямо до уровня CS4, если поделить файл на кусочки около 30 стр. Учитывая, что в итоге эта книга получилась 464 стр., я пока продолжу работать с формулами в CS4, это создает меньше дискомфорта, чем 15 файлов.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Даже если поиграться с режимами отображения?
Всё равно тормозит.
Я начинаю подозревать, что епсы и их шрифты не виноваты.
Провела очередной эксперимент:
1. Полностью удалила линки, ИнДизайн их потерял, но тормоза остались. Так же как и осталось 17 тысяч упоминаний шрифтов в окне Find Font. Ладно, может дело в превьюшках.
2. Пропустила через idml, чтобы убить превью. Шрифты из Find Font ушли, а вот тормоза нет.
И в итоге получается, что епсов вроде как уже и нет, а проблема осталась в том же объеме.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
На гифках выше это один и тот же файл и один и тот же комп.
Я думаю, что разница очевидна. Опытным путем я пришла к тому, что в СС2018 тормоза уходят полностью, прямо до уровня CS4, если поделить файл на кусочки около 30 стр. Учитывая, что в итоге эта книга получилась 464 стр., я пока продолжу работать с формулами в CS4, это создает меньше дискомфорта, чем 15 файлов.
А можете куда-нибудь выложить коллект CS4 (нет у меня версий старше CS6) и прислать ссылку в приват? Не обещаю, что успею посмотреть (отпуск через неделю и еще много работы надо сделать), но постараюсь. Страниц 100 для тестирования.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Последнее редактирование:

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Я про CS6, с ней вроде тоже проблемы. Или как?
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Я про CS6, с ней вроде тоже проблемы. Или как?
Да, там тоже тормоза были. Вроде как не такие сильные, как в свежих версиях, а может и такие же, не помню уже точно.

А можете куда-нибудь выложить коллект CS4 (нет у меня версий старше CS6) и прислать ссылку в приват?
А я сюда уже выкладывала коллект с idml. Он в общем доступе

Теперь ещё выложила и из CS4 напрямую:

В CS4 у Ани и так летает.
Вот да, будто и нет этих 6000 линков.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Хм, подтормаживает в CS6 при переключении на другое окно и обратно в течение примерно 6 секунд. А у Вас как долго не реагирует?

К сожалению, сейчас некогда в нем ковыряться, будет время, попробую проанализировать детально. К сожалению, времени до отпуска уже не остается, - час назад подкинули дополнительную работу.