Действует ли цветовой профиль на векторные элементы в pdf?

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
А все же, какой из "стандартных" профилей может сделать из 100% триады растр?
Любой
Ну да, и проверяется легко — качните профиль любой популярной цифры и проверьте.
Вот например Фогра39 в заводской профиль моей цифры — С0М100Y100K0 -> С1M96Y92K0
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Бывают и другие технологические камни - вот нет-нет-да-и-да, вот не идет на печати 95% сетка никак, полосит, и выхода нет приходится делать ее 100% и уже на машине просить печатников шаманить. И вся колориметрия идет в тартарары.
Такое наверное надо сразу на препресе пресекать и искать с заказчиком компромис.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Такое наверное надо сразу на препресе пресекать и искать с заказчиком компромис.
Я препресс. Мне приходит цветопроба в которую надо попасть и файл с которого она печаталась. Там есть сетка которая с высокой долей вероятности будет полосить, но цвет заказчиком подписан и утвержден. И вот тут единство и борьба противоположностей начинается )
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
И?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Все хорошо? Для офсетной печати. Составной черный, качество картинки и пр. Нет никаких замечаний?
Можно применить стандартный профиль для листовой офсетной печати?
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
просто просили файл.
Я больше грешу на растискивание. Мы при печати офсетом, пытаясь получить глубокий черный, получали грязь на продуктах.
У цифры по другому растискивает, так ведь?
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Не смогу ответить. На работе монитор не калиброван.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
C TIL 307 для супербека — тяжеловато будет печатникам...
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
А еще вопрос. Вообще эти файлы передали в pdf. Все 'это картинка и кое-где текст поправили и сверху положили. Если я выбираю картинку - Редактировать в Photoshop - и инфо, то мне показывали несколько вариантов с профилями. Я делаю "Преобразовать в профиль" и выбираю ISOcoated_v2_300_eci. Сохраняюсь в Photoshop, закрываю файл. Перехожу в Акробат, сохраняюсь. Но есть еще. Если в Prinect PDF Toolbox выбрать "Показать ICC профили", то он показывает, например US Web Coated. Этот профиль к чему применен? Как бы, ко всему pdf-файлу или нет? А тот профиль, что назначен растру - что с ним происходит? Что главнее? Или они последовательно, от картинки к общему файлу, преобразуются? Может, сделать в Акробате "Преобразовать цвета" и выбрать тот же ISOcoated_v2_300_eci? Или там же, в Prinect PDF Toolbox, можно на месте преобразовать профили? Это без разницы? Как правильно вообще поступить?
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
НУ и заодно вот это:
  • Назначить новый профиль. Значения цветов в документе при этом не изменяются, однако новый профиль может существенно изменить вид цветов, отображаемых на экране монитора.
  • Удалить профиль, чтобы в документе больше не использовалась система управления цветом.
  • (Acrobat, Photoshop и InDesign) Преобразовать цвета в документе в цветовое пространство другого профиля. Значения цветов при этом смещаются таким образом, чтобы сохранить исходный вид цветов.
В чем разница между "Назначить" и "Преобразовать"? По этому описание не очень я понял... Почему при ПРЕОБРАЗОВАНИИ профиль при этом также и НАЗНАЧАЕТСЯ?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А еще вопрос. Вообще эти файлы передали в pdf. Все 'это картинка и кое-где текст поправили и сверху положили. Если я выбираю картинку - Редактировать в Photoshop - и инфо, то мне показывали несколько вариантов с профилями. Я делаю "Преобразовать в профиль" и выбираю ISOcoated_v2_300_eci. Сохраняюсь в Photoshop, закрываю файл. Перехожу в Акробат, сохраняюсь.
Всё то же самое можно и в Акробате делать, используя фиксапы его Префлайта. И там же можно указывать, что конкретно переделивать и использовать тегирование (есть/нет). Если есть, использовать тот профиль, который назначен картинке, если нет, присвоить тот, который указан в фиксапе.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
В чем разница между "Назначить" и "Преобразовать"? По этому описание не очень я понял... Почему при ПРЕОБРАЗОВАНИИ профиль при этом также и НАЗНАЧАЕТСЯ?
Вам прямая дорога на курсы к Алексею Шадрину по логике цветового восприятия и колорменеджмента. Иначе Вам задолбаются объяснять на пальцах то, что у всех уже в подкорке прописано.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Обещаю больше в этой теме ничего не спрашивать )). Только один ответ на тот вопрос (к картинке применен профиль и к файлу pdf другой - что в итоге?)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
В итоге каждый остаётся при своих. Профиль, он как паспорт.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Если ответить на вопрос, то да, действует.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 017
Реакции
825
Обещаю больше в этой теме ничего не спрашивать )). Только один ответ на тот вопрос (к картинке применен профиль и к файлу pdf другой - что в итоге?)
Профайл "применённый" к картинке, сообщает пользователю для какой бумаги, и на какой машине предполагалось печатать эту картинку. Профайл "применённый" к PDF-файлу, показывает пользователю для какой бумаги, и на какой машине предполагалось печатать этот макет целиком.
По уму - они должны быть одинаковыми.
НО.
Так как мало кто хочет учиться и много кто хочет "сразу деньги за работу" получать, потому и появляются такие горе-макеты.
Что же будет в итоге - зависит от того, какие манипуляции вы сделаете... :)
Для начала надо все профайлы привести к какому-то одному. Тому который будет соответствовать будущему печатному процессу. Если внутри макета происходит разнобой среди профайлов, то только вручную.
Профайл - это не какое-то непонятное событие, это - зеркало печатного процесса. Т.е. основания для прогноза будущего результата печати. И всё... :).
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
к картинке применен профиль и к файлу pdf другой - что в итоге?
Правильно сказали, в итоге разное может быть — например в РИПе во входящих встретить этот ПДФ совсем другим — третим профилем. :)