[ID CC-CC2021] Перемещение картинки в верстке

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Не по теме:
С первых дней отключил Content Grabber
Я тоже так делаю, но это больше от косности мышления и рабства привычек. Привыкла хватать линки за любые места и поэтому граббер сбивает с толку. Те, кто начинают работать в версиях, где он включен по умолчанию, могут к нему иначе относиться и видеть удобство применения.

 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512

Не по теме:

Я тоже так делаю, но это больше от косности мышления и рабства привычек. Привыкла хватать линки за любые места и поэтому граббер сбивает с толку. Те, кто начинают работать в версиях, где он включен по умолчанию, могут к нему иначе относиться и видеть удобство применения.

Мне проще однозначность. Клик - фрейм, двойной клик - содержимое.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

gignomai

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Я, увы, настолько чайник, что практически ничего из вышесказанного не понимаю.
Если я просто щелкаю левой клавишей мышки на текст над картинкой и тяну, то смещаются и текст, и картинка. Может быть, это о чем-то говорит.

Но независимо от решения этой задачки, вижу, что мне нужно прочитать какое-то толковое руководство для чайников (пока было несколько часов сидения рядом с умельцем, который сделал мне шаблон книги и попутно кое-что объяснял). Может, кто порекомендует руководство?
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Может, кто порекомендует руководство?
Лучше официальной справки ничего в голову не приходит.
Есть гениальные курсы от Lynda.com, но они платные и на английском.

Можно поискать на ютубе видео по интересующим темам или целый курс.
Вот первое, что попалось по работе с изображениями:

На канале у последнего товарища есть плейлист по знакомству с Indesign
Но мне сложно что-то сказать о качестве его материала.
Опечатка в заголовке на первом же видео слегка смущает, но возможно это никак не влияет на суть курса.

Если я просто щелкаю левой клавишей мышки на текст над картинкой и тяну, то смещаются и текст, и картинка. Может быть, это о чем-то говорит.
Сделайте вот так:
Если поставить курсор в текст над картинкой и нажать Ctrl + A, иллюстрация тоже выделяется?
Попробую детальнее: надо выбрать слева на панели инструментов букву «Т» и затем жмакнуть, например, на абзац «Где-то что-то», а потом нажать Ctrl + A. После этого показать результат здесь (не снимая выделения!). Ну или самостоятельно понять, выделяется ли вместе с текстом картинка.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Мне проще однозначность. Клик - фрейм, двойной клик - содержимое.
Грабер тоже однозначный, если с этой стороны смотреть. Жмак за значок — содержимое, вне значка — фрейм. Дело привычки, не более того.
 

gignomai

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Если поставить курсор в текст над картинкой и нажать Ctrl + A, иллюстрация тоже выделяется?
Попробую детальнее: надо выбрать слева на панели инструментов букву «Т» и затем жмакнуть, например, на абзац «Где-то что-то», а потом нажать Ctrl + A. После этого показать результат здесь (не снимая выделения!). Ну или самостоятельно понять, выделяется ли вместе с текстом картинка.
-------
Да, выделяется.
 

Вложения

  • 20191211_112444[1].jpg
    20191211_112444[1].jpg
    261 КБ · Просм.: 310

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
))) анюта ночью точно наванговала) инлайн
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
За такие скриншоты хочется резать и убивать. Может Вам прекратить подходить к ПК вообще? Это не сарказм.
Научитесь делать это простейшее действие.
 
  • Спасибо
Реакции: Бусь Лапчатый

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ну или самостоятельно понять, выделяется ли вместе с текстом картинка.
Значит это inline (в строке) изображение.
Т. е. оно стоит внутри текста и за пределы своей строки никуда не пойдёт.
Такой подход тоже имеет место быть, но Вам стоит разобраться, в чём разница и что именно Вам нужно.
Если выделить картинку вне маркера захвата и нажать Ctrl + X, а затем Ctrl + V, то изображение станет автономным. Вот тогда его уже можно двигать, как душе угодно. Но там вылезут у вас новые вопросы, например с обтеканием текстом, потому что по умолчанию изображение будет перекрывать текст.

Видео по теме (как раз от Линды, знание английского приветствуется, но можно и по видеоряду достаточно много вынести):

А вообще что Вы хотите от картинки? Выровнять по центру?

))) анюта ночью точно наванговала) инлайн
А вы всё сомневаетесь и сомневаетесь)))))
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

gignomai

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
За такие скриншоты хочется резать и убивать. Может Вам прекратить подходить к ПК вообще? Это не сарказм.
Научитесь делать это простейшее действие.
Обязательно научусь. Но не подходить не могу - нужно.
 

gignomai

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Значит это inline (в строке) изображение.
Т. е. оно стоит внутри текста и за пределы своей строки никуда не пойдёт.
Такой подход тоже имеет место быть, но Вам стоит разобраться, в чём разница и что именно Вам нужно.
Если выделить картинку вне маркера захвата и нажать Ctrl + X, а затем Ctrl + V, то изображение станет автономным. Вот тогда его уже можно двигать, как душе угодно. Но там вылезут у вас новые вопросы, например с обтеканием текстом, потому что по умолчанию изображение будет перекрывать текст.

Видео по теме (как раз от Линды, знание английского приветствуется, но можно и по видеоряду достаточно много вынести):

А вообще что Вы хотите от картинки? Выровнять по центру?


А вы всё сомневаетесь и сомневаетесь)))))
Спасибо большое! Да, я хотел поместить по центру, ближе к дате, выровненной по правому краю. И Вашим способом получилось. Но, ясно уже, что надо учиться ))) Попробую Линду послушать и текстовые уроки поищу, со слуха хуже воспринимаю.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Не по теме:
ИМХО это все тяжелое наследие MS Word 'tssss'
 

gignomai

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Зачем? У меня в гифке Anchored Object по умолчанию, ничего не меняла.

Пока я ставлю на inline. Завтра узнаем. Посмотреть вложение 125096
Отвязанную картинку поместил в нужное место. Но теперь, всякое изменение в тексте ее смещает, приходится возвращать на место. А можно снова привязать к новому уже месту?
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Отвязанную картинку поместил в нужное место. Но теперь, всякое изменение в тексте ее смещает, приходится возвращать на место.
Выделить стрелкой, Ctrl+x, Ctrl+v, выделить стрелкой, включить нужное обтекание текстом (например скрин)
2019-12-11_22-33-36.png

Поставить куда хотите :)
 
  • Спасибо
Реакции: gignomai

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
За спасибо спасибо :) Но лучше Вам прислушаться к советам выше и почитать посмотреть. У Adobe очень хорошая поддержка, просто нажмите F1 и почитайте на тему "Фрейм" и "Обтекание текстом" :) Удачи.
 

gignomai

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
За спасибо спасибо :) Но лучше Вам прислушаться к советам выше и почитать посмотреть. У Adobe очень хорошая поддержка, просто нажмите F1 и почитайте на тему "Фрейм" и "Обтекание текстом" :) Удачи.
Да, конечно. Я уже начал внимательно читать руководство - подряд, с азов, чуть-чуть проясняться начало.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Отвязанную картинку поместил в нужное место. Но теперь, всякое изменение в тексте ее смещает, приходится возвращать на место. А можно снова привязать к новому уже месту?
Вот это можно почитать про привязку объектов:

Вообще вы можете использовать оба подхода при работе с графикой. И инлайновый, и блочный. Смотря какой Вам удобнее в данный момент или в целом.

Если объект инлайн, то с ним надо обращаться также как с текстом. Чтобы выровнять по центру используется та же панель, что и для оформления абзацев:
inline.gif


Блочный объект проще использовать вместе якорем и обтеканием. Тогда он будет отзываться на изменения текста и следовать за ним:
Block.gif


Якорь (привязка) создается с помощью перетягивания квадратика на верхней грани изображения в нужную точку в тексте:
1576095098085.png


Обратите внимание, что обтекание у объекта действует только на текст, который расположен ниже той строки, к которой он привязан.
 
  • Спасибо
Реакции: rednaba и Gad

gignomai

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Вот это можно почитать про привязку объектов:

Вообще вы можете использовать оба подхода при работе с графикой. И инлайновый, и блочный. Смотря какой Вам удобнее в данный момент или в целом.

Если объект инлайн, то с ним надо обращаться также как с текстом. Чтобы выровнять по центру используется та же панель, что и для оформления абзацев:
Посмотреть вложение 125116

Блочный объект проще использовать вместе якорем и обтеканием. Тогда он будет отзываться на изменения текста и следовать за ним:
Посмотреть вложение 125117

Якорь (привязка) создается с помощью перетягивания квадратика на верхней грани изображения в нужную точку в тексте:
Посмотреть вложение 125118

Обратите внимание, что обтекание у объекта действует только на текст, который расположен ниже той строки, к которой он привязан.
Здорово! Мне только нужно понять смысл этих слов - инлайн и блочный, и еще некоторых. Но незнание я уже вполне осознал, так что главная проблема решена '))'