Форматы книг в Европе

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Добрый день!
Впервые сталкиваюсь с такой проблемой. Требуется помощь зала.
Собираемся напечатать книгу в Европе (скорее всего в Италии, но это не точно). Какие существуют стандартные книжные форматы в разных странах Европы? Печать будет листовой.
Понятно, что напечатают книгу любого размера, но хотелось бы сэкономить и не пускать в обрезку по половине каждого листа.
Понятно, что оборудование во всех типографиях разное.
P.S. Чтоб два раза не вставать - не только с типографией, со страной-то не определились. Так что не пишите, пожалуйста "у менеджера типографии узнайте". -)
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
См. тут, например.


Не по теме:
Какой-то в той теме подозрительный топикстартер, однако :)
 
Последнее редактирование:

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Спасибо. Виноват.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
По большому счету формат не имеет значения. Если формат сильно не стандартный будет, то обычно на доставку специально порезанной бумаги нужны 2 недели.
Типографии редко держат большой запас бумаги.
Стандарты считаются из листов DIN A или B. В Польше чаще всего из B.
 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen, LeonidB и d2-a

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Формат издания определяется форматом печатного листа, а тут мы от Европы ну ничем не отличаемся. И флат тех же форматов и роли. Но да, стоит проконсультироваться у типографии, т.к. технологии бывают разными, цифра с SRA3 это одно, нормальная листовая, это другое, а роль, так вообще как бы третье.
 
  • Спасибо
Реакции: d2-a

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Что за манера, последних лет, Россию обозначать Африкой?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Россию обозначать Африкой?
При том, что дикари, скорее в США. Это, кажется, единственная страна в мире до сих пор не использующая международных стандартов и единиц. Даже Великобритания сломалась.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Даже Великобритания сломалась
Я так понял, речь идет про дюймы?
И в чем же они дикарские?
И не наши?
Мы на метрической системе, если не ошибаюсь, всего лишь с 18 года (19**)
как уже писал, дюжина без остатка делится на 6/4/3/ и 2. А 10 — только на 5 и 2
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Странный топик.
Вообще непонятно « про спросите у менеджера типографии».

пример:
Типография в Болгарии - хорошая цена.
Книга стандартная, но не кратна 32.
Никто монтировать двухсгибку с трехсгибкой не будет.
Перенастраивать линию с стандартных процессов. Доплачивать за «О, ужас! Вкладку вручную».
Поэтому менеджер конкретной типографии.

Варианты дизайнерских изданий а-ля Dmitrij M - это совсем другие затраты.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Валентин, я отправлял файлы в печать в большинство польских книжных типографий. Их не так много. Присутствовал и участвовал в принятии решения о формате издания много раз. Если формат укладывается в DINА или DINB – это стандарт. Если сильно нестандарт – я уже писал, что дистрибутор привезет или порежет роль на любые форматы. Это не стоит никаких дополнительных денег. Вопрос двух недель. Иной вопрос – какая-то бумага редкая, ее можно прождать долго. В Польше есть несколько книжных типографий, основные заказчики которых – скандинавы и англичане. Я там тоже печатал массу изданий. Сейчас стоимость печати обычной книги составляет до 10% стоимости книги в магазине. Поэтому не совсем понимаю, о чем вы ведете речь.
В последнее время мои издатели печатали тиражи на струйных промышленных машинах. Малые тиражи, 200-500 штук. Если бы я не знал, то даже бы и не отличил от офсета. В одном случае это была допечатка офсетного тиража. На первый взгляд выглядят одинаково. И цена экземпляра не выше офсетной.
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
дюжина без остатка делится на 6/4/3/ и 2. А 10 — только на 5 и 2
И кому от этого легче? Как выразить 123 мм в дюймах?
А взвесить кусок колбасы и посчитать его цену не переходя в десятичную систему?
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
237
Как выразить 123 мм в дюймах?
Да, кстати, всегда хотел узнать, как их инженеры допуски на размер проставляют? У нас, например стоит допуск плюс минус 0,1 мм. А как в дюймовой системе это выглядит?
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
тысячными долями вроде оперируют.