[AI CS4-CS6] СS6 - не работает выпадающий список шрифтов

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Включаем логику.
Ноут я приобрел в июле 2018 года.
Тогда же установил туда "коробку" CS6. Всё работало.
Иллюстратор я пользовал на нем нечасто, последний сделанный файл - январь 2019 года (сейчас проверял, копался на харде компа и в памяти остатков моих мозгов). Всё работало (по дате - плюс-минус голова).
Подключение к той же сети и установка тех же шрифтов на машинах с другими конфигурациями к сбою не привела.
У Suntory, не подключавшемуся к той сети и не устанавливавшего тех шрифтов, но работающего в аналогичной моей конфигурации проблема имеется.
На форуме Адобов проблема так же поднята.
Вывод.
В некий период Виндоуз 10 обновилось с такими параметрами, которые почему-то вырубили данную функцию в Иллюстраторе именно CS6 и именно "коробочной" версии.
Почему именно коробочной - сейчас вспомнил, что на работе у коллеги - Вин 10 и Иллюстратор CS6 но - подписной. Проблемы нет.

Вот, какие-то такие выводы...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну по логике вещей действительно никто не обещал полной поддержки старых версий программ на всех последующих операционных системах. На десятке и досовские программы просто так не запускаются ;)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Windows 10 1909 + CS6. Проблемы со списком шрифтов нет.
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Он отличичается только апдейтами облачными, дело не в них.
и досовские программы
Ну Иллюстратор то не 8-битный и функция под 10 работала и продолжает работать и даже якобы у некоторых начинает снова работать после удаления шрифтов.
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Предложенный выше метод (запуск Иллюстратора через новую учетку в Виндоуз) не помог.
Так же почистил кэш шрифтов - без изменений.
Будем жить так - колоться, но жрать кактус...
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
В порядке бреда: никакой фонт-сервер не используется? Т.е. вручную установленные шрифты почищены, но если моя догадка верна, при открытии файла, использующего отсутствующий шрифт, фонт-сервер может сам цеплять его из сетевого размещения…
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
В порядке бреда: никакой фонт-сервер не используется? Т.е. вручную установленные шрифты почищены, но если моя догадка верна, при открытии файла, использующего отсутствующий шрифт, фонт-сервер может сам цеплять его из сетевого размещения…
Файлов, содержащих те шрифты давно уже нет, в порядке бреда я сегодня даже СюитКейс снес и все антивирусы-защиты-всякие поотключал. Без толку.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Почитал тему по ссылке suntory , там вроде как есть решение... по ходу обсуждения многим помогло сократить количество шрифтов в системе. Все вроде как все логично, по Энгельсу :)
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Почитал тему по ссылке suntory , там вроде как есть решение... по ходу обсуждения многим помогло сократить количество шрифтов в системе. Все вроде как все логично, по Энгельсу :)
Это знаете ли вопрос такой... "а много - это сколько?"
Сократить с 5000 до 1000 или с 1000 до 500?
методом научного тыка и непомерных временнЫх затрат проблема-таки решилась (ага, сокращением кол-ва шрифтов ДО СИСТЕМНЫХ!!!)
Но, надо сказать, что до момента крушения у меня стояло каких-то гребаных 1500 шрифтов в составе виноузовские системные+адобовские-которые-с-пакетом-СиЭс6-мастерколлекшн+годами проверенная собственная подборка.
Зачем мне столько (1500 шрифтов) - не спрашивайте, я в основном работаю со сторонними файлами и каждый раз рыскать в инете и устанавливать новый шрифт из какой-нить очереной коллекции "стопицот лучших шрифтов для фотошопа" нет ни времени ни желания. А так - заменил на уже проверенный-работающий-неглючащий и норм. Но вопрос-таки оказался интересным чисто с научной точки зрения.

Уважаемый suntory, а у Вас случайно в системе не Сьюит Кейс Фьюжн стоит и не через него ли Вы устанавливали бОльшую часть несистемных шрифтов?
Просто есть определенные подозрения а у Сьюита как раз нет алиби, но есть мотив и возможности...
 
  • Спасибо
Реакции: langry

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Нет, у меня никаких менеджеров шрифтов нет, шрифты в Common files/Adobe
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Нет, у меня никаких менеджеров шрифтов нет, шрифты в Common files/Adobe
Тогда однозначно вопрос в каком-то обновлении Винды.
Не буду грузить тем количество процедур, которые я (в силу наличия свободного времени на зимних каникулах и нездорового любопытства) провел над системой, но...
Вопрос решился через
1. Удаление всех несистемных шрифтов и Сьюит Кейса (проверено, глюк начинался при установке какого-то предела количества шрифтов именно через него)
2. Чистке кэша шрифтов
3. Установке новых шрифтов через другой фонтменеджер (в моем случае КорелФонтМенеджер 2018)
Всё, выпадающий список в Иллюстраторе работает, в системе то же (примерно 1500) кол-во шрифтов (так что дело определенно не в их количестве).
Как-то так.
Спасибо за помощь и участие!