Офсетная печать и УФ-лакирование

gastse

Участник
Топикстартер
Сообщения
236
Реакции
29
Здравствуйте, товарищи! После офсетной печати и создания пленки для УФ-лакирования трафаретным способом не удается точно совместить пленку. На изображении на пленке задана обводка. Измерения линейкой показывают, что пленка выведена хорошо, а вот изображение на офсетных листах стало меньше. Вопросов много. Печатник не всё правильно делает? Трафаретный способ УФ-лакирования не пригоден? Как решить проблему с совмещением?
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
изображение на офсетных листах стало меньше
Это на сколько же?
Измерения линейкой
Наводят на мысль что собака зарыта все таки в макете... Можно примеры выложить того что посылалось на формы и на пленку
И что кстати показывают измерения линейкой на печатной форме? Хотя можно и проще, наложить пленку на форму :) Но линейкой так линейкой :)
 
Последнее редактирование:

gastse

Участник
Топикстартер
Сообщения
236
Реакции
29
К сожалению, я пишу из дома и примеры показать не могу. Пленка тоже накладывалась на печатные листы. И если первая буква совпадает, то последняя уже нет. И обводка в 0,3 мм не помогает.
 

gastse

Участник
Топикстартер
Сообщения
236
Реакции
29
Я проверяю на компьютере совмещение изображения для лака со спуском. Тут проблем нет.
 

gastse

Участник
Топикстартер
Сообщения
236
Реакции
29
Бумага усыхает после печати и, мне кажется, больше чем положено.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Бумага перед печатью акклиматизировалась?
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
на печатные листы
Не на листы, на печатные формы :) Чтобы изначально исключить этот момент и перейти к тому насколько усаживается бумага (в % или мм, но тогда приводите размеры бумаги, а то не понятно, может у Вас на А1 формате усадка 0,3 по широкой стороне :) )
 

gastse

Участник
Топикстартер
Сообщения
236
Реакции
29
Про акклиматизацию хороший вопрос.
 

gastse

Участник
Топикстартер
Сообщения
236
Реакции
29
Формат бумаги 650x470 мм.
 

gastse

Участник
Топикстартер
Сообщения
236
Реакции
29
Ну как вы считаете, если всё правильно сделано, то не должно быть больших расхождений между листами и пленкой?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
то не должно быть больших расхождений между листами и пленкой?
От бумаги зависит, даже от того, сколько на ней краски. Машинное направление, таки, тоже нужно учитывать.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ну как вы считаете, если всё правильно сделано, то не должно быть больших расхождений между листами и пленкой?
от бумаги зависит, отклонение может и в мм быть.
 

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
А в конце концов окажется, что лак нужно положить на какой-то микрошрифт, разбросанный по всему А2, который и в принцире с лаком совместить нереально.
 

gastse

Участник
Топикстартер
Сообщения
236
Реакции
29
На новый год делали плакат и лакировать надо было звездочки и текст с новым годом. Звездочки крупные, но они разбросаны. Если выровнять по левому краю лак, то по правому уже не натянуть. Разрезать пленку на части умотаться можно. Какую бумагу тогда использовать, чтобы она не усыхала. Или пятикрасочную машину брать для УФ-лакирования.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну, пятикрасочную да, но я что то не помню машин с УФ лаком в линию.
Кстати, надеюсь в один прогон печатается, а не однокраске в 4?

А площадь лакирования всё таки думать нужно... Не всегда можно залакировать весь печатный лист.
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
658
Реакции
111
Какую бумагу тогда использовать, чтобы она не усыхала. Или пятикрасочную машину брать для УФ-лакирования.
А может проще пленку для УФ компенсировать перед выводом? Берете печатный лист, замеряете расстояние между крестами, затем под эти размеры подгоняете файл для УФ и выводите пленку.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~, colorprint и ch_alex

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ну, пятикрасочную да, но я что то не помню машин с УФ лаком в линию.
Кстати, надеюсь в один прогон печатается, а не однокраске в 4?

А площадь лакирования всё таки думать нужно... Не всегда можно залакировать весь печатный лист.
у нас Man Roland 7 секций с УФ флексо-лакировкой в линию 1020х740.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
На новый год делали плакат и лакировать надо было звездочки и текст с новым годом. Звездочки крупные, но они разбросаны. Если выровнять по левому краю лак, то по правому уже не натянуть. Разрезать пленку на части умотаться можно. Какую бумагу тогда использовать, чтобы она не усыхала.
Раздача бумаги или картона - естественный процесс. На каких-то сортах больше заметно на каких то меньше. Отдать пленку в руки опытному монтажисту на 15 минут самый быстрый способ.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
но я что то не помню машин с УФ лаком в линию.
Ну ты-то по Питеру хотя бы мог и помнить.
Из полноформатных есть в Индустрии цвета, в Келле, Образцовой.
Я туда листы с drip-off отправляю.
Ладно, не в этом дело.

Если секции с УФ-лаком не в линию, то мне представляется лучшим вариантом измерять уже отпечатанный лист, как заметил @John68

У меня когда-то на 104 листе по длинной стороне многократно наблюдалась усадка картона на 4 мм (на НЕВЕ 390 гр)
Тут только с замером уже готового тиража.
Кстати, сверху стопы листы подсыхают быстрее, для замера лучше брать изнутри.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ch_alex и langry