[PS CS4-CS6] Удалить пиксели меньше 4%

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Ситуация следующая. Делаю дизайн для флексопечати. По техтребованиям типографии необходимо чтобы градиент не уходил в ноль. Иначе на мелком растре формы "забиваются" краской. ТО есть нигде по макету не должно быть пикселей 1,2,3%. Блин "вылизывать" весь макет попиксельно, по всем четырём краскам....как-то не айс. Есть ли какие-то средства фотошопа, хотя бы показывающие в каналах порог процентовки выше или ниже указанной (там уже можно ластиком удалить, например) или же плагины (или внутренние средства программы) которые сразу позволяют выделять и зачищать от малопроцентного растра. Надеюсь понятно объяснил
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Для этой цели есть специальные "слои кривых"
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Так вы дизайн делаете или препресс, в профиль флексы уже поделили?
Препресс правильнее сказать. Но не очень понимаю функцию Threshold. Как это порог выставляется? Извините за тупые вопросы. Учусь скажем так
 

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Например вот изображением с градиентом. Вот нужно чтоб заканчивалось на 4 процентах по любой краске, а потом сразу ноль
 

Вложения

  • A9RE23B.jpg
    A9RE23B.jpg
    71.4 КБ · Просм.: 277

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Для этой цели есть специальные "слои кривых"
Если не трудно поподробнее. Хоть немного. Где выставить эту злосчастную цифру 4% и как отсечь по всем каналам. Слои кривых Ctrl+M вы имеете в виду??
 

c0nt0rti0n

Участник
Сообщения
105
Реакции
33
Вы немного не понимаете смысл этих 4%. Примерно в 50 % случаев лучше не обрезать а добавлять до 4%.

А обрезать. Кривыми, уровнями, плагинами.
Только рекомендую пользоваться не Ctrl+M а настроечными слоями. Я делал по слою на каждую краску с помощью Action. И потом правил.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: altvip

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Да спасибо. Я мало работаю в фотошопе и никогда не понимал смысл в панели curves вот этих процентов input и output. Что это за цифры? проценты от чего? Вот для примера я подёргал кривые в трёх точках. Инпут и аутпут поменялись на 18 и 91 процент видимо. От чего? какой начальной точки? Буду благодарен если дадите ссылку хотя б на маленький урок по кривым. Там ещё диаграмма в левом углу какая-то. ЧТо она показывает? Извините если нагружаю. Но как говорили в "Золушке" я не волшебник...
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    101.2 КБ · Просм.: 245

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
инпут это сколько было, аутпут сколько стало. y=f(x), функция задается кривой
 
  • Спасибо
Реакции: altvip

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
203
Вы бы поиск по форуму использовали
 
  • Спасибо
Реакции: altvip

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
804
Реакции
519
Например вот изображением с градиентом. Вот нужно чтоб заканчивалось на 4 процентах по любой краске, а потом сразу ноль
Если делаете подобный градиент с обрывом в 0, ничего хорошего не получите, нужно дополнить всех красок до 4%. В итоге цвет будет "грязным" - увы это реалии флексографии. Если типография предоставила свой цветовой профиль, вы все это прекрасно увидите на экране.
Большая площадь заливки минимально возможным растром - зло.
Бездумное дополнение всех красок до минимально возможного растра - зло.
Грамотный подход - разрабатывать макет учитывая технологические особенности печати.
Подготовка к печати чужих макетов это всегда путь компромиссов, и всегда в пользу технологии.
p.s. В ноль тоже можно делать, но длина ухода должна быть 2 - 3 мм, проконсультируйтесь в типографии.
 
  • Спасибо
Реакции: altvip и dosp

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Там ещё диаграмма в левом углу какая-то. ЧТо она показывает?
Это не диаграмма, это тип кривых, которыми строится график
То, что требуется, делается карандашиком.

И ещё раз: не надо делать Ctrl+M, надо добавить корректирующий слой и делать в нём!
Поверьте. это намного удобнее и не портит исходник. Да и действует на все нижележащие слои, а не только на текущий.
 
  • Спасибо
Реакции: altvip

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Всем спасибо. Буду "химичить"
 

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Вот я тупанул. Не удалить пиксели меньше 4%, а чтоб минимальный процент был 4%. ТО есть пикселей 0,1,2,3 процента быть не должно. ТО есть даже на белом фоне должно быть минимум 4%. Вот как нужно. Вышесказанные способы подходят????
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Да, но, наоборот, кривую задрать вверх. Но по моему это какая то нездоровая херь - это как вместо белого 4-4-4-4 штоле?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469