[AI CC-CC2021] Автоматически переводить текст в кривые при экспорте в PDF

severnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
2
Всем привет.

Большинство типографий, с которыми я работаю, требуют в макетах текст в кривых.
До AI 2020 использовал метод со стилями обработки прозрачности, при котором создаётся свой стиль с установленной опцией переводить текст в кривые. В макете должен быть какой-нибудь элемент с прозрачностью (я ставил просто не закрашенный маленький шейп в углу с 50% прозрачностью), и потом, при сохранении в PDF в дополнительных свойствах выбирается совместимость PDF 1.3 и созданный ранее стиль.

Но в некоторых сложных макетах при сохранении с PDF 1.3 вылазили артефакты, а в AI 2020 этот способ вообще уже не работает.

Сейчас делаю так:
  1. Сохраняю всё в PDF (все артборды, если выбирать отдельные, сохранится в другом файле. Можно и в том другом файле потом текст в кривые перевести, но это лишние телодвижения и дольше по времени);
  2. Проверяю, поменялось ли вверху расширение с .ai на .pdf и разбираю символы, если в них есть текст;
  3. Перевожу текст в кривые и ещё раз сохраняю файл.
Может кто знает другой автоматический способ перевода текста в кривые при сохранении в pdf?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Экшн запишите
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Cmd + a, cmd + shift + o, cmd + shift + s
 
Последнее редактирование:

severnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
2
Я пробовал.
Спотыкаюсь на том, как выделить все символы, чтоб это попало в экшн. Чтоб потом можно было их разобрать. Можно выделить только все неиспользуемые.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Спотыкаюсь на том, как выделить все символы, чтоб это попало в экшн. Чтоб потом можно было их разобрать. Можно выделить только все неиспользуемые.
В целом достаточно ctrl + A, команда Create Outline всё равно коснётся только текстовых объектов. Вам выше уже всё подсказали.
Кроме того в Иллюстраторе есть возможность выделить все текстовые объекты, если нужно именно так.
1591741559632.png

Поэтому решение вопроса в одном экшене, который потом можно использовать в пакетной обработке.
Вот пример action:
1591741280827.png

Вот так выглядят настройки Batch:
1591741313391.png


В результате в папке Input останутся редактируемые файлы ai, а в папке output будут pdf в кривленным текстом.

З.Ы. На всякий пожарный: на этапе записи экшена Save as был сделан сразу в пдф.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Если вдруг надо, то в этом архиве тестовые actions. Нужный называется OutlineToPDF. Настройки пдф дефолтные.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
В целом достаточно ctrl + A, команда Create Outline всё равно коснётся только текстовых объектов. Вам выше уже всё подсказали.
Кроме того в Иллюстраторе есть возможность выделить все текстовые объекты, если нужно именно так.
Посмотреть вложение 132617
Поэтому решение вопроса в одном экшене, который потом можно использовать в пакетной обработке.
Вот пример action:
Посмотреть вложение 132615
Вот так выглядят настройки Batch:
Посмотреть вложение 132616

В результате в папке Input останутся редактируемые файлы ai, а в папке output будут pdf в кривленным текстом.

З.Ы. На всякий пожарный: на этапе записи экшена Save as был сделан сразу в пдф.
Проблема была, как я понял, именно в символах.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Проблема была, как я понял, именно в символах.
Ааааа, символы, которые Symbols. Никогда не хранила в них текст, поэтому не подумала в эту сторону.
Если символы везде используются одинаковые и заранее известные, то можно добавить вот такой финт:
1591752057911.png


В панели символов можно найти все экземпляры конкретного символа, а потом превратить их в объекты и уже после этого переводить текст в кривые.
Повторить процедуру столько, сколько символов.

Хотя это я лишнего накрутила, оставлю просто как вариант.
Достаточно до перевода текста в кривые выделить всё и выбрать в панели Символов разрыв связи, чтобы они стали объектами.
1591752348859.png


В целом профит, хотя может в исходниках ещё какие-то подводные камни есть.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
То есть, всевсевсе символы, которые есть в документе без скрипта никак не выделить, я тебя правильно понял?
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
То есть, всевсевсе символы, которые есть в документе без скрипта никак не выделить, я тебя правильно понял?
Только всевсевсе символы и ничего другого — я такой возможности не видела.
Но тут достаточно ctrl + A и потом можно со всемивсемивсеми символами работать из панели Симболс. Понятно, что других объектов это не коснётся. Для конкретного случая этого хватит с головой.
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Только всевсевсе символы и ничего другого — я такой возможности не видела.
Но тут достаточно ctrl + A и потом можно со всемивсемивсеми символами работать из панели Симболс. Понятно, что других объектов это не коснётся. Для конкретного случая этого хватит с головой.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2020-06-10 в 11.35.43.png
    Снимок экрана 2020-06-10 в 11.35.43.png
    649 КБ · Просм.: 268
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
НУжно только текст в символах в кривые или любой тект в документе?
 
Последнее редактирование:

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
О, в свежей версии список значительно расширили. В СС2018 сильно меньше.
 

severnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
2
НУжно только текст в символах в кривые или любой тект в документе?
Весь текст, включая тот, что находится в символах. Символов с различным текстом в документе может быть произвольное количество.

Пока что у меня в идеях только складывать все символы в отдельном слое, а в экшн по разборке и сохранению в PDF добавить пункт "Выделять все объекты на этом же слое" и перед запуском выбирать этот слой. Но это костыли и не всегда применимо.
 
Последнее редактирование:

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
О, в свежей версии список значительно расширили

Ну да, дождемся мы от индусов.... (
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Тю
Так эта хрень не экшнуется?
Тогда проще в скрипт все загнать и не морочиться
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Весь текст, включая тот, что находится в символах. Символов с различным текстом в документе может быть произвольное количество.

Пока что у меня в идеях только складывать все символы в отдельном слое, а в экшн по разборке и сохранению в PDF добавить пункт "Выделять все объекты на этом же слое" и перед запуском выбирать этот слой. Но это костыли и не всегда применимо.

ой, ну тогда все просто:
Ctrl+Alt+2
Ctrl+A
потом (на фото)
потом Save As.... вашу нетленку
 

Вложения

  • 222.png
    222.png
    559.1 КБ · Просм.: 264

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Тю
Так эта хрень не экшнуется?
Тогда проще в скрипт все загнать и не морочиться

Ну кому хрень, а кому палатка))
Если есть скрипт то может и не морочиться ( у меня есть ;)

А так через Insert Menu Item можно...